El fútbol regional brilla en la Gala de los Premios Golsmedia 2014

Éxito rotundo de la cuarta edición de esta gala en la que se premió a los mejores jugadores y entrenadores de los equipos de Alicante, Castellón y Valencia. El acto también sirvió para dar un emotivo homenaje a los ex futbolistas Pep Claramunt y Francisco Javier Farinós por sus respectivas trayectorias. 

 
Un año más el fútbol regional se ha vestido con sus mejores galas en la IV Edición de los Premios Golsmedia 2014. El Auditorio Paco Salvador de Benigànim ha acogido a las cerca de 800 personas que se han dado cita en esta localidad de la Vall d’Albaida para vivir la gran fiesta del fútbol de la Comunitat. Jugadores, entrenadores, directivos y aficionados llegados de distintos puntos de Castellón, Alicante y Valencia en representación de sus equipos han podido disfrutar del ambiente previo a la gala, desfilando por la alfombra roja, posando ante los medios gráficos en el “fotocol” y fotografiándose con la Copa del Mundo y la Eurocopa.
 
A continuación, ha llegado el gran momento de la velada: una espectacular gala, presentada por Pedro Morata que ha dado paso uno por uno a los 42 ganadores que han recibido sus galardones que les acreditan como los mejores futbolistas y técnicos de Segunda B, Tercera, Preferente y Juvenil División de Honor. El momento emotivo de la noche llegó con la entrega de los premios honoríficos a los ex futbolistas Pep Claramunt y Francisco Javier Farinós, que recibieron el homenaje de Golsmedia y de todo el público del auditorio Paco Salvador de Benigànim.
 
Tras la Gala, todos los invitados han podido compartir un rato agradable hablando de fútbol mientras disfrutaban de un catering que había preparado la organización en el exterior del recinto. En definitiva, un éxito de público y organización en la IV Edición de los Premios Gosmedia 2014 que ha respondido a las expectativas creadas y ha vuelto a cumplir con su objetivo de hacer brillar al fútbol regional de la Comunitat Valenciana.
 
CONSULTA EL LISTADO COMPLETO DE GANADORES
 
NOMINADOS DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL GRUPO VII
 
MEJOR PORTERO
 
JERO LARIO.- CD ALCOYANO
NICO CASADO.- ALICANTE CF
FERRÁN FERRI.- TAVERNES BLANQUES CF
 
MEJOR DEFENSA 
 
JOSEP MARTÍNEZ “CHUSO”.- LEVANTE UD
ALBERTO TENDILLO.- VALENCIA CF
JOSEP BAREA.- HURACÁN VALENCIA CF
 
MEJOR CENTROCAMPISTA 
 
CARLOS CARBONELL “TROPI”.- VALENCIA CF
JAVI LLOR.- ALICANTE CF
DIEGO GREGORI.- TORRE LEVANTE CF
 
MEJOR DELANTERO
 
RUBÉN LÓPEZ “RUBIO”.- ELCHE CF
MARIO GONZÁLEZ.- VILLARREAL CF
MANU VIANA.- VILLARREAL CF
 
MEJOR ENTRENADOR
 
ÁLVARO ORTÍ.- TAVERNES BLANQUES CF
JORGE PERIS.- CD CASTELLÓN
EMER ESTEVE.- HURACÁN VALENCIA CF
 
MEJOR JUGADOR
 
BORJA DOMINGO.- VALENCIA CF
GABRI MOYANO.- TORRE LEVANTE CF
MATÍAS AQUINO.- LEVANTE UD
 
NOMINADOS REGIONAL PREFERENTE GRUPO I 
 
MEJOR PORTERO
 
XABI CARDIEL.- CD ALMAZORA
IVÁN PASCUAL “SORRO”.- ALQUERIES CF
DAVID PÉREZ.- CLUB LA VALL
 
MEJOR DEFENSA
 
DAVID CIFUENTES.- CD ALMAZORA
JUANJO SANFELIX.- CD ATL. MUSEROS
SERGIO HERNÁNDEZ “ROCKY”.- CD ALMAZORA
 
MEJOR CENTROCAMPISTA
 
CARLOS BELTRÁN “TOLO”.- CLUB LA VALL
PEPE CASTELL.- ALQUERIES CF
IÑAKI CALVO.- CD ONDA
 
MEJOR DELANTERO
 
DAVID PASTOR.- UD PUZOL
SERGI JOSÉ.- VINARÒS CF
RAÚL MUÑOZ.- CF SAN PEDRO
 
MEJOR ENTRENADOR
 
SERGI ESCOBAR.- CD ALMAZORA
DAVID SANZ.- UD PUZOL
HONORIO GÓMEZ.- CLUB LA VALL
 
MEJOR JUGADOR
 
HUGO ESPINOSA.- VINARÒS CF
DAVID PASTOR.- UD PUZOL
CARLOS BELTRÁN “TOLO”.- CLUB LA VALL
 
NOMINADOS REGIONAL PREFERENTE GRUPO II
 
MEJOR PORTERO
 
JUAN TAMARIT.- RECAMBIOS COLÓN CD
MANU RODRÍGUEZ.- UD CASTELLAR-OLIVERAL
MIGUEL IBÁÑEZ.- MISLATA CF
 
MEJOR DEFENSA
 
JOSÉ MATEOS.- RECAMBIOS COLÓN CD
ANTONIO ACEITÓN.- UD CASTELLAR-OLIVERAL
BORJA OROBITG.- RECAMBIOS COLÓN CD
 
MEJOR CENTROCAMPISTA
 
MIGUEL ANGEL RODRÍGUEZ.- UD CASTELLAR-OLIVERAL
ÁLEX GASCÓ.- UD QUART DE POBLET
GABI BACA.- TORRENT CF
 
MEJOR DELANTERO
 
DANI DE LA CAL.- RECAMBIOS COLÓN CD
DANI PLAZA.- DISCÓBOLO-LA TORRE AC
DANI SÁEZ.- TORRENT CF
 
MEJOR ENTRENADOR 
 
TONI JAREÑO.- ALBORAYA UD
JOSÉ GIMENO.- UD QUART DE POBLET
JOSÉ MANUEL DESCALZO.- DISCÓBOLO-LA TORRE AC
 
MEJOR JUGADOR
 
MIGUEL ÁNGEL RODRÍGUEZ.- UD CASTELLAR-OLIVERAL
VÍCTOR ROMERO.- UD QUART DE POBLET
ÁLEX GASCÓ.- UD QUART DE POBLET
 
NOMINADOS REGIONAL PREFERENTE GRUPO III
 
MEJOR PORTERO
 
ALFREDO PAREJA.- MASSANASSA CF
DANI VAELLO.- GANDÍA CF
CRISTIAN MARTÍNEZ.- UD BENIGÀNIM
 
MEJOR DEFENSA
 
GERVASIO CARRIL.- CD DÉNIA
ALDO OLDRICH MICHÁN.- CD JÁVEA 
MARC CASTELLS.- SD SUECA
 
MEJOR CENTROCAMPISTA
 
JAVIER SANTAFÉ.- MASSANASSA CF
ÁLEX REDONDO.- UD BENIGÀNIM
MARC FERRER.- UD CANALS
 
MEJOR DELANTERO
 
KEVIN LLARIO.- UD BENIGÀNIM
FRANCESC VIDAL.- UD CANALS
XAVI TORRES.- UD TAVERNES
 
MEJOR ENTRENADOR
 
MIGUEL ÁNGEL MULLOR.- UD BENIGÀNIM 
EDU REVERT.- MASSANASSA CF
GONZALO GÓMEZ.- FC CANALENSE
 
MEJOR JUGADOR 
 
HÉCTOR MICÓ.- UD ALGINET
CHERIF ABDOULAYE FAYE.- CD DÉNIA 
JAVIER SANTAFÉ.- MASSANASSA CF
 
NOMINADOS REGIONAL PREFERENTE GRUPO IV
 
MEJOR PORTERO
 
NICO ORTÍN.- ALICANTE CF
ÁLEX SARRI.- UD HORADADA
MIGUEL ÁNGEL GOSALBEZ.- VILLAJOYOSA CF
 
MEJOR DEFENSA
 
GONZALO BONASTRE.- ALICANTE CF
ELÍAS LARA.- UD RAYO IBENSE
JESÚS CAMPILLO.- UD HORADADA
 
MEJOR CENTROCAMPISTA
 
ELÍAS BLASCO.- BENIDORM CD
ALFONSO SÁNCHEZ.- CD AMORADÍ
MATÍAS GERMÁN PRINCIPI “MATI”.- ALICANTE CF
 
MEJOR DELANTERO
 
ABRAHAM MAS.- UD HORADADA
JAIME VICEDO “HUCHA”.- CD ALMORADÍ
SERGIO POVEDA.- CREVILLENTE DEPORTIVO
 
MEJOR ENTRENADOR
 
PACO ARCOS.- UD RAYO IBENSE
ANTONIO PEDREÑO.- UD HORADADA
ANTONIO VILLASCUSA.- BENIDORM CD
 
MEJOR JUGADOR
 
ALFONSO SÁNCHEZ.- CD ALMORADÍ
ELÍAS BLASCO.- BENIDORM CD
JAIME LÓPEZ “PUNCHO”.- BENIDORM CD
 
NOMINADOS TERCERA DIVISIÓN GRUPO VI
 
MEJOR PORTERO
 
ÁLEX MARCANO.- NOVELDA CF
VICENTE FLOR.- UD ALZIRA
NICO BOSCH.- AT. SAGUNTINO
 
MEJOR DEFENSA
 
CRISTIAN CASTELLS.- CF CULLERA 
TONI SOLDEVILLA.- CD ELDENSE 
RAFA GIMENO.- UD ALZIRA 
 
MEJOR CENTROCAMPISTA
 
JOSÉ SANCHEZ.- CD ELDENSE
ANTONIO CAÑADAS.- CD ELDENSE 
PABLO VIVANCO.- ORIHUELA CF
 
MEJOR DELANTERO
 
ALBERTO BIELSA.- CD ACERO
MARCOS CAMPOS.- CD ELDENSE
SERGI GUARIDIOLA.- NOVELDA CF
 
MEJOR ENTRENADOR
 
LUIS ESCUDERO.- PATERNA CF
DANI PONZ.- UD ALZIRA
DAVID GUTIÉRREZ.- CF CULLERA
 
MEJOR JUGADOR
 
ANTONIO CAÑADAS.- CD ELDENSE
JOSÉ SANCHEZ.- CD ELDENSE
ALBERTO BIELSA.- CD ACERO
 
NOMINADOS SEGUNDA DIVISIÓN B GRUPO III
 
MEJOR PORTERO
 
FRANCISCO JAVIER SOLAR “FRANCIS”.- CD OLÍMPIC DE XÀTIVA  
PACO FERNÁNDEZ.- HURACÁN VALENCIA CF
DAVID RANGEL.- CD ALCOYANO
 
MEJOR DEFENSA
 
VICENTE MENDOZA.- CD OLÍMPIC DE XÀTIVA
TOMÁS RUSO.- HURACÁN VALENCIA CF
CHARLIE DEAN IANSON.- ELCHE CF ILICITANO  
 
MEJOR CENTROCAMPISTA
 
CRISTIAN PORTUGUÉS “PORTU”.- VALENCIA CF MESTALLA
JAVI RUBIO.- CD ALCOYANO
ANDY RODRÍGUEZ.- LEVANTE UD B
 
MEJOR DELANTERO
 
JUANTO ORTUÑO.- VILLARREAL CF B
NAHUEL LEIVA.- VILLARREAL CF B
NACHO RODRÍGUEZ.- CD ALCOYANO
 
MEJOR ENTRENADOR 
 
DAVID PORRAS.- CD ALCOYANO
VICENTE MIR.- ELCHE CF ILICITANO
TONI APARICIO.- CD OLÍMPIC DE XÀTIVA
 
MEJOR JUGADOR
 
NAHUEL LEIVA.- VILLARREAL CF B
RAYCO GARCÍA.- CD ALCOYANO 
JUANTO ORTUÑO.- VILLARREAL CF B
 
PREMIO HONORÍFICO DEL AÑO:
 
FRANCISCO JAVIER FARINÓS

PREMIO LEYENDAS DEL FÚTBOL REGIONAL
 
PEP CLARAMUNT
 

Deja un comentario

Dejar respuesta

Por favor, introduce tu nombre.
Por favor, introduce un comentario.

[td_block_golsmedia_lo_mas_leido title="Lo más leído" range="weekly" first_post_large="yes" golsmedia-lazy-load-cache-id="golsmedia-block-uid__post__mobile__after_1_post__lo-mas-leido"] [golsmedia_responsive_ad adsense_banner_size_mobile="300x250" adsense_config_mobile="show-always" box_config_mobile="no-show" class="td_block_golsmedia_ad td-pb-border-top td_block_template_5 td_module_wrap"] [td_block_golsmedia_encuestas widget_title="Encuestas"] [td_block_golsmedia_futbol_tele_hoy widget_title="Fútbol en la tele hoy"]