Inicio / Preferente Gº III // + Noticias / Atzeneta UE / PREVIA PROMOCIÓN A 3ª GºVI | Con resultados de todo tipo para el partido definitivo
41823146155_8d35230246_o

PREVIA PROMOCIÓN A 3ª GºVI | Con resultados de todo tipo para el partido definitivo

Promoción de ascenso a Tercera División.- Eliminatoria Final (Vuelta).

Llega el último partido de la temporada para los seis máximos aspirantes al ascenso a Tercera División y lo hacen en situaciones bastante distintas en todos los casos, con igualdad máxima al empatar sin goles, ventaja para uno de los locales tras ganar a domicilio, y con la eliminatoria muy encarrilada para el Jove Español tras vencer 4-1, aunque el Acero ya ha remarcado que no se va a dar por vencido, al igual que los alicantinos han señalado que para nada se fían del resultado.

Recordaros que en esta publicación repasamos todas las informaciones de interés en torno a los aficionados de cada equipo.

Sábado 16 de junio:

18:00 horas: VILAMARXANT CFRIBARROJA CF. Campo Municipal Hermanos Albiol (Designación arbitral: Alberto Ponce Guillem / Richard Esteve Valenzuela / Frank Espinosa Cabezas).

El primer asalto de este gran derbi terminó con un 0-1 (Vídeo-Resumen) favorable al Vilamarxant, registrando el Ribarroja una nueva derrota en casa en este ‘play-off’ cuando a lo largo del curso no habían probado ese amargo sabor. No obstante, los de Alejandro San Isidro ya fueron capaces de remontarle al Castellonense en la primera eliminatoria, por lo que ahora confían en hacer lo mismo frente a un equipo que en liga quedó por delante de ellos pero al que vencieron en sus dos compromisos.

Esto último es un claro ejemplo de que las promociones son otra historia muy distinta a la liga, por lo que da igual que hayas sido el ‘súper-campeón’ de toda la categoría, ya que eso no te garantiza nada más que tener prioridad a la hora de ascender de forma administrativa, algo que de buen seguro no querrán mantenerse a la espera los de Manu Micó, quienes también son conscientes de que un resultado favorable a domicilio no es garantía de nada ya que a punto estuvo el Dénia de remontarles el 0-2 de la ida con dos goles y con el minuto 90 ya superado y forzando una prórroga y penaltis en la que al final salieron victoriosos los del Camp del Túria, demostrando eso sí el pasado fin de semana que se habían rehecho bien de ese susto para así afrontar con ventaja este último duelo.

Atención a las declaraciones de Jabu (Vilamarxant CF) y Sinisterra (Ribarroja CF).

19:00 horas: CD ACEROFC JOVE ESPAÑOL SAN VICENTE. Estadio El Fornás (Designación arbitral: Javier Torrejón Royo / – / -).

Se trata de la eliminatoria más encarrilada gracias al gran acierto goleador de un Jove Español que no perdonó en los últimos metros y llegó a ponerse 4-0 en el marcador, aunque al final el Acero marcó un tanto (4-1Vídeo-Resumen) que todavía le da ciertas esperanzas de cara a un choque de vuelta en el que los de Ángel López tienen que, al igual que han hecho durante todo el curso, mantener bien resguardada su portería y volver a intentar hacer daño en ataque para así poder regresar a Tercera División.

Una categoría nacional que abandonaron en la misma campaña tanto el Jove como un Acero que a pesar del resultado no da por perdida la eliminatoria, estando obligados a marcar tres goles y no encajar ninguno, ya que de hacerlo tendrían que marcar mínimo cuatro goles más que el rival para poder salir victorioso. Eso sí, si hay un equipo que puede marcar un buen número de dianas ese es precisamente el dirigido por Víctor Cervelló, ya que cabe recordar que han sido el equipo más goleador de toda la Preferente con 92 tantos.

No os perdáis lo que han dicho de cara a esta cita Víctor Cervelló (CD Acero) y Carlos Israel (FC Jove Español San Vicente).

19:00 horas: ATZENETA UEUD VALL DE UXÓ. Camp Municipal El Regit (Designación arbitral: José Romero Pérez / – / -).

De nuevo un 0-0 (Vídeo-Resumen) para el Atzeneta, tal y como sucedió frente a un Rayo SAB que cabe recordar que terminó la temporada tercero en el mismo grupo en el que el Vall de Uxó fue segundo, un Grupo I al que está abonado el conjunto de La Vall d’Albaida en el ‘play-off’ teniendo en cuenta que el año pasado se enfrentaron al Acero y al Roda. Ahora la intención es la de tener un mejor final que en aquella ocasión y ponerle definitivamente la guinda a una magnífica campaña, amparándose los de Roberto Granero de nuevo a El Regit, donde saben aprovechar las dimensiones más reducidas del terreno de juego.

Enfrente tendrán a un Vall de Uxó acostumbrado a campos más amplios y a realizar transiciones largas, pero que al mismo tiempo ha demostrado ser muy solvente en labores defensivas sea cual sea el tamaño del campo, por lo que de buen seguro se vivirá una bonita pugna táctica en la que el mantener su portería resguardada será clave para ambos, al igual que para los de Poldi Sorribes lo será el marcar, ya que cualquier empate a goles le vale para ser equipo de Tercera, remarcando la curiosidad de que en todo el curso únicamente se han quedado sin marcar a domicilio en una ocasión, y fue en la Jornada 5.

Ojo a las impresiones de Abdón Arándiga (Atzeneta UE) y Héctor Peña (UD Vall de Uxó) para este trascendental y definitivo duelo.

Sobre Iñaki Gómez

Iñaki Gómez

Mira también....

41823750065_84451308d4_o

Ocho jugadores siguen tras el histórico ascenso del Atzeneta

Después de confirmarse la continuidad de Roberto Granero en el banquillo, el Atzeneta empieza a …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *