Inicio / Destacados / Crónica Primera Regional.- Jornada 24
Hidrosalud 2016 690×90
primeraregional8

Crónica Primera Regional.- Jornada 24

Se certifican los primeros descensos justo antes del doble parón.

Hasta tres equipos confirmaron matemáticamente que la próxima temporada no seguirán en Primera Regional, siendo dos de ellos del mismo grupo. Por lo demás, el Burjassot ya tiene asegurado el como mínimo disputar la promoción, manteniéndose invicto junto a un Castellonense que sigue siendo el equipo menos goleado de toda la categoría. Destacar que en las dos próximas semanas no habrá jornada por los parones de Fallas y Semana Santa.

Grupo I: Els Ibarsos se escapa en lo más alto tras los deslices de sus perseguidores.
Els Ibarsos cosechó su quinto triunfo seguido, ganando con un ajustado 2-3 a un San Pedro B que demostró que también se jugaba mucho, en su caso para salvar la categoría, y se vio totalmente beneficiado por el resto de resultados, ya que el Roda sucumbió 1-0 frente a un Rafalafena situado en la zona media de la tabla, y el Sant Jordi, pese a escalar a la segunda plaza, no pudo pasar del empate (1-1) frente a un Cabanes que viendo la derrota del equipo que delimita el descenso puede considerar bueno este meritorio empate para alejarse a seis unidades de la quema.
Quien sí pudo sacar máximo partido de la derrota del San Pedro B fue el Vinromà, que repitió triunfo para dejar de ser el equipo que delimite la permanencia y alejarse a siete unidades de una zona roja en la que nadie ganó. Y es que el resto de victorias se registraron en una parte media bastante alejada de ambas pugnas, ganando el Traiguera (6-3), el Benicense (1-0) para volver rápidamente a la senda positiva tras ver cortada la semana pasada su racha de cuatro triunfos seguidos, el Catí (3-0) y el San Mateo (1-3), recordando el hecho de que los dos últimos mencionados tienen su partido pendiente de disputar, estando programado para el jueves 24 de marzo a las 20:30 horas.
GrupoI24Pendiente de disputar el Catí – San Mateo de la Jornada 22. A falta de confirmación oficial se llevará a cabo el 24 de marzo.

Grupo II: Sigue el pulso entre el Nules y El Puig, junto con la buena racha del Betxí.
Nueva victoria de los dos primeros clasificados para mantenerse a un solo punto de distancia, venciendo el Nules con un ajustado 1-0 a un Almazora B situado en puestos de descenso y que vendió cara su derrota, y El Puig con un contundente 1-5, encadenando de este modo su duodécimo triunfo seguido. Por detrás de ellos, intentando no descolgarse de forma definitiva, el Almenara At. se repuso del empate de la semana pasada derrotando con un 2-1 a un Sagunto FB cercano en cuanto a posiciones pero no en cuanto a puntos, manteniéndole a raya, al igual que hizo el At. Burriana-Salesianos con el Xilxes (5-0), aunque en su caso sí que están más cerca en cuanto a unidades, cortando los de Burriana su mala racha de tres derrotas consecutivas y provocando que ahora sea su rival quien acumule dicha cantidad de semanas sin sumar.
De esta zona de la tabla también destacó el triunfo del Altura (2-4), mientras que en la mitad inferior tres equipos dieron un importante paso hacia la permanencia teniendo en cuenta que ninguno de los tres últimos sumó. De este modo, el Acero B (1-0) y el Betxí (0-1) se consolidan en la parte media, recalcando que el segundo mencionado, además de vencer a otro equipo implicado como el Moncofa, acumula ya tres triunfos seguidos con los que ha dado un importante salto en la clasificación, mientras que el otro combinado que logró un importante triunfo fue el At. Fátima de Almazora, ganando 3-1 a un rival directo como el Castellnovo para alejarse a seis unidades de la quema.
grupoII24

Grupo III: El Burjassot se asegura una de las plazas de privilegio al mismo tiempo que se consolida como líder.
El Burjassot reaccionó bien al empate con el que cortaron su racha de 17 victorias consecutivas venciendo con un amplio 5-1 que les permite ser el primer equipo de toda la Regional Preferente en asegurarse como mínimo disputar la promoción. Aunque jornada tras jornada parece que esa vía no será necesaria y que conseguirán el ascenso al ser campeones del Grupo III, ya que esta semana el Serranos perdió 1-0 en su visita a un Xirivella que es quinto pero está lejos de la parte alta, y ya son doce puntos los que tiene de ventaja el conjunto decano.
Esta derrota la aprovechó también el Sporting Mislata UF para reducir la distancia respecto al ‘play-off’, pues tras vencer 3-0 ahora se encuentran a ocho unidades del segundo. Por detrás de ellos, y también bastante distanciados, además del Xirivella también vencieron el Casas (4-1) y el San Antonio de Benagéber (1-0), al igual que el Turís (4-0) y el Mislata CF (0-4), aunque en el caso de estos dos últimos para consolidarse en la zona media.
Por lo que respecta a la parte baja, cabe señalar antes que nada que el duelo de la semana pasada entre el Tavernes Blanques y el Puçol B que terminó 2-1 en el césped finalmente ha sido decretado por la Federación como triunfo visitante por 0-3, por lo que los ese día locales siguen como colistas en una parte baja en la que el único que sumó fue el Moncada, quien firmó tablas en un vibrante 4-4 con un Alaquàs i Walter bien posicionado en el ecuador de la clasificación.
grupoIII24

Grupo IV: Nadie más quiere caerse de la pugna por el ‘play-off’.
Se mantiene la emoción en este grupo en cuanto a la lucha por la segunda plaza, ya que hay que tener en cuenta que el Rayo SAB sigue líder con diez puntos de ventaja respecto a su perseguidor más cercano tras ganar con un solvente 3-0, mientras que la pugna por el ‘play-off’ continúa al rojo vivo tras las victorias del Bellavista-Meliana (4-0), L’Eliana (1-2), Històrics de València (2-1), At. Vallbonense (5-1), Paterna B (1-4) y Pedralba (0-2), por lo que todos los implicados ganaron, destacando que es L’Eliana el equipo más en forma con cuatro triunfos seguidos.
Por lo tanto, únicamente se registró una victoria más y ésta llegó en la parte baja, en el importante duelo entre dos de los tres equipos que cerraban la tabla empatados a puntos y a seis unidades de la permanencia, el Deportivo La Rambleta – Cracks, el cual se resolvió con un 3-0 que permite al combinado local, además de dejar de ser el farolillo rojo, acercarse a tres puntos de la salvación.
grupoIV24

Grupo V: El Massanassa empató pero mantiene su destacada ventaja al mismo tiempo que se certifica el descenso del Fonteta.
No pudo pasar del empate (2-2) el Massanassa en su visita a un San Marcelino que es décimo alejado del descenso, pero tuvo la suerte de cara en el hecho de que el duelo entre sus dos perseguidores que además estaban empatados a puntos teniendo el liderato a doce unidades, también terminó en tablas (1-1), siendo un resultado que lo mantiene todo igual en la parte alta, y más teniendo en cuenta la derrota (3-4) del Torrent B en manos de un Promeses Sueca que se le acerca, y que el Juventud Picanya también empató, en su caso 0-0 frente a un Unió Benetússer-Favara que demostró que pese a su difícil situación clasificatoria va a tratar de terminar la temporada de la mejor forma posible.
Por detrás de ellos, el Monte-Sión sigue afianzándose en la séptima plaza tras ganar por tercera semana consecutiva (2-1), mientras que el Catarroja también consiguió un vistoso triunfo (5-2). Aunque para victoria importante la cosechada por el Levante-Alfafar (5-1), ya que dejan de delimitar la quema alejándose a unos prudenciales once puntos de ella al mismo tiempo que se certificó el primer descenso del Grupo V, el de un Fonteta al que no le ha sentado bien el cambio de grupo, ya que cabe recordar que en el curso pasado militaron en el III, terminando undécimos. Por último, mencionar que el Benifaió – Almussafes finalizó con reparto de puntos (2-2).
grupoV24

Grupo VI: Se mantienen las diferencias con el Castellonense liderando la tabla.
El Castellonense, invicto y equipo menos goleado de toda la Primera Regional, no falló (1-0) y mantiene su ventaja de tres puntos respecto al segundo, ya que L’Olleria también ganó (2-0), al igual que hizo el otro combinado implicado de forma directa en las plazas de privilegio ya que se encuentra a sólo dos unidades del ‘play-off’, un Carcaixent que venció con un solvente 3-0.
Al acecho y a la espera de que fallen se mantiene el Tous, que repitió triunfo (0-3), mientras que por detrás de ellos, ya más descolgados, el Chella se llevó un vistoso intercambio de goles (3-4) con el colista, un Agullent que a punto estuvo de reencontrarse con la victoria.
Por lo que respecta a la parte baja, el duelo clave entre el Moixent y el Sporting Villena terminó como empezó, 0-0, por lo que poco ha cambiado en la pugna por la permanencia, aunque eso sí, se alejan de ella el Novelda B tras vencer 3-1 precisamente a quien la delimita, y L’Alcúdia de Crespins, que ha hecho buenos sus tres últimos empates ganando 3-1.
grupoVI24

Grupo VII: El Altea fue el gran beneficiado en una jornada en la que At. Callosa y CF Gandia consumaron su descenso.
Tras nueve victorias consecutivas, el San Joan sucumbió 2-1 en su visita a un Polop que se encuentra en el ecuador de la tabla, lo que fue aprovechado por el Altea para, después de vencer 1-0, situarse a tres puntos del liderato y al mismo tiempo distanciarse a cinco del tercero, un Pedreguer que en su caso se vio superado (2-0) por un Jove Español B que se encuentra en un gran momento de forma.
En la parte opuesta de la tabla se confirmaron ya de forma matemática los primeros descensos del Grupo VII, pues el At. Callosa perdió 1-2 precisamente con el equipo que ahora delimita la permanencia, mientras que el CF Gandia sucumbió (3-1) en el derbi frente a un Real de Gandía que de este modo se reactiva y mantiene a cinco puntos un descenso en el que ha habido un cambio significativo, ya que el Orba, además de ser quien ganó a los de Callosa, encadenó su segundo triunfo seguido para cederle la plaza roja al Benisa, quienes perdieron 0-1 frente a un La Voz que ahora se pone cuarto.
De este modo, se certifica una triste noticia, ya que todo un histórico como el CF Gandia, que ya la temporada pasada se salvó a última instancia en el ‘play-out’ de permanencia, cae hasta la Segunda Regional cuando no hace mucho competían en Segunda B, mientras que el At. Callosa también se despide de la categoría después de que en el pasado curso también sufrieran para mantenerse. Por lo demás, completaron el cupo de victorias el Racing Rafelcofer (3-2) y el Xeraco (1-3), venciendo a equipos mejor posicionados para así afianzarse en la zona media de la clasificación.
grupoVII24

Grupo VIII: Goleadas del Redován y UD Ilicitana para consolidarse en lo más alto.
Tanto el Redován (0-4) como la UD Ilicitana (7-1) vencieron con holgura y tal como sucedió la semana pasada se volvieron a ver beneficiados por el resultado del Bahía Santa Pola, que esta vez sucumbió 1-2 frente a un Aspe que es quinto y encadena tres triunfos seguidos, misma racha que acumula el Altet (3-2) en una parte media-alta en la que también venció el Algorfa (3-2) y en la que el Pinoso no pudo pasar del empate (2-2) en su visita a un Sporting Saladar peor posicionado y que amplía a seis puntos su ventaja respecto a la quema.
En dicha zona roja nadie sumó, por lo que también cobró más importancia la victoria conseguida por el Santa Pola (3-5), dándole continuidad a la de la semana anterior para poner un colchón más que prudencial de doce puntos. Por último, mencionar que el At. de Catral – Torrevieja CF no se disputó.
grupoVIII24Pendiente de disputar el At. de Catral – Torrevieja CF de la Jornada 24.

Recordar que ascienden a Preferente los primeros de cada grupo (8) y los segundos juegan promoción de ascenso en una eliminatoria a doble partido en la que terminan ascendiendo los 4 restantes. Mientras que por abajo, descienden los tres últimos de cada grupo (24).

Sobre Iñaki Gómez

Iñaki Gómez

Mira también....

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Baja en un Castellón que espera prolongar su racha

El equipo castellonense anuncia la baja del lateral izquierdo Juanfran García en la semana del …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *