Inicio / Preferente Gº II // + Noticias / Noticias genericas Preferente Gº II / Propuestos los grupos de Preferente y Primera Regional y su fecha de inicio
Hidrosalud 2016 690×90

Propuestos los grupos de Preferente y Primera Regional y su fecha de inicio

En la Asamblea General Ordinaria celebrada ayer, la Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana (FFCV) propuso los grupos de cara a la próxima temporada, por lo que salvo sorpresa ya se conoce el grupo en el que militará cada equipo. Además, también se propuso la fecha de inicio del campeonato.

 
Tal y como hemos destacado esta mañana, la Asamblea General Ordinaria con la que la FFCV dio por cerrada la campaña 2014/15 fue productiva en todos los aspectos. Teniendo en cuenta por una parte que desde el ente federativo han hecho oficiales el listado de ascendidos y descendidos que se puede consultar en este enlace, además de los correspondientes al fútbol base de Alicante, también hicieron lo propio con la confección de los grupos. 
 
En primer lugar, cabe recalcar que esta información a día de hoy no es definitiva, ya que a lo largo del mes de julio, antes de la primera Junta de la FFCV correspondiente a la temporada 2015/16 y que está prevista que se realice a finales de mes, se pueden producir cambios debido a solicitudes de los propios clubs o a variaciones administrativas, como por ejemplo en el caso de renunciar a la plaza. 
 
Estos listados fueron las propuestas realizadas ayer, las cuales, eso sí, fueron aceptadas y ratificadas por los presentes en la Asamblea. Por lo que respecta a las fechas, en el caso de Segunda B y de Tercera División será la Real Federación Española de Fútbol (RFEF) la que determine su día de inicio, mientras que en el caso de otras competiciones en las que Golsmedia tiene influencia directa, la Preferente está previsto que arranque el 6 de septiembre, una semana más tarde de lo habitual, mientras que la Primera Regional lo hará el día 20, aunque como hemos señalado esta fecha no es definitiva y se conocerá una vez se confirmen oficialmente los grupos de cara a realizar el calendario.
 
Por lo que respecta al listado de grupos, por una parte, se informó de que la Tercera División volverá a tener 20 equipos la próxima temporada: Elche Ilicitano, Ontinyent CF, UD Alzira, FC Torrevieja, Novelda CF, Orihuela CF, Villarreal CF C, FC Jove Español San Vicente, At. Saguntino, Muro CF, CD Castellón, CD Acero, Paterna CF, CF Cullera, CF Torre Levante, UD Benigànim, Crevillente Deportivo, Recambios Colón CD, CD Buñol y UD Rayo Ibense.
 
En cuanto a la Regional Preferente, tal y como se podía intuir en la infografía realizada por nuestro compañero Joan Fuset, los grupos está previsto que queden de la siguiente forma:
Grupo I: CD Benicarló, Vinaròs CF, CF Borriol, CD Onda, Alqueries CF, Club La Vall, CF San Pedro, CD Benicásim, CD Burriana, CD At. Museros, CF Alcalà, CD L’Alcora, CD Almazora, CD Castellón B, UD Vall de Uxó, CD Segorbe, UD Puçol y CF Albuixech.
Grupo II: CD Utiel, Alboraya UD, CF Llíria, SC Requena, UD Juventud-Barrio del Cristo, CD Cheste, CF Chiva, Ribarroja CF, Discóbolo-La Torre AC, Manises CF, Paiporta CF, UD Castellar-Oliveral, Godella CF, Vilamarxant CF, Torrent CF, Silla CF, UD Quart de Poblet y UD Aldaia CF.
Grupo III: CD Llosa, UD Alginet, CF UE Gandia, CD Jávea, CD Alcoyano B, UE L’Alcúdia, FC Canalense, Atzeneta UE, UD Oliva, Algemesí CF, CD Contestano, SD Sueca, CF At. d’Alginet, UD Portuarios, UD Tavernes, Pego CF, UD Canals y CD Dénia.
Grupo IV: CF Rafal, CD Cox, Villajoyosa CF, Hondón Nieves CF, Callosa Deportiva CF, Elda Industrial CF, SFFCV Benidorm CD, Hércules CF B, UD Petrelense, CD Univerisdad de Alicante, Villena CF, CF La Nucía, CD Tháder, Benferri CF, Albatera CF, CD Almoradí, UD Horadada y Calpe CF.
 
Por último, la Primera Regional, siempre teniendo en cuenta de que puede producirse alguna variación a lo largo de este mes tal y como ha sucedido en años anteriores, quedaría organizada de la siguiente forma: 
Grupo I: CF Traiguera, CD Catí, UD San Mateo, Càlig CF, CD Vinromá, CD La Pobla Tornesa, CF San Jorge, AAVV Rafalafena CF, ACD Benicense, CD Cabanes, CD Roda, CF Torreblanca, CD Els Ibarsos, Orpesa CF, Morella CF y CF San Pedro B.
Grupo II: CD Almazora B, CD Onda B, La Vilavella CF, Artana CF, CF At. Fátima, CD Altura, Moncofa FC, Castellnovo CF, CF Faura, Club Almenara Atlètic, CE Xilxes, CD Betxí, Sagunto FB, CF Nules, CD Acero B y CF At. Burriana-Salesianos.
Grupo III: Tavernes Blanques CF, El Puig CE, San Antonio de Benagéber CF, CF At. Requenense, CD Massamagrell, Sporting Mislata UF, Meliana CF, At. del Túria CF, Burjassot CF, FBM Moncada CF, Xirivella CF, CD Serranos, Mislata CF, CD Turis, UE Alaquàs i Walter y CD Casas.
Grupo IV: CD FB L’Eliana, CF Cracks, At. Vallbonense, Paterna CF B, CF At. Moncadense, CD Casinos, CD Pedralba, Los Silos CF, At. Villar CF, Alboraya UD B, CF UD Benicalap, UD Puçol B, CF Històrics de València, FBAC Benaguasil, Rayo de San Antonio de Benagéber y CD Bellavista-Meliana.
Grupo V: CD Juventud-Picanya, CD San Marcelino, CF Los Imposibles Levante, Unió Benetusser-Favara CF, UD Fonteta, Massanassa CF, Picassent CF, Alcàsser CF, Deportivo La Rambleta CF, Almussafes CF, AC Carlet, Catarroja CF, CD Benifaió, CF Levante Alfafar, CD Monte-Sión y Ciutat de Torrent Sp. CF.
Grupo VI: UD Castellonense, CE Pobla Llarga, Moixent CF, CD Chella, Senyera CF, CD L’Alcúdia de Crespins, L’Olleria CF, UD Carcaixent, CF Tous, EMFB Manuel L’Enova, CD Sport Base Ontinyent, Novelda CF B, Sporting Villena CF, CF Agullent, Idella CF y Monforte CF.
Grupo VII: CF Gandia, CF Promeses Sueca, CD Xeraco, CEF Rafelcofer, Real de Gandia CF, CD Pedreguer, CF Orba, CD El Campello, At. Callosa, FC Jove Español San Vicente B, UD Altea, CF Ciudad de Benidorm, GCD San Joan UCAM, CD Polop, UD Benissa y Mutxamel CF.
Grupo VIII: Aspe UD, CD El Altet, Algueña CF, CD La Voz, CF UD Albaterense, At. de Catral CF, At. C. Torrellano, CF Bahía Santa Pola, CF La Coca de Aspe, Algorfa CF, FB Redován CF, CF UD Ilicitana, Torrevieja CF, Bigastro CF, Pinoso CF y Santa Pola CF.

Sobre Golsmedia.com

Golsmedia.com

Mira también....

30823426115_6c6d44cec4_o

Previa PGºII: La tabla se puede apretar por sus dos extremos

Grupo II de Preferente.- Jornada 11. Choques apasionantes para una undécima jornada que la vuelven …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *