Inicio / Preferente Gº IV // + Noticias / Noticias genericas Regional Preferente Gº IV / Llega el momento definitivo para los equipos de Preferente
Hidrosalud 2016 690×90

Llega el momento definitivo para los equipos de Preferente

Finalizó la primera eliminatoria y los seis equipos que siguen vivos en busca del ascenso a Tercera, junto con los dos combinados que todavía no se han asegurado la permanencia en Preferente, ya saben su rival para la final, e incluso en algunos casos el horario de la ida.

 
Tres campeones de grupo, dos segundos y un tercero son los que finalmente se han clasificado para la segunda y definitiva eliminatoria de la Promoción de ascenso a Tercera División, siendo el Grupo I y el IV los que más representantes han conseguido clasificar para la final, dos cada uno.
 
Cabe recordar que los cruces ya se decretaron en el sorteo realizado el lunes 25, aunque el orden de los campos se mantenía a la espera de los equipos que se clasificaran definitivamente para la segunda eliminatoria. Una vez confirmados los emparejamientos definitivos, también se conoce quién ejercerá como local en el partido de ida.
 
En el caso del primer cruce era el único caso que estaba claro, ya que casualmente quedaron emparejados los cuatro segundos y, por lo tanto, será el Recambios Colón CD (Grupo III) el que ejerza como local en la ida y el CD Almoradí (Grupo IV) el que lo haga en la vuelta, destacando que de los partidos de Preferente, este es el único que por el momento no tiene confirmado su primer horario.
 
En el segundo emparejamiento tampoco habrá cambios respecto al orden de la extracción de las bolas, ya que finalmente se han clasificado los dos campeones de grupo, el CD Buñol (Grupo II) y el CF Borriol (Grupo I), por lo que se mantiene el orden de los campos, disputándose la ida en tierras valencianas, concretamente el domingo a las 18:30 horas en el Beltrán Báguena, y la vuelta en el feudo del ‘súper-campeón’ de toda la Preferente.
 
Por último, en el tercero se ha registrado el único cambio en busca de beneficiar a los mejores clasificados en la liga regular después de que hayan sido un primero y un tercero los que han superado la eliminatoria. De este modo, la UD Rayo Ibense, que fue campeón del Grupo IV, tendrá el factor campo a su favor para el partido definitivo, disputándose la ida en el feudo del CD Burriana (Grupo I), el San Fernando, el domingo a las 19:00 horas.
 
Con estos emparejamientos, en los que casualmente no ha coincidido ningún ‘derbi’ entre dos equipos del mismo Grupo, se conocerá qué tres equipos lograrán el ascenso a Tercera División, mientras que por otra parte, la lucha por la permanencia dejó al Discóbolo-La Torre AC y al Benferri CF ya salvados, teniendo que ser el CF Torreblanca (Grupo I) y el Pego CF (Grupo III) quienes se jugarán la permanencia en la agónica eliminatoria definitiva.
 
En su caso también se decretó en el sorteo el orden de los campos para la final, la cual también será a doble partido, disputándose la ida en tierras castellonenses, concretamente este fin de semana en el Campo Municipal de Deportes de Torreblanca, y el duelo definitivo en el Campo Municipal Cervantes de Pego, recalcando el hecho de que se jugarán su continuidad en Preferente enfrentándose dos equipos distanciados a más de doscientos kilómetros y a más de dos horas de viaje en coche.

Sobre Golsmedia.com

Golsmedia.com

Mira también....

27035406675_c363161f80_o

Aún mucho por decidir en el Pichichi y Zamora del Grupo IV

Máximos goleadores y porteros menos goleados.- Preferente (Grupo IV) Se acerca el final de la …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *