Inicio / FFCV / Noticias FFCV / Se disputó la quinta jornada de la VI Copa Federación
Hidrosalud 2016 690×90

Se disputó la quinta jornada de la VI Copa Federación

La sexta edición de la Copa Federación sigue avanzando con total normalidad y en el día de ayer se llevó a cabo la quinta jornada de la Fase* en la categoría Alevín, la cual nos dejó seis clasificados más. Fotos: El Planter

 
El Planter volvió a ser, como cada domingo, la cuna del atractivo fútbol base para acoger una nueva jornada de esta atractiva competición, la más destacada en cuanto a cantidad de equipos que participan, ya que cabe recordar que sólo en la categoría Alevín son más de 500 equipos de las provincias de Castellón y Valencia los que participan en busca de superar todas las eliminatorias y alcanzar una Fase*** programada para finales de mayo a la que tan solo 12 de ellos podrán acceder junto a los 4 mejores de la provincia de Alicante.
 
De este modo, tras la disputa de la primera, la segunda, la tercera y la cuarta jornada, otros seis equipos han conseguido su banderín para participar en la Fase** prevista para el 1 de mayo, después de una intensa mañana cargada de buenas jugadas y goles para contrarrestar el frío y el viento que azotaba Puçol, y ante la presencia de más de un millar de aficionados que se dieron cita en las instalaciones de El Planter de la localidad valenciana.
 
Por la tarde, y tras una intensa lucha por alcanzar los cuartos de final, los vencedores finales vencieron con resultados bastante solventes a excepción del emocionante choque entre el Tavernes Blanques CF “A” y el CD de Fútbol Canet “A”, que se resolvió en favor de los primeros mencionados en la tanda de penaltis tras haber quedado 0-0 durante el partido. En cambio, la goleada más amplia la consiguió el Torrent CF “A”, que ya había vencido con un llamativo 10-0 en los octavos, tras vencer al Esides Caramanchel CE “A”, aunque cabe reseñar la buena labor de todos los equipos independientemente de los resultados finales que se registran.
 
Por lo demás, el CD Sport Base Ontinyent “A” ganó 4-0 al Colegio Salgui EDE “C”, el CD Monte-Sión “A” 4-1 al Contaudit Almàssera CF “A”, el UD Balompié Alfafar “A” 4-2 al Foios Atlètic CF “B” y el CDB Massanassa “C” 3-1 al CF Los Imposibles Levante “B”, completando de esta forma el listado de equipos clasificados en la tarde de ayer y siendo a día de hoy 31 los equipos confirmados para la Fase** teniendo en cuenta que la semana pasada fueron siete los que consiguieron su banderín.
 
Sigue avanzando de este modo una competición en la que en primer lugar se están disputando las distintas jornadas de la Fase* en la categoría Alevín para posteriormente hacer lo propio con las otras categorías que hay establecidas, estando pendientes de arrancar, una vez se complete la Alevín, las de Benjamín de segundo año, Benjamín de primer año, Prebenjamín de segundo año y Prebenjamín de primer año.

Sobre Golsmedia.com

Golsmedia.com

Mira también....

ffcvfemsub12

La Sub-12 femenina ya tiene horario para su segundo entrenamiento

La selección Alevín femenina efectuará su segundo entrenamiento esta próxima semana aprovechando la festividad de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *