Trofeo Federación 2019
El Picanya Bàsquet celebra su pase a la final (Picanya Bàsquet).

BALONCESTO | Comienza el ‘Juego de Tronos’ por el Trofeo Federación 2019

Ha comenzado la cuenta atrás. El próximo fin de semana, los días 15 y 16 de junio, tendrá lugar las finales del Trofeo Federación 2019, competición que se celebrará en cuatro sedes. Mientras que la edición de Alicante se disputará tanto en el Pabellón Polideportivo de Ràfol d’Almúnia y el Pabellón Municipal de Ondara, la edición Valencia – Castellón hará lo propio en el Pabellón Municipal de Segorbe y el Pabellón Jose Mª Veral de Puerto de Sagunto. Fotografía: FBCV.

Edición Valencia – Castellón

Sábado 15 de junio

Pabellón Jose Mª Veral de Puerto de Sagunto

10:30 h Infantil Masculino Zonal: Club Bàsquet Sueca – Picanya Bàsquet Futurpiso 05
10:30 h Infantil Masculino Preferente: Maristas Valencia – CB Alginet
12:30 h Preinfantil Masculino: CB Aldaia – CB Alginet
12:30 h Infantil Femenino: Nou Bàsquet Femení Castelló – CDSC Godella

16:00 h Benjamín: Valencia Basket 2009 – EMB Godella
16:00 h Alevín Femenino: Jesuitas – EMB Godella
18:00 h Alevín Masculino Zonal: CB Algemesí AT – CB Bétera Óptica Bulevar
18:00 h Alevín Masculino Preferente: Xàtiva Valencia – CBM Benifaió Roquette
20:00 h Cadete Femenino: UPB Gandia – CB L’Horta Godella
Pabellón Municipal de Segorbe
10:30 h Cadete Masculino Zonal: Monte Sión – Valcomaq CNB Xàtiva
12:30 h Cadete Masculino Preferente: CB L’Horta Godella – CB Escolapias
16:00 h Senior Masculino 2ª Zonal: Club Bàsquet Sueca – Fertiberia CB Puerto Sagunto
18:00 h Senior Masculino 1ª Zonal: Unidreams Retirados – Los Indios
20:00 h Senior Masculino Preferente: Campanar – CB Alginet

Domingo 16 de junio

Pabellón Jose Mª Veral de Puerto de Sagunto
10:30 h Junior Femenino: Picken Claret – Valencia Genovés
12:30 h Senior Femenino: Calvestra Valencia BC – UBF Torrent
Pabellón Municipal de Segorbe
10:30 h Junior Masculino Zonal: Senia Informática CBA – Autos Leal NB Alzira
12:30 h Junior Masculino Preferente: CEB Llíria – Construcciones Samblas UPB Gandia

Edición Alicante

Sábado 15 de junio

Pabellón Municipal de Ondara

10:30 h Benjamín: CB innova Mutxamel – CA Montemar
12:30 h Alevín Masculino: CD Paidos Denia – Denia Bàsquet 07
12:30 h Alevín Femenino: Denia Bàsquet 07 – EEM El Verger
17:00 h Infantil Masculino: CB Joventut Exca-Xàbia – Joventut Celeste
17:00 h Infantil Femenino: Denia Bàsquet 05 – Ayto. de Benissa
19:00 h Cadete Masculino: Elche – CB Joventut d’Alcoi
19:00 h Cadete Femenino: Denia Bàsquet 03 – Denia Bàsquet 04
Pabellón Polideportivo de Ràfol d’Almúnia
16:00 h Junior Femenino: Denia Bàsquet – V-74 Villena “Leyendas del Rock”
18:00 h Junior Masculino: CB Elda – Admon. y Servicios Mar Azul
20:00 h Senior Masculino: Muro – Bàsquet Altea

Deja un comentario

Dejar respuesta

Por favor, introduce tu nombre.
Por favor, introduce un comentario.

[td_block_golsmedia_lo_mas_leido title="Lo más leído" range="weekly" first_post_large="yes"] [td_block_golsmedia_futbol_tele_hoy widget_title="Fútbol en la tele hoy"]