Inicio / Noticias Futbol Base / Sorteados los grupos para la Fase Final de la V Copa Federación
Hidrosalud 2016 690×90

Sorteados los grupos para la Fase Final de la V Copa Federación

La V Copa Federación llega a su momento cumbre y ya han sido sorteados los grupos y cruces para la definitiva ‘Fase***’ en la que los mejores equipos Prebenjamines, Benjamines y Alevines de la Comunitat Valenciana buscarán proclamarse campeones. Foto: El Planter

 
Los equipos participantes en la Fase Final de la V Copa Federación ya conocen a los rivales con los que se medirán en su lucha por adjudicarse este prestigioso trofeo. Ayer se realizó el sorteo en la sede de la Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana (FFCV) en Valencia, en un acto que contó con la presencia del vicesecretario de la FFCV, Santiago Navarro, el coordinador de Selecciones de la FFCV, Juanjo Alfonso, y el coordinador de las instalaciones de El Planter, Sergio Morales.
 
Cabe recordar que se trata de una competición que para los equipos de Castellón y Valencia se lleva disputando en fases previas desde hace varios meses, en las que los más pequeños han sido los grandes protagonistas en las instalaciones de El Planter (Puçol), sede donde también se disputará la Fase Final definitiva, esta vez de toda la Comunitat Valenciana, mientras que en el caso de los alicantinos, el pasado fin de semana disputaron su fase clasificatoria en los campos Antonio López Guerrero de Benidorm. 
 
Además, otro hecho importante es que como en cada temporada, el patrocinador de este evento, Bioparc Valencia, preparará para la jornada final una carpa con actividades relacionadas con los animales y la naturaleza, mientras que la marca ‘València, Terra i Mar’, de la Diputación de Valencia, también estará presente al igual que durante toda la competición.
 
Dicha Fase Final está programada para el domingo 31 de mayo, disputándose la fase de grupos de cada una de las categorías en la matinal, mientras que para la tarde están programados los cruces definitivos.
 
En la categoría Alevín los grupos sorteados son los siguientes:
Grupo A: CD Finestrat A, Alboraya UD A, CD Roda C y Levante UD E.
Grupo B: Elche CF B, Levante UD A, AAVV Rafalafena CF A y Mislata UF C.
Grupo C: Elche CF A, Ciutat de Torrent CF A, Sporting Mislata UF A y UD Vall de Uxó A.
Grupo D: Benferri CF B, Colegui Salgui EDE A, Burriana FB y CF City Five Massanassa A.
 
En la categoría Benjamín se han confirmado los siguientes grupos:
Grupo A: Alboraya UD A, Levante UD A, Sedaví CF y CD Imagina Sport.
Grupo B: CD Drac de Castellón, CFB Gandía A, Alboraya UD B y Benferri CF A.
Grupo C: Levante UD B, Los Silos CF A, UD Alzira A y Elche CF A.
Grupo D: Deportivo La Rambleta CF A, Levante UD D, Sporting Mislata UF y GCD San Joan UCAM A.
 
En estas dos categorías se clasificarán los primeros de cada grupo, enfrentándose el campeón del Grupo A al del Grupo B y el del Grupo C al del Grupo D, pasando a la gran final los dos ganadores y disputándose el tercer y cuarto puesto los dos perdedores.
 
Por lo que respecta a la categoría Prebenjamín de primer año los grupos son los siguientes:
Grupo A: Levante UD B, CD Barrio Obrero D y FBCD Catarroja C.
Grupo B: Alboraya UD C, Burriana FB C y Foios Atlétic CF B.
 
En este caso, se clasificarán los dos primeros de cada grupo, enfrentándose el campeón del Grupo A al segundo del Grupo B, y el primero del Grupo B al segundo del Grupo A, disputándose también una lucha por el tercer y cuarto puesto además de la gran final.
 
Por último, en la categoría Prebenjamín de segundo año se cuenta con los tres siguientes grupos:
Grupo A: Alboraya UD A, Ciutat de Torrent SP y CF Céltic Elche A.
Grupo B: CD Malilla, Levante UD A y CD Altet A.
Grupo C: Villarreal CF B, UE Gimnàstic Sant Vicent CF A y Racing San Gabriel A.
 
De ellos, se clasificarán los tres campeones de grupo junto con el mejor segundo, enfrentándose en las semifinales el primero del Grupo A contra su homónimo del Grupo B, y el campeón del Grupo C contra el mejor segundo, buscando de este modo el pase a la gran final, mientras que los perdedores disputarán el partido para decretar el tercer y cuarto puesto.

Sobre Golsmedia.com

Golsmedia.com

Mira también....

ffcvselecc

Exigente prueba para las selecciones Sub-16 y Sub-18 masculinas

Los dos combinados federativos retoman las citas conjuntas para disputar unos atractivos y exigentes amistosos …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *