Inicio / FFCV / Sancionados para esta jornada en Segunda B y Preferente
Aldaia-Torrent marzo 2019 árbitro

Sancionados para esta jornada en Segunda B y Preferente

Consulta la lista de jugadores y técnicos sancionados para esta jornada que han emitido la Real Federación Española de Fútbol y la Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana.

Recordatorio: Los del Grupo VI de Tercera División los podéis consultar aquí.

SEGUNDA DIVISIÓN B GºIII:

13/03/2019:
ONTINYENT CF:
Casanova Vidal (1 partido) Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones)
Arenas Torrent (1 partido) Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones)
CD ALCOYANO SAD:
Pino López (1 partido) Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones)

REGIONAL PREFERENTE GºI:

Pendiente 21/02/2019:
CD ALMAZORA “A”
Amposta Broch, Josep Pascual –entrenador- (2 partidos) Artículo 126 (Expulsión por doble amonestación con ocasión de un partido) + Artículo 127.3 (Expulsión directa. Obligación de no estar en el campo) + Artículo 130.1 (Actitudes de menosprecio o desconsideración hacia los árbitros)

Pendiente 27/02/2019:
CD ONDA:
López Navarro, Francisco Javier (1 partido) Artículo 134 (Provocaciones al público)

13/03/2019:
CD BURRIANA:
Calatayud Arroyo, Miguel (1 partido) Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones)
CF ALBUIXECH:
Ros Romero, Víctor (1 partido) Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones)
CF BORRIOL:
Ferrer Blasco, Pablo (1 partido) Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones)
CF NULES:
Soriano Fernández, Pablo (1 partido) Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones)
CF SAN JORDI:
Santos Calzado, Camilo (1 partido) Artículo 126 (Expulsión por doble amonestación con ocasión de un partido)
CF SAN PEDRO:
Martínez Segura, Álvaro (1 partido) Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones)
CLUB ALMENARA ATLETIC:
Pérez García, Sergio (1 partido) Artículo 127.1 (Expulsión directa)
UD VALL DE UXÓ:
Sánchez, Joel (1 partido) Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones)
Miquel Cubells, Álvaro (1 partido) Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones)
Milan Peñarroja, Mario (1 partido) Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones)

REGIONAL PREFERENTE GºII:

Pendiente 21/02/2019:
RIBARROJA CF
Juan Sahuquillo, Francisco (2 partidos) Artículo 130.1 (Actitudes de menosprecio o desconsideración hacia los árbitros) + Artículo 105 (Emplear lenguaje ofensivo, grosero u obsceno y/o gestos de la misma naturaleza)

Pendiente 27/02/2019:
ALCÀSSER CF:
Aliaga Laguna, Francesc (3 partidos) Artículo 109.1 (Agredir a otro sin causar lesión) + Artículo 129 (Insultos, amenazas, empujones, zarandeos y provocaciones)

Pendiente 07/03/2019:
UD QUART DE POBLET:
Gámez Valiente, Andrés (1 partido) Artículo 128.2 (Producirse violentamente con un contrario al margen del juego, sin que constituya agresión)

13/03/2019:
BURJASSOT CF:
Puchol Molina, Rafael –entrenador- (1 partido) Artículo 133 (Protestas al árbitro)
Ramón Cinos, Álvaro (1 partido) Artículo 127.3 (Expulsión directa. Obligación de no estar en el campo)
Bermejo Sanz, Andrés (1 partido) Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones)
CD BUÑOL:
Martins Dos Santos, Joao Pedro (1 partido) Artículo 128 1a (Juego violento o peligroso. Si no se origina lesión)
Borreda Vallés, Borja (1 partido) Artículo 126 (Expulsión por doble amonestación con ocasión de un partido)
CD SERRANOS:
Fernández Dolz, Alberto (1 partido) Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones)
Romero Romero, Juan C. (1 partido) Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones)
CD UTIEL:
Sanz González, Vicente –preparador físico- (1 partido) Artículo 133 (Protestas al árbitro)
CF RECAMBIOS COLÓN CATARROJA:
Sanz Ortiz, Adolfo José (1 partido) Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones)
RAYO S. ANTONIO BENAGÉBER:
Trilles Puertas, Francisco J. (1 partido) Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones)
RIBARROJA CF:
Zarca Llusar, Ángel (1 partido) Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones)
UD ALDAIA CF:
Cardona Valera, Mario (1 partido) Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones)
Monzón Sánchez, Francisco (1 partido) Artículo 126 (Expulsión por doble amonestación con ocasión de un partido)
UD QUART DE POBLET:
Tébar Nieto, Daniel (1 partido) Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones)
UD JUVENTUD-BARRIO CRISTO:
El Kasmi El Aboudi, Sofian (1 partido) Artículo 126 (Expulsión por doble amonestación con ocasión de un partido)

REGIONAL PREFERENTE GºIII:

Pendiente 21/02/2019:
PEGO CF:
López de Mota Gil, Francisco José (3 partidos) Artículo 105 (Emplear lenguaje ofensivo, grosero u obsceno y/o gestos de la misma naturaleza) + Artículo 126 (Expulsión por doble amonestación con ocasión de un partido)
RACING RAFELCOFER CF:
Ortolá Sabater, Carlos (2 partidos) Artículo 105 (Emplear lenguaje ofensivo, grosero u obsceno y/o gestos de la misma naturaleza)

07/03/2019:
RACING RAFELCOFER CF:
Gracia Vidal, Silvia –sanitario- (2 partidos) Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones) + Artículo 130.1 (Actitudes de menosprecio o desconsideración hacia los árbitros)
Llorens Catalá, Iván (1 partido) Artículo 130.1 (Actitudes de menosprecio o desconsideración hacia los árbitros)
UD CARCAIXENT:
Montserrat Landete, Víctor José (1 partidos) Artículo 130.1 (Actitudes de menosprecio o desconsideración hacia los árbitros)

13/02/2019:
CD CONTESTANO:
Cerdá Bernabéu, Octavio (1 partido) Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones)
CD DENIA:
Aparisi Sigalat, Jordi (1 partido) Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones)
Guerrero Pina, Juan Manuel (1 partido) Artículo 126 (Expulsión por doble amonestación con ocasión de un partido)
CD ENGUERA:
García Server, José L. (1 partido) Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones)
Aparicio Ciges, Óscar (1 partido) Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones)
CF TOUS:
Ponce Mairena, Autivo Adrián (1 partido) Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones)
CF UE TAVERNES DE LA VALLDIGNA:
(1 partido) Artículo 126 (Expulsión por doble amonestación con ocasión de un partido)
L’OLLERÍA CF:
Albiñana Samper, José –delegado- (2 meses) Artículo 113.1 (Incumplir sus obligaciones como delegado de campo o equipo)
Iglesias Tortosa, Pablo (2 partidos) Artículo 130.1 (Actitudes de menosprecio o desconsideración hacia los árbitros)
PEGO CF:
Sánchez Márquez, Sergio (1 partido) Artículo 126 (Expulsión por doble amonestación con ocasión de un partido)
RACING RAFELCOFER CF:
Moratal Vidal, Jesús –entrenador- (1 semana) Artículo 113.1 (Incumplir sus obligaciones como delegado de campo o equipo)
Pastor Fuster –delegado- (2 partidos) Artículo 126 (Expulsión por doble amonestación con ocasión de un partido) + Artículo 126.2 (Expulsión. Obligación de no estar en el campo)
UD ALGINET:
González Mendoza, Antonio (1 partido) Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones)
UD BENIGÀNIM:
Vidal Barberá, Francesc Joan (1 partido) Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones)
UD CARCAIXENT:
Estrada Aliaga, Rubén –encargado de material- (1 partido) Artículo 133 (Protestas al árbitro)
Pla Albort, Salvador (1 partido) Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones)
UD PORTUARIOS-DISARP:
Estruch Blasco, Carles (2 partidos) Artículo 130.1 (Actitudes de menosprecio o desconsideración hacia los árbitros)
Uribe Pérez, Jordi (1 partido) Artículo 126 (Expulsión por doble amonestación con ocasión de un partido)

REGIONAL PREFERENTE GºIV:

Pendiente 06/02/2109:
CD TORREVIEJA:
Calderón Manzano, José Manuel (2 partidos) Artículo 126 (Expulsión por doble amonestación con ocasión de un partido) + Artículo 126.2 (Expulsión. Obligación de no estar en campo) + Artículo 105 (Emplear lenguaje ofensivo, grosero u obsceno y/o gestos de la misma naturaleza) + Artículo 107 (Producirse con violencia leve hacia los árbitros)

Pendiente 27/02/2019:
ELDA INDUSTRIAL CF:
Sánchez Campos, Juan (3 partidos) Artículo 109.1 (Agredir a otro sin causar lesión)
VILLENA CF:
Tomás Soler, José María (3 partidos) Artículo 105 (Emplear lenguaje ofensivo, grosero u obsceno y/o gestos de la misma naturaleza) + Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones)

07/03/2019:
ASPE UD:
Gómez Cutillas, Samuel (3 partidos) Artículo 109.1 (Agredir a otro sin causar lesión)
ORIHUELA CF B:
Solsona Serrano, Javier (3 partidos) Artículo 105 (Emplear lenguaje ofensivo, grosero u obsceno y/o gestos de la misma naturaleza)
UD HORADADA:
Jiménez Martínez, Antonio José (3 partidos) Artículo 105 (Emplear lenguaje ofensivo, grosero u obsceno y/o gestos de la misma naturaleza)

13/03/2019:
CD THADER:
Martínez Sánchez, José Antonio (1 partido) Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones)
CALLOSA DEPORTIVA CF:
Moreno Sánchez, Adrián (1 partido) Artículo 127.1 (Expulsión directa)
FB REDOVÁN CF:
Martínez Escolano, Guillermo (1 partido) Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones)
López Martínez, Manuel (1 partido) Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones)
INTERCITY SANT JOAN D’ALACANT:
García Rovira, Luis (1 partido) Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones)
Vicedo Quiles, Jaime (1 partido) Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones)
SFFCV BENIDORM CD:
López Lloret, Jaime (1 partido) Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones)
VILLENA CF:
Muñoz Barceló, Dario (1 partido) Artículo 125 (Acumulación de cinco amonestaciones)

Sobre Golsmedia Sports

Golsmedia Sports

Mira también....

Rita Cabañero árbitro

Cuatro árbitros de la FFCV dirigirán la vuelta de la final de la Copa RFEF

El partido de vuelta de la final de la Copa RFEF tendrá representación valenciana. Y …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *