Inicio / Regional / Noticias Primera Regional / Confirmados los calendarios para la Primera Regional
Hidrosalud 2016 690×90

Confirmados los calendarios para la Primera Regional

Los ocho grupos de Primera Regional ya conocen su calendario para la temporada 2015/16, por lo que aprovechamos para repasar la estructuración de los grupos de cara al inicio de competición.

 
En la sección de ‘Competiciones’ de la web de la Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana (FFCV), la cual se puede consultar también a través de la sección de ‘Fútbol Base’ – ‘Resultados y Clasificación’ de www.golsmedia.com, ya están disponibles los calendarios para una Primera Regional que arrancará el 20 de septiembre. Estos calendarios, a los que también se puede acceder pulsando sobre el link de cada Grupo, son oficiales, aunque siempre quedan expuestos a alguna reclamación que pueda provocar ciertas modificaciones en algunos equipos concretos, las cuales serían notificadas a los propios clubes.
 
Hemos aprovechado para repasar cómo ha quedado estructurado cada uno de los grupos teniendo en cuenta los que se mantienen de la temporada pasada (indicando además entre paréntesis la posición en la que finalizaron) y los que son nuevos en el grupo, tanto por descender desde la Regional Preferente, como por cambiar de grupo o ascender desde la Segunda Regional.
 
Se mantienen de la temporada pasada (12): CF Traiguera (2º), Orpesa CF (3º), CF San Jorge (4º), ACD Benicense (5º), CF San Pedro B (6º), CD Els Ibarsos (7º), CD La Pobla Tornesa (8º), CD Cabanes (9º), Càlig CF (10º), Morella FC (11º), CD Catí (12º) y UD San Mateo (13º).
Nuevos en el grupo (0 + 1 + 3): CD Onda B (12º Primera Regional GII); CD Vinromà (1º Segunda Regional GI), AAVV Rafalafena CF (1º Segunda Regional GII) y CD Roda (2º Segunda Regional GII).
 
Se mantienen de la temporada pasada (11): CF Castellnovo (2º), CD Acero B (3º), Club Almenara At. (4º), Xilxes CF (5º), CF At. Burriana-Salesianos (6º), La Vilavella CF (7º), CD Betxí (8º), Moncofa FC (9º), CD Almazora B (10º), CD Altura (11º) y CF Faura (13º). 
Nuevos en el grupo (2 + 1 + 2): CF Nules (16º Preferente GI), Sagunto FB (17º Preferente GI); El Puig CF (2º Primera Regional GIII); CF At. Fátima Almazora (1º Segunda Regional GIII) y Artana CF (2º Segunda Regional GIII). 
 
Se mantienen de la temporada pasada (8): Xirivella CF (3º), San Antonio de Benagéber CF (4º), CD Serranos (5º), At. del Túria (6º), CF At. Requenense (8º), UE Alaquàs i Walter (9º), Tavernes Blanques CF (10º) y Meliana CF (13º).
Nuevos en el grupo (3 + 2 + 3): CD Massamagrell (18º Preferente GI), Burjassot CF (16º Preferente GII), Mislata CF (18º Preferente GII); FBM Moncada CF (6º Primera Regional GIV), Sporting Mislata UF (9º Segunda Regional GIV); UD Puçol B (1º Segunda Regional GIV), CD Turís (1º Segunda Regional GVI) y CD Casas (2º Segunda Regional GVI). 
 
Se mantienen de la temporada pasada (10): CD Pedralba (2º), Rayo San Antonio de Benagéber (3º), CF Cracks (4º), CDFB L’Eliana (5º), CF At. Vallbonense (7º), Los Silos CF (8º), CF At. Moncadense (10º), CF UD Benicalap (11º), Atl. Villar CF (12º) y CD Casinos (13º)
Nuevos en el grupo (1 + 1 + 4): CF Històrics de València (17º Preferente GII); Deportivo La Rambleta CF (6º Primera Regional GV); UD Alboraya B (2º Segunda Regional GIV), Paterna CF B (1º Segunda Regional GV), FB AC Benaguasil (2º Segunda Regional GV) y CD Bellavista-Meliana (1º Segunda Regional GVII).
 
Se mantienen de la temporada pasada (8): Picassent CF (3º), Unió Benetússer-Favara CF (4º), Almussafes CF (5º), CD Monte-Sión (9º), CD Benifaió (10º), CD Juventud Picanya (11º), Alcácer CF (12º) y CF Promeses Sueca (13º).
Nuevos en el grupo (2 + 3 + 2 + 1): Massanassa CF (16º Preferente GIII), Catarroja CF (18º Preferente GIII); CF Los Imposibles Levante (7º Primera Regional GIII), UD Fonteta (11º Primera Regional GIII), CD San Marcelino (12º Primera Regional GIII); CF Levante-Alfafar (1º Segunda Regional GVIII), AC Carlet (1º Segunda Regional GIX); Torrent CF B (antes Ciutat de Torrent 8º Primera Regional GV).
 
Se mantienen de la temporada pasada (11): UD Carcaixent (3º), UD Castellonense (4º), CD L’Alcúdia de Crespins (5º), Moixent CF (6º), CE Pobla Llarga (7º), Monforte CF (8º), Idella CF (9º), CF Agullent (10º), Senyera CF (11º), Sporting Villena CF (12º) y L’Olleria CF (13º). 
Nuevos en el grupo (1 + 1 + 3): CD Chella (17º Preferente GIII); CF Tous (7º Primera Regional GV); EMFB Manuel-L’Ènova (2º Segunda Regional GIX), CD Sport Base Ontinyent (1º Segunda Regional GX) y Novelda CF B (1º Segunda Regional GXI).
 
Se mantienen de la temporada pasada (10): GCD San Joan (3º), Racing Rafelcofer CF (5º), UD Benisa (6º), Mutxamel CF (7º), CD Xeraco (8º), CF Ciudad de Benidorm (9º), CD Polop (10º), UD Altea (11º), At. Callosa (12º) y CF Gandia (13º).
Nuevos en el grupo (1 + 1 + 4): CD El Campello (17º Preferente GIV); FC Jove Español San Vicente B (3º Primera Regional GVIII); Real de Gandía CF (1º Segunda Regional GXII), CD Pedreguer (1º Segunda Regional GXIII), CF Orba (2º Segunda Regional GXIII) y Club Deportivo La Voz (1º Segunda Regional GXIV).
 
Se mantienen de la temporada pasada (10): At. de Catral CF (4º), CF UD Ilicitana (5º), Aspe UD (6º), Torrevieja CF (7º), CF UD Albaterense (8º), Redován CF (9º), CF La Coca de Aspe (10º), FC Bahía Santa Pola (11º), Algorfa (12º) y Sporting Saladar (13º).
Nuevos en el grupo (2 + 1 + 3): Pinoso CF (16º Preferente GIV), Santa Pola CF (18º Preferente GIV); CD Altet (4º Primera Regional GVII); Algueña CF (1º Segunda Regional GXI), Athletic Club Torrellano (2º Segunda Regional GXIV) y Bigastro CF (1º Segunda Regional GXV).

Sobre Iñaki Gómez

Iñaki Gómez

Mira también....

primeraregional8

Crónica 1ªReg: Cumplido el primer tercio con el Sant Jordi intratable

Primera Regional.- Jornada 10. Alcanzamos el primer tercio de competición con el Sant Jordi como …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *