Inicio / Preferente Gº III // + Noticias / Noticias genericas Preferente Gº III / El Grupo I completa el listado de convocados para el Torneo Fiesta
Hidrosalud 2016 690×90

El Grupo I completa el listado de convocados para el Torneo Fiesta

El anfitrión se une al resto de grupos y ya ha confirmado los jugadores con los que va a contar para la ‘Fiesta del Fútbol Regional’ de este fin de semana. Por otra parte, en dos de los otros grupos se ha producido una variación.

 
El Torneo Fiesta del Fútbol Regional – Cuadrangular de Selecciones toma color de forma definitiva y ya se conocen todos los jugadores que han sido convocados por los seleccionadores, aunque cabe señalar que siempre se puede producir alguna variación de última hora, tal y como ha sucedido en los Grupos II y III respecto a las convocatorias publicadas ayer, donde en el primero de ellos España, del Requena, finalmente no puede ser de la partida y lo sustituirá el también defensa Adrián Pérez, del Paiporta, mientras que en el Grupo III el portero Alberto Gómez (L’Alcúdia) cae por lesión y entra en su lugar Dani Vaello, del Pego.
 
Por lo que respecta al Grupo I, Juanjo Edo, entrenador del CD Segorbe, contará con los porteros Olmo González (San Pedro) y Pablo Gasulla (Benicarló); los defensas José Ginés (Segorbe), Eddy (Castellón B), Rocky (Burriana), Marcos (Albuixech), Óscar Seva (Benicarló) y Jorge Pérez (L’Alcora); los centrocampistas Pitu (Segorbe), Héctor Mohedo (Burriana), Alan (Albuixech), Carlos Acedo ‘Pibe’ (Benicásim), Fone (Vinaròs), Troncho (Almazora), Raúl Palmer (Alqueries) y Albert (Alqueries); y los delanteros Lorite (Segorbe) y Xisco Nadal (Segorbe).
 
De este modo, ya están confirmados los jugadores que está previsto que participen en este atractivo evento de carácter amistoso que se llevará a cabo en Segorbe en dos días distintos, entre el sábado 26, con la disputa de las semifinales (16:00 horas Grupo I contra Grupo III y 18:00 horas Grupo II contra Grupo IV), y el domingo 27, jugándose a las 10:30 horas el tercer y cuarto puesto y a las 12:00 horas la gran final, destacando que finalmente se ha adelantado media hora la disputa del tercer y cuarto puesto, además de que se jugará en el campo principal y no en el anexo como estaba previsto en primera instancia, para así no coincidir sus últimos minutos con el inicio de la final y que los aficionados puedan presenciar íntegramente ambos duelos.
 
Cabe recordar que los participantes en estos encuentros se hospedarán en un hotel de la localidad castellonense sufragado por la organización. Además, también hay que tener en cuenta la iniciativa solidaria que consistirá en la recogida de juguetes para los más necesitados, la organización de otros eventos como una demostración de Footgolf de la mano de la Asociación Footgol España, y, sobre todo, el homenaje que se realizará a Fernando Roig y al Villarreal CF en un fin de semana apasionante que abre las puertas a cualquiera que lo desee teniendo en cuenta que la entrada es gratuita, y en el que están trabajando codo con codo desde la organización y el club anfitrión y presidido por David Linde, el CD Segorbe, con la intención de que se viva una auténtica Fiesta del Fútbol Regional.

Sobre Iñaki Gómez

Iñaki Gómez

Mira también....

26153378933_6b23dc5740_o

Dos porteros dejan de optar al Zamora del Grupo III

Máximos goleadores y porteros menos goleados.- Regional Preferente (Grupo III). Ligeras modificaciones esta semana en …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *