Inicio / Preferente Gº III // + Noticias / Noticias genericas Preferente Gº III / Se confirman los primeros jugadores para la Fiesta del Fútbol
Hidrosalud 2016 690×90

Se confirman los primeros jugadores para la Fiesta del Fútbol

Ya ha empezado la cuenta atrás para el siempre atractivo torneo Fiesta del Fútbol Regional – Cuadrangular de Selecciones y por el momento son tres los seleccionadores que han confirmado su lista de jugadores que está previsto que representen a su grupo en Segorbe. Foto: Torneo Fiesta

 
Siguen desvelándose informaciones de interés de cara a la decimocuarta edición de esta competición amistosa pero a la vez muy atractiva en la que el fútbol regional es el máximo protagonista. Cabe recordar que este evento se llevará a cabo en Segorbe en dos días distintos, el 26 y 27 de diciembre, y que el resto de detalles los repasamos tras realizarse el pasado jueves la Rueda de Prensa con la que se dio el pistoletazo de salida a la edición actual.
 
Ahora, el siguiente paso es el de conocer el listado de jugadores que participará y que se congregará en la localidad castellonense para vivir un atractivo fin de semana, destacando el hecho de que por el momento han sido tres los seleccionadores que nos han desvelado su listado de jugadores, siendo dos de ellos los que se enfrentarán en la segunda semifinal, el Grupo II y el Grupo IV.
 
Teniendo en cuenta que siempre se pueden producir variaciones de última hora, Álvaro Ortí, técnico del CD Cheste, ha decidido convocar para el Grupo II a los porteros Lucas Luz (Quart) y Lucas Parra (Silla); los defensas Aceitón (Quart), Espi (Alboraya), Nico (Paiporta), Amador (Cheste), España (Requena), Guille Simarro (Torrent) y Capilla (Discóbolo-La Torre); los centrocampistas Víctor García (Quart), Xuso (Ribarroja), Mario (Cheste), Chus (Juventud-Barrio del Cristo), Albert (Cheste) y Carlos Cerverón (Vilamarxant); y los delanteros Dani Sáez (Torrent), David Sáez (Utiel) y Yassine (Silla).
 
Por lo que respecta a su rival del primer duelo que disputarán ambos combinados y vigente campeón, Paco Guillém, entrenador del CD Almoradí, ha apostado para el Grupo IV por los porteros Tonet (Benidorm) y Dani (La Nucía); los defensas Dani (Albatera), Tito (Callosa), Ayoze (La Nucía), Víctor (Petrelense), Eloy Robles (Horadada) y Ricardo (Albatera); los centrocampistas Cristian Soro (Petrelense), Josevi (Elda Industrial), Fede (Petrelense), Dani Salazar (Villena), Pistolas (Universidad de Alicante) y Dani Heredia (Villajoyosa); y los delanteros Abraham (Villena), Iván (Universidad de Alicante), Regueras (Albatera) y Sevilla (Elda Industrial).
 
En cuanto al Grupo III, a la espera de conocer contra qué jugadores del Grupo I se enfrentarán, el técnico del CD Dénia, Juan Carlos Signes, ha citado a los porteros Maxi (Dénia) y Alberto Gómez (L’Alcúdia); los defensas Aldo (Jávea), Carles Vidal (Atzeneta), Aarón (Tavernes), Ferran (Portuarios), Carlos Ribes (Dénia) y Micher (UE Gandia); los centrocampistas Adrián Salom (Tavernes), Ferran Molina (Dénia), Octavio (Atzeneta), Javi (Jávea), Adrià Ramis (Portuarios), Corbalán (Alcoyano B), Paco (Dénia) y José Martí (Pego); y el delantero Cristian Panucci (Dénia) y Cristian Rico (Pego).
 
De este modo, únicamente queda por confirmarse los jugadores del Grupo I que formarán parte de la selección anfitriona dirigida por Juanjo Edo, teniendo previsto que en las próximas horas informen del listado de jugadores que tienen previsto que participarán en esta Fiesta del Fútbol Regional con la que se despedirá el 2015 con fútbol, homenajes o actos solidarios, entre otras actividades que hay previstas para este fin de semana en Segorbe.

Sobre Iñaki Gómez

Iñaki Gómez

Mira también....

26153378933_6b23dc5740_o

Dos porteros dejan de optar al Zamora del Grupo III

Máximos goleadores y porteros menos goleados.- Regional Preferente (Grupo III). Ligeras modificaciones esta semana en …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *