Inicio / Juvenil // + Noticias / El Grupo VIII de la Liga Nacional Juvenil ya tiene determinadas todas sus fechas
Imagen del encuentro entre Villareal CF B y CF Torre Levante B (1-0)

El Grupo VIII de la Liga Nacional Juvenil ya tiene determinadas todas sus fechas

Ya ha comenzado la cuenta atrás y cada vez queda menos para que arranquen las competiciones de fútbol 11 en la Comunitat Valenciana. Por ello, estos últimos días han ido saliendo a la luz los calendarios de las diferentes competiciones y hoy le ha tocado el turno al Grupo VIII de la liga Nacional Juvenil.

La competición comenzará el próximo fin de semana del 31 de agosto y 1 de septiembre y que finalizará 17 de mayo

Una categoría que arrancará el próximo fin de semana del 31 de agosto y 1 de septiembre y que echará el telón el 17 de mayo de 2020, cuando se dispute la jornada 34. De esta manera, los partidos con los que se abrirá este Grupo VIII de la liga Nacional Juvenil son los siguientes:

Jornada 1

C.D. San Marcelino “A” vs C.D. Roda “B”
C.F. Torre Levante “B” vs C.F. Inter San Jose Valencia “A”
C.D. Castellon “A” vs C.D. Don Bosco “A”
Elche C.F. SAD “B” vs C.F. At. Ciudad De Benidorm “A”
Valencia C.F. SAD “B” vs C.F. Celtic Elche “A”
Racing D’ Algemesi-global Supply “A” vs Kelme C.F. “A”
S.C.D. Intangco “A” vs C.D. Denia “A”
Levante U.D. SAD “B” vs Villarreal C.F. SAD “B”
C.D. Alcoyano “A” vs Alboraya U.D. “B”

En lo que se refiere a los derbis de las canteras de Primera División, el duelo entre el Levante UD B y Villarreal CF B será el que abra la liga para después volverse a ver las caras en el encuentro número 18.

Por su parte, Villarreal CF B y Valencia CF B se verán las caras en la jornada 4 y 21, primero en territorio castellonense y luego en el feudo ‘ché’.

Finalmente, los jóvenes valencianistas viajarán hasta Paterna en la jornada en la jornada 6 para después recibir al Levante UD B en la 23. 

El Hércules CF A es el actual campeón, que pasó a competir en División de Honor

Con todo ello, ya en ese mencionado 17 de mayo se cerrará esta temporada 2019/2020 en el Grupo VIII de la liga Nacional Juvenil con una apasionante jornada que ha deparado estos choques:

Jornada 34

Alboraya U.D. “B” vs Villarreal C.F. SAD “B”
Levante U.D. SAD “B” vs C.D. Denia “A”
S.C.D. Intangco “A” vs Kelme C.F. “A”
Racing D’ Algemesi-global Supply “A” vs C.F. Celtic Elche “A”
Valencia C.F. SAD “B” vs C.F. At. Ciudad De Benidorm “A”
Elche C.F. SAD “B” vs C.D. Don Bosco “A”
C.D. Castellon, “A” vs C.F. Inter San Jose Valencia “A”
C.F. Torre Levante “B” vs C.D. Roda “B”
C.D. Alcoyano “A” vs C.D. San Marcelino “A”

Deja un comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *