Este viernes se ha celebrado en el Salón Luis Aragonés de Las Rozas el Sorteo de los octavos de la Copa del Rey

Horarios y rivales de Valencia CF y Villarreal CF en octavos de Copa del Rey

Este viernes se ha celebrado en el Salón Luis Aragonés de Las Rozas el Sorteo de los octavos de la Copa del Rey

Este viernes se ha realizado en la sede de la Real Federación Española de Fútbol el sorteo correspondiente a los octavos de final de la Copa del Rey. Tras las sorpresas de dieciseisavos, con la eliminación de equipos como el Atlético de Madrid y Real Betis, en los bombos se encontraban las bolas de equipos de Segunda B como el Badajoz y Cultural Leonesa, y hasta 4 equipos de la Liga Smartbank: Real Zaragoza, Mirandés, CD Tenerife y Rayo Vallecano.  

Dos equipos valencianos han participado en este sorteo: Valencia CF y Villarreal CF. Finalmente, estas han sido las eliminatorias que se disputarán a un solo partido la próxima semana:

CD Badajoz – Granada CF (Miércoles 29 a las 21h.)

Cultural y Deportiva Leonesa – VALENCIA CF (Miércoles 29 a las 19h.)

CD Tenerife – Athletic Club (Martes 28 a las 21h.)

Real Zaragoza – Real Madrid CF (Miércoles 29 a las 21h.)

CD Mirandés – Sevilla FC (Jueves 30 a las 21h.)

Rayo Vallecano – VILLARREAL CF (Miércoles 29 a las 19h.)

FC Barcelona – CD Leganés (Jueves 30 a las 19h.)

Real Sociedad – Osasuna (Martes 28 a las 19h.)

El Valencia CF ganó la Copa del Rey en su última edición y quiere volver a disfrutar de una noche mágica como la de Sevilla. Foto: Valencia CF

Hay que recordar que en un bombo han estado las bolas de los 2 clubes de Segunda B y 4 de Seguna A, y en el otro lado, los restantes 10 equipos de Primera. Por lo tanto, los 6 equipos de el fútbol de plata y bronce se enfrentaban si o si a clubes de Primera, y luego iban a salir dos eliminatorias entre equipos de La Liga, es decir, de Primera.

El Valencia CF y Levante UD Femenino ya conocen sus rivales en octavos de la Copa de la Reina

Por otra parte, en relación a la Copa de la Reina, que se disputará también ha partido único, los emparejamientos han sido los siguientes: 

Athletic Club – UDG Tenerife

CD Tacón – Rayo Vallecano

Sporting de Huelva – FC Barcelona

Sevilla FC – LEVANTE UD FEMENINO

Real Sociedad – Madrid CF

Deportivo Abanca – VALENCIA CF FEMENINO

Real Betis – Atlético de Madrid

RCD Espanyol – Logroño

 

 

Deja un comentario

Dejar respuesta

Por favor, introduce tu nombre.
Por favor, introduce un comentario.

[td_block_golsmedia_lo_mas_leido title="Lo más leído" range="weekly" first_post_large="yes" golsmedia-lazy-load-cache-id="golsmedia-block-uid__post__mobile__after_1_post__lo-mas-leido"] [golsmedia_responsive_ad adsense_banner_size_mobile="300x250" adsense_config_mobile="show-always" box_config_mobile="no-show" class="td_block_golsmedia_ad td-pb-border-top td_block_template_5 td_module_wrap"] [td_block_golsmedia_encuestas widget_title="Encuestas"] [td_block_golsmedia_futbol_tele_hoy widget_title="Fútbol en la tele hoy"]