Inicio / Alevin / Sorteados los grupos de la Copa de Campeones del Fútbol Base de Valencia
Copa Campeones Benjamin Comunitat Valenciana

Sorteados los grupos de la Copa de Campeones del Fútbol Base de Valencia

El sorteo de la Copa de Campeones del Fútbol Base de la provincia de Valencia se celebró ayer y dejó unos emparejamientos muy interesantes. Foto: FFCV.

Se acerca el tramo final de temporada una vez se han terminado las ligas regulares en Alevines, Benjamines y Prebenjamines de primer y segundo año.

Así pues, los resultados del sorteo celebrado por la Federación de Fútbol de la Comunitat Valenciana son los siguientes:

Alevín de Primer Año:

  • Grupo A: Atlético Barrio La Luz Xirivella C, CF Faura B, FBCD Catarroja C y FBUE Atlético Amistat D.
  • Grupo B: Los Silos CF C, Avant Aldaia CDF C y Contaudit Almàssera CF C.
  • Grupo C: CD Massamagrell C, Torrefiel Atlétic CE C y Burjassot CF C.
  • Grupo D: Atlético Túria CF F, UD Alginet F y Ribarroja CF C.

Alevín de Segundo Año:

  • Grupo A: Tavernes Blanques CF B, Vilamarxant CF A, CD Massamagrell B y Colegio Salgui EDE E.
  • Grupo B: CF Casas Verdes Paterna A, CF Malvarrosa A, FBUE At. Amistat C y UDB Alfafar A.
  • Grupo C: CDJ Collvert A, Torrent CF E y Foios Atlétic CE A.

Benjamín de Primer Año:

  • Grupo A: CF Atlético Moncadense C, Paterna CF B y CD Massamagrell C.
  • Grupo B: Avant Aldaia CDF B, Contaudit Almàssera CF C y Unión Benetuser-Fabara CF B.
  • Grupo C: CF Cracks C, CF Juventud Chiva B y FBCD Catarroja C.

Benjamín de Segundo Año:

  • Grupo A: CFB Ciutat de Valencia C, CD Sarset D, CD Malilla F y UDB Alfafar A.
  • Grupo B: UD Juventud Barrio del Cristo A, FB AC Benaguasil A y UD Godelleta CF B.
  • Grupo C: Torrent CF C, FBUE At. Amistat B y Rafelbunyol CF A.

Prebenjamín de Primer Año:

  • Grupo A: Valencia CF B, CF Fundació VCF B, CD Acero B y CF At. Barrio La Luz Xirivella B.
  • Grupo B: CD Malilla C, Silla CF D y Alboraya UD B.

Prebenjamín de Segundo Año:

  • Grupo A: CF Crack’s B, CD Massamagrell A, SFAC San Antonio de Benagéber A y Burjassot CD A.
  • Grupo B: CD Buñol B, CD Colegio Ausias March A, CD El Planter DV7 A y CD El Rumbo A.
  • Grupo C: Silla CF A, Levante UD A y CFB Ciutat de Valencia A.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *