Inicio / Preferente Gº II // + Noticias / Atl. Vallbonense / Seis partidos de Preferente se recuperan esta semana

Seis partidos de Preferente se recuperan esta semana

Poco a poco se van confirmando las fechas para los partidos pendientes en los distintos grupos de Preferente, jugándose de forma intersemanal en esta ocasión dos del Grupo I, tres del Grupo II y otro del Grupo III, remarcando que el último mencionado corresponde a otra jornada distinta a la que se aplazó al completo.

Martes 6 de noviembre:

20:45 horas: CD CASTELLÓN B – CF RAFALAFENA DE CASTELLÓN. Ciudad Deportiva Chencho Campo C (Designación arbitral: Pablo González Del Rey / Javier Villaescusa Alarcón / Ismael Jiménez Martí).

Interesante derbi para ponerse al día respecto a la famosa Jornada 8 que se aplazó al completo por el fuerte temporal. Los dos combinados del Grupo I tratarán de llevarse la victoria con la intención de alejarse de una zona roja que los visitantes tienen a dos puntos y el combinado filial a seis.

Miércoles 7 de noviembre:

20:15 horas: CD UTIEL – CD SAN MARCELINO. Estadio Municipal La Celadilla (Designación arbitral: Alberto Ponce Guillem / Santiago Salvador Escot / Dylan Fernandes Urbano).

Partido más que llamativo gracias en parte a que el Utiel está cumpliendo con las expectativas siendo actualmente terceros en el Grupo II, y que el San Marcelino está cuajando una gran temporada, llegando a esta cita quintos y tres puntos de su rival.

20:30 horas: CLUB ALMENARA AT. – CD ONDA. Campo Municipal La Corona (Designación arbitral: – / – / -).

Claro duelo de polos opuestos del Grupo I entre un Almenara que es quien delimita el descenso teniendo la permanencia a un solo punto, y un Onda que es segundo y cuenta con tres puntos de ventaja respecto al cuarto, de quien pueden ampliar su ventaja remarcando el hecho de que el Cabanes ya está al día.

20:30 horas: AT. VALLBONENSE – BURJASSOT CF. Polideportivo Municipal Salvador Martí (Designación arbitral: Joshua Cervera Valls / Adrián Beltrán Ripollés / -).

Con la intención de tomar ventaja respecto a la zona roja del Grupo II se dan cita estos dos equipos, con el At. Vallbonense a tres de la quema y llegando a esta cita después de haber registrado un resultado de cada en las últimas jornadas, y un Burjassot que está a seis de la quema y en clara dinámica ascendente gracias a los tres empates y las dos victorias registradas las últimas semanas.

20:30 horas: CF UE TAVERNES DE LA VALLDIGNA – UD CARCAIXENT. Camp Municipal de Tavernes de La Valldigna (Designación arbitral: Juan Francisco Valdivia Catena / – / -).

Este será el único duelo que no corresponderá a la famosa Jornada 8, ya que es de la Jornada 9, en la que la lluvia también fue protagonista siendo el único partido que no se pudo completar en el Grupo III. Suspendido en el minuto 50 con el marcador inicial de 0-0, y teniendo todavía pendiente también el de la Jornada 8, los de La Safor buscarán ganar para empatar a puntos con el tercero, mientras que el Carcaixent necesita la victoria para dejar de delimitar la permanencia con los mismos puntos que los tres últimos clasificados.

21:00 horas: UD QUART DE POBLET – TORRENT CF. Campo Municipal de Fútbol de Quart de Poblet (Designación arbitral: Sergio Plumed Beltrán / Ioan Marius Cobianu / Manuel Martínez Parreño).

El Quart no termina de arrancar esta temporada y llega a esta cita pendiente con tres puntos de ventaja respecto a la quema, mientras que el Torrent cedió su plaza de privilegio tras caer con un rival directo como el Recambios Colón, por lo que intentarán volver cuanto antes a la senda positiva para meter presión al resto de equipos implicados en esta pugna.

Deja un comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *