Equipos ascendidos a Primera Regional y combinados que disputarán el novedoso ‘play-off’

Una vez terminada la temporada en Segunda Regional, recopilamos el listado completo de equipos ascendidos a Primera Regional como primeros de grupo, y los combinados que pugnarán por el ascenso en la novedosa promoción, basándose en la Circular nº. 5 de la temporada 2017/18 con su posterior Circular nº. 8 ‘Modificativa y aclaratoria Circular nº. 5’ publicadas por la Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana (FFCV).

De este modo, finalizada la temporada regular 2017-2018 en los quince grupos y teniendo en cuenta la normativa, los ascendidos que han conseguido su billete como campeones de cada grupo son los siguientes:
Grupo I: CF Torreblanca.
Grupo II: ACD Benicense.
Grupo III: CF At. Quart de les Valls.
Grupo IV: La Creu CF Pobla de Farnals.
Grupo V: Rayo San Antonio Benagéber CF B.
Grupo VI: Racing de Paterna CF.
Grupo VII: At. Benimar CF.
Grupo VIII: Silla CF B.
Grupo IX: CE Alberic Promeses.
Grupo X: CF Atlètic Muro.
Grupo XI: CE La Font d’en Carròs.
Grupo XII: CF Calvari de Benidorm.
Grupo XIII: AD Betis Florida.
Grupo XIV: Athletic Club Torrellano.
Grupo XV: CD Murada.

Sustituidos los ascensos como mejor segundos por una promoción de ascenso

Como novedad esta temporada los ascensos de mejores segundos por coeficiente al ser grupos con diferentes número de equipos se ha suprimido y en esta campaña se jugará una eliminatoria. Teniendo en cuenta lo detallado en la circular modificatoria y aclaratoria, los equipos clasificados en segundo lugar y los tres conjuntos mejores clasificados de los quince grupos, un total de 18, jugarán una eliminatoria a doble partido para ascender, y de las nueve eliminatorias saldrán 9 vencedores que competirán en Primera Regional en el curso 2018/19.

Segundos Clasificados:
Grupo I: Vinaròs CF.
Grupo II: CF San Pedro B.
Grupo III: CD de Fútbol Canet.
Grupo IV: Júpiter CF de Massamagrell.
Grupo V: Benisanó CF.
Grupo VI: UD Aldaia CF B.
Grupo VII: CF At. Barrio La Luz-Xirivella.
Grupo VIII: CF Cullera.
Grupo IX: Algemesí CF.
Grupo X: CF CC Alcoy.
Grupo XI: Athletic La Vall CF.
Grupo XII: CF La Nucía B
Grupo XIII: Peña Madridista de Ibi UD.
Grupo XIV: Monóvar CD.
Grupo XV: CF Sporting San Fulgencio.

Mejores Terceros: Como dato curioso el tercer equipo clasificado con mejor promedio ha sido el del Grupo VIII, el Almussafes CF B, pero no podrá participar en la promoción al estar el primer equipo en Primera Regional.
1º Grupo XII: FC Jove Español San Vicente B.
2º Grupo X: Esides Caramanchel CE.
3º Grupo VI: CD San Marcelino B.

Estos 18 equipos conocerán su suerte en el sorteo de esta tarde a las 17:00 horas en el Salón de actos de la sede central de la Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana (FFCV) en la capital del Túria, una hora después del correspondiente a la promoción de ascenso de Primera Regional a Preferente cuyos participantes ya repasamos el sábado en esta publicación. 

http://www.ffcv.es/wp/sorteo-promociones-primera-regional-preferente/

Deja un comentario

Dejar respuesta

Por favor, introduce tu nombre.
Por favor, introduce un comentario.

[td_block_golsmedia_lo_mas_leido title="Lo más leído" range="weekly" first_post_large="yes" golsmedia-lazy-load-cache-id="golsmedia-block-uid__post__mobile__after_1_post__lo-mas-leido"] [golsmedia_responsive_ad adsense_banner_size_mobile="300x250" adsense_config_mobile="show-always" box_config_mobile="no-show" class="td_block_golsmedia_ad td-pb-border-top td_block_template_5 td_module_wrap"] [td_block_golsmedia_encuestas widget_title="Encuestas"] [td_block_golsmedia_futbol_tele_hoy widget_title="Fútbol en la tele hoy"]