Inicio / Destacados / Destacado3 / BALONCESTO | El Trofeo Federación 2018, a la espera de sus campeones

BALONCESTO | El Trofeo Federación 2018, a la espera de sus campeones

La Nucía, Ondara, Manises y el Puerto de Sagunto serán las sedes, este fin de semana, de las 27 Finales que deciden los campeones del Trofeo Federación 2018, la competición que pone punto y final a la temporada de la Federación de Baloncesto de la Comunidad Valenciana (FBCV).

El Pabellón Municipal de La Nucía y el Pabellón Municipal de Ondara han sido los escenarios elegidos para la celebración de los partidos correspondientes a la edición de las Finales del Trofeo Federación 2018 en Alicante, mientras que el Pabellón Alberto Arnal de Manises y el Pabellón Jose Mª Veral del Puerto de Sagunto harán lo propio con las finales de la edición Valencia-Castellón, que estarán repartidas a lo largo del sábado y del domingo.

Denia Bàsquet (en la foto uno de sus equipos campeones de la pasada edición), vuelve a ser uno de los clubes que más equipos aporta a las Finales, en las que también estarán representadas las entidades deportivas CB Innova Mutxamel, CB Catral, Ayuntamiento de Benissa, CB Joventut Xàbia, Escoles Esportives Ondara, EEM Pedreguer, Denia Bàsquet, NB Alcoi, CB Torrevieja, CB Terralfàs, CB Ilicitano, CB Rolser Pedreguer, Valencia BC, Valencia Atlético, CB Morvedre, CB Marcelina Benifaió, CB Escolapias, CBC Manises, El Pilar, CD Don Bosco, CNB Xàtiva, CB Genovés, CD Sagrado Corazón Godella, CBF Puerto Sagunto, CB Oliva, CB Claret-Benimaclet, CB Picanya, NB Torrent, CD San Pedro Moixent, CB Picassent, NB Paterna y Jovens L’Eliana.

Los horarios para las Finales del Trofeo Federación según la sede son los siguientes:

 

Trofeo Federación 2018 – Edición Valencia-Castellón

Pabellón Alberto Arnal de Manises (sábado)

10:30 h. Benjamín Especial: Valencia BC – Valencia Atlético Rojo

10:30 h. Alevín Masculino Preferente: Jet-Extramar Bàsquet Morvedre – Roquette Benifaió

12:30 h. Alevín Masculino Especial: CB Escolapias – CBC Manises

12:30 h. Alevín Femenino Especial: Valencia BC – El Pilar

16:00 h. Infantil Masculino Preferente: CD Don Bosco VLC – Óptica Ribelles Morvedre

16:00 h. Infantil Femenino Especial: Valencia BC – Roquette Benifaió

18:00 h. Cadete Masculino Preferente: CNB Xàtiva – Valencia Genovés

18:00 h. Cadete Femenino Especial: CDSC Godella – Hermanos Arellano CBF Puerto

20:00 h. Junior Femenino Especial: Valencia Genovés – CB Oliva-La Terraza

20:00 h. Senior Femenino Especial: Valencia BC Calvestra – Picken Claret

Pabellón Jose Mª Veral de Puerto de Sagunto (sábado y domingo)

Sábado 17:00 h. Junior Masculino Zonal: CNB Xàtiva – Picanya Bàsquet Futurpiso

Sábado 19:00 h. Junior Masculino Especial: Pranarom Aromalgic NB Torrent – CD San Pedro Moixent

Domingo 10:30 h. Senior Masculino Zonal: CB Picassent – Picanya Bàsquet Futurpiso

Domingo 12:30 h. Senior Masculino Preferente: Nou Bàsquet Paterna – Jovens L’Eliana

 

Trofeo Federación – Edición Alicante

Pabellón Municipal de Ondara (sábado)

10:30 h. Benjamín Especial: CB Innova Mutxamel – CB Catral

10:30 h. Alevín Masculino Preferente: Ayuntamiento de Benissa – CB Joventut Status

12:30 h. Preinfantil Masculino: Escoles Esportives Ondara – CB Catral

12:30 h. Alevín Femenino Especial: EEM Pedreguer – Escoles Esportives Ondara

17:00 h. Infantil Masculino Preferente: Escoles Esportives Ondara – Ayto. de Benissa

17:00 h. Infantil Femenino Especial: Denia Bàsquet – Mutua Levante NB Alcoi – SV Paúl

19:00 h. Cadete Masculino Preferente: Denia Bàsquet – Escoles Esportives Ondara

19:00 h. Cadete Femenino Especial: Mutua Levante NB Alcoi – CB Joventut Rest. Chalet Suizo Xàbia

Pabellón Municipal de La Nucía (sábado y domingo)

Sábado 16:00 h. Junior Masculino Zonal: Demecasas-CB Torrevieja – Denia Bàsquet

Sábado 18:00 h. Junior Femenino Especial: CB Terralfàs – Denia Bàsquet

Sábado 20:00 h. Junior Masculino Especial: CB Terralfàs – CB Ilicitano

Domingo 10:30 h. Senior Masculino Zonal: Denia Bàsquet – CB Ilicitano

Domingo 12:30 h. Senior Femenino Especial: CB Rolser Pedreguer – Mutua Levante NB Alcoi

Foto: FBCV

Sobre Golsmedia Sports

Golsmedia Sports

Mira también....

NATACIÓN ADAPTADA | El valenciano José Antonio Marí consigue el bronce europeo en el 4×100 libres

Noticias agridulces las que llegan desde el Campeonato de Europa de paraswimming de Dublín, y …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *