Inicio / Destacados / Confirmado el calendario de Primera Regional
Hidrosalud 2016 690×90
primeraregional6

Confirmado el calendario de Primera Regional

Los equipos de Primera Regional ya pueden planificar su campaña después de que la Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana publicase ayer en su web el calendario previsto para la campaña 2016/17. Aprovechamos para repasar la estructuración de los grupos y de dónde procede cada equipo.

En la sección de Competiciones de la web oficial de la FFCV ya se pueden consultar los calendarios de los ocho grupos de Primera Regional, competición que arrancará el fin de semana del 17-18 de septiembre y que concluirá el del 6 y 7 de mayo, descansando en los fines de semana del 25 de diciembre y del 1 de enero de forma consecutiva además de en los del 19 de marzo y 16 de abril.

A continuación vamos a aprovechar para recopilar cómo han quedado configurados los grupos y recordar en qué categoría compitieron la temporada pasada (entre el paréntesis del grupo figuran equipos descendidos + equipos que ya estaban en Primera Regional + equipos ascendidos y en el segundo, en los que no se menciona la categoría, se trata de conjuntos de Primera Regional):

Grupo I (2+12+2): CD Benicasim (16º GI Preferente), Vinaròs CF (18º GI Preferente); CD Els Ibarsos (2º), CF San Jorge (3º), Orpesa CF (4º), CF Rafalafena de Castellón (5º), CF Traiguera (6º), ACD Benicense (7º), CD Catí (8º), UD San Mateo (9º), Morella FC (10º), CD Onda B (11º), CD Vinromà (12º), CD Cabanes (13º); CF Vilafamés (1º GI 2ª Regional), CF Moró (1º GII 2ª Regional).

Grupo II (0+11+5): CF Almenara Atlètic (3º), CF At. Burriana-Salesianos (4º), CD Altura (5º), Sagunto FB (6º), Xilxes CF (7º), CF At. Fátima de Almazora (8º), CF Faura (9º), CD Betxí (10º), CD Acero B (11º), Moncofa FC (12º), Artana CF (13º); CD Semprerapid (2º GII 2ª Regional), Esportiu Vila-Real (1º GIII 2ª Regional), CF Racing Onda (3º GIII 2ª Regional) CF Independent Albuixech (1º GIV 2ª Regional), UD Bétera (2º GV 2ª Regional).

Grupo III (0+12+4): Sporting Mislata UF (3º), Xirivella CF (4º), CD Casas (5º), Mislata CF (6º), CD Turís (8º), UE Alaquàs i Walter (9º), CF Atlético Requenense (11º), Tavernes Blanques CF (12º), CF Històrics de València (3º GIV 1ª Regional), CD Bellavista-Meliana (6º GIV 1ª Regional), CD Monte-Sión (8º GV 1ª Regional), CF Los Imposibles Levante (12º GV 1ª Regional); Foios Atlètic CF (2º GVII 2ª Regional), UD Yátova (1º GVII 2ª Regional), CF Chiva B (2º GVII 2ª Regional), CD Alfarense (1º GVII 2ª Regional).

Grupo IV (2+11+3): Manises CF (16º GII Preferente), Godella CF (18º GII Preferente); CD Pedralba (2º), CDFB La Eliana (4º), Paterna CF B (5º), At. Vallbonense (7º), At. Villar CF (9º), CF At. Moncadense (10º), FB AC Benaguasil (11º), Los Silos CF (12º), CD Casinos (13º), San Antonio de Benagéber CF (7º GIII 1ª Regional), At. del Túria CF (13º GIII 1ª Regional); CF Llíria B (1º GV 2ª Regional), CD El Rumbo (1º GVIII 2ª Regional), CD Juventud Manisense (2º GVIII 2ª Regional).

Grupo V (3+10+3): UD Aldaia CF (17º GII Preferente), Algemesí CF (16º GIII Preferente), SD Sueca (18º GIII Preferente); Alcácer CF (2º), Picassent CF (3º), CD Juventud Picanya (4º), Torrent CF B (5º), CF Promeses Sueca (6º), Almusafes CF (7º), Catarroja CF (9º), CD San Marcelino (10º), CD Benifaió (11º), CF Levante-Alfafar (13º); Avant Aldaia CDF (2º GVII 2ª Regional), Silla CF B (1º GIX 2ª Regional), UE Vall dels Alcalans (2º GIX 2ª Regional).

Grupo VI (0+11+5): L’Olleria CF (3º), CF Tous (4º), CD Chella (5º), Idella CF (6º), CE Pobla Llarga (7º), CD Sport Base Ontinyent (8º), Novelda CF B (9º), Sporting Villena (11º), CD L’Alcúdia de Crespins (12º), Moixent CF (13º), Aspe UD (5º GVIII 1ª Regional); CD Enguera (1º GX 2ª Regional), PD Ayorense (2º GX 2ª Regional), CD Olímpic B (8º GX 2ª Regional), Muro CF B (1º GVII 2ª Regional), Monóvar CD (3º GVII 2ª Regional).

Grupo VII (1+11+4): CF Cullera (17º GI Preferente); CD Pedreguer (3º), CD La Voz (4º), Mutxamel CF (5º), CD Polop (6º), FC Jove Español de San Vicente B (7º), CF Orba (8º), Racing Rafelcofer CF (9º), CD El Campello (10º), CD Xeraco (11º), CF Ciudad de Benidorm (12º), Real de Gandia CF (13º); UD Ondarense (1º GXII 2ª Regional), CE La Font d’en Carròs (2º GXII 2ª Regional), CF Independiente Alicante (1º GXIII 2ª Regional), Racing de San Gabriel (2º GXIII 2ª Regional).

Grupo VIII (3+11+2): CF Rafal (16º GIV Preferente), Hondón Nieves CF (17º GIV Preferente), UD Horadada (18º GIV Preferente); FC Bahía Santa Pola (3º), CD Altet (4º), Pinoso CF (6º), Algorfa CF (7º), Atlético de Catral (8º), Bigastro (9º), Santa Pola CF (10º), Torrevieja CF (11º), Sporting Saladar (12º), Athletic Club Torrellano (13º), Monforte CF (10º GVI 1ª Regional); CD Dolores (1º GXV 2ª Regional), Racing San Miguel CF (2º GXV 2ª Regional).

En cuanto a los calendarios, se pueden consultar en los siguientes enlaces:
Grupo I.
Grupo II.
Grupo III.
Grupo IV.
Grupo V.
Grupo VI.
Grupo VII.
Grupo VIII.

Sobre Iñaki Gómez

Iñaki Gómez

Mira también....

copafedlluvia

La séptima jornada de la VII Copa Federación Alevín tuvo que aplazarse

No se pudo llevar a cabo la séptima entrega de la Fase * de la …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *