Inicio / Preferente Gº III // + Noticias / CD Dénia / Dénia, Benigànim y Alginet se juegan el último billete para la promoción

Dénia, Benigànim y Alginet se juegan el último billete para la promoción

Con 11 de los 12 equipos de ‘play-off’ ya confirmados, la emoción de la parte alta se centra únicamente en el Grupo III de Preferente, donde tres equipos tienen opciones de alcanzarla, siendo a día de hoy el CD Dénia quien más encarrilado lo tiene al ser el único que depende de sí mismo. Repasamos sus opciones y también las de la UD Benigànim y UD Alginet de cara a la última jornada.

clasificacionpromogrupoiii

3º CD Dénia (66 puntos):
Rival de la última jornada: Visitan a un SFFCV Benidorm en buena racha (4V-4E-0D) y que como mínimo será octavo, pudiendo adelantar una plaza.
Golaverajes: Ganado con la UD Benigànim (0-2 y 4-0) y perdido con la UD Alginet (1-0 y 1-2).

4º UD Benigànim (64 puntos):
Rival de la última jornada: Reciben al CF UE Gandia, equipo que está registrando resultados de todo tipo en este tramo final y que ya tiene la sexta plaza asegurada de forma matemática.
Golaverajes: Perdido tanto con el CD Dénia (0-2 y 4-0) como con la UD Alginet (2-3 y 3-1).

5º UD Alginet (63 puntos):
Rival de la última jornada: Reciben a un CF At. Ciudad de Benidorm ya descendido y que sólo ha ganado un partido desde el mes de marzo (1V-0E-8D). Los de La Marina terminarán decimosextos pase lo que pase en la última jornada.
Golaverajes: Ganado tanto con el CD Dénia (1-0 y 1-2) como con la UD Benigànim (2-3 y 3-1).

Al Dénia le vale con empatar

Teniendo en cuenta estos datos, y que sus partidos se jugarán el domingo a las 18:00 horas en horario unificado, el CD Dénia, sólo con empatar ya serían equipo de ‘play-off’ gracias a los dos triunfos conseguidos frente a los de La Vall d’Albaida, mientras que en caso de perder necesitan que ninguno de sus dos perseguidores venza. Por su parte, la UD Benigànim necesita ganar y que los de La Marina pierdan, mientras que a la UD Alginet únicamente le vale vencer, que el CD Denía sucumba y que la UD Benigànim no gane.

25081133437_7a493f4f22_o

Por lo tanto, el conjunto dirigido por Juan Carlos Signes y Miguel Ángel Martínez es quien afronta esta última jornada con más garantías, gracias en parte a la contundente victoria por 4-0 conseguida el pasado fin de semana frente a la UD Benigànim, pero tanto el combinado entrenado por José Carlos Mullor y el que dirigen Andreu Roig y Richi Gisbert tratarán de hacer los deberes con la esperanza de que se produzca la cábala necesaria que les permita completar el listado de participantes en el ‘play-off’.

Once equipos ya esperan rival para la promoción de ascenso a Tercera

Dicho listado cabe recordar que lo forman CD Acero, Vilamarxant CF, Atzeneta UE y FC Jove Español San Vicente como campeones de cada uno de los grupos, UD Castellonense con la segunda plaza del Grupo III ya asegurada de forma matemática, y un total de seis equipos ya clasificados pero que todavía tienen en juego su posición definitiva entre la segunda y la tercera, tratándose del Rayo SAB CF, la UD Vall de Uxó, el Ribarroja CF, el Torrent CF, el Villajoyosa CF y el Hércules CF B.

Sobre Iñaki Gómez

Iñaki Gómez

Mira también....

NATACIÓN PARALÍMPICA | El valenciano Sergio Martos suma su segundo bronce en el Europeo

El Campeonato de Europa de Natación Paralímpica, que se está celebrando en Dublín desde el …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *