Inicio / Cadete / Exigente prueba para las selecciones Sub-16 y Sub-18 masculinas
Hidrosalud 2016 690×90
ffcvselecc

Exigente prueba para las selecciones Sub-16 y Sub-18 masculinas

Los dos combinados federativos retoman las citas conjuntas para disputar unos atractivos y exigentes amistosos frente a dos combinados juveniles del Valencia CF. Foto: FFCV.

Después de no coincidir en las últimas convocatorias, los combinados Sub-16 y Sub-18 masculinos de la Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana (FFCV) afrontan mañana una interesante cita en la que los mayores se enfrentarán al Valencia CF Juvenil de División de Honor, mientras que los cadete federativos harán lo propio con el Valencia CF B de Liga Nacional Juvenil, disputándose en primer lugar el amistoso de los Sub-16 a las 17:00 horas -teniendo que comparecer a las 16:00 horas- y a continuación entrarán en escena los Sub-18, concretamente a las 18:30 horas -teniendo que personarse en las instalaciones a las 17:00 horas-.

Esta destacada cita está programada para mañana miércoles 30 de noviembre en la Ciudad Deportiva del Valencia CF situada en Paterna (Valencia), y a ella los Sub-16 de Javier Lafora llegan después de haber entrenado en Picassent, empatar con el Elda Industrial de Primera Juvenil (2-2), perder contra el Don Bosco de Liga Nacional Juvenil (0-1), ganar tanto al Acero de Liga Nacional Juvenil (0-2) como al CF Ciudad de Benidorm de Preferente Juvenil (0-7) y entrenar el pasado 9 de noviembre en Burjassot.

Para este compromiso, el seleccionador ha apostado por la misma convocatoria anterior a excepción de Arturo Giner y Alejandro Fernández del Levante UD; Pablo Gozálbez del Valencia CF; y Ruben Zazo del UD Alzira, contando por lo tanto con Alejandro Baena, Emilio Martí, Iván Morante, Miguel A. Opere y Javier Cendón del Villarreal CF; Nabil Touaizi, Kangin Lee, Francisco J. Estació y Pablo Hernández del Valencia CF; Gastón Alonso, Toni Herrero y Alejandro Huerta del Levante UD; Juan Pedro Saura y Andrés Campos del CD Roda; Víctor Lladó y David Menargues del CF Fundació VCF; José Contell del Alboraya UD; Pablo Guimera del CF La Vall, Javier López del Elche CF; Antonio Antón del Kelme CF; y Mike Cevallo del CF Ciudad de Benidorm.

Por lo que respecta a la Sub-18 de José A. Gimeno, llevan una convocatoria menos, habiendo ganado al Elda Industrial de Preferente (0-1), entrenado en Picassent, empatado contra el Acero de Preferente (0-0), perdido contra el SFFCV Benidorm CD de Preferente (3-2) y entrenado en Burjassot el pasado 23 de noviembre, remarcando en su caso que también ha apostado prácticamente por la misma convocatoria anterior, demostrando ambos seleccionadores que tienen muy avanzados sus equipos de cara a la disputa de la Primera Fase del Campeonato de España que se desarrollará en el Luis Suñer Picó de Alzira (Valencia) entre el 27 y el 29 de diciembre.

Así pues, caen de la convocatoria Ferran Torres, Hugo Guillamón y Emilio Bernad del Valencia CF; Pablo Monroy del CD Castellón; y Raúl Murcia del Elche CF para dar entrada a Carlos Badal y Samuel Saiz del Valencia CF; y a Javier Salort e Ignacio Pastor del Elche, contando por lo tanto con Diego Lamadrid, Pedro García, Gregorio Medina, Marc V. Vidal, José Manuel López y Salvador Ribera del CD Roda; Vicente Esquerdo, Carlos Badal, Samuel Saiz y José Pascual Alba del Valencia CF; Carlos Moreno, Christian Albert, Sergio Granados e Iván García del Levante UD; Iván Martín, Joan Salva, Eduardo Adell y Alejandro Millán del Villarreal CF; Javier Salort e Ignacio Pastor del Elche CF; Víctor Olmedo del Hércules CF; y Pablo Pérez del Kelme CF.

Sobre Iñaki Gómez

Iñaki Gómez

Mira también....

portada-sueca-roda

Resumen del encuentro entre Promeses Sueca y CD Roda

Jornada 14.- CD Castellón, 1; Hércules de Alicante CF, 2 (Liga Autonómica Cadete). Gran victoria …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *