Inicio / Destacados / Confirmados los rivales andaluces para el Villarreal y Valencia en la Copa del Rey Juvenil

Confirmados los rivales andaluces para el Villarreal y Valencia en la Copa del Rey Juvenil

Aromatic Hidrosalud 690×90

Hace unos minutos se ha celebrado en la sede de la Real Federación Española de Fútbol (RFEF) el sorteo correspondiente a los Octavos de Final de la Copa del Rey Juvenil, enfrentándose los dos representantes valencianos a dos combinados andaluces.

Tal y como informamos ayer, se ha procedido al sorteo correspondiente a los Octavos de Final de la Copa del Rey en la categoría Juvenil, competición que se disputa una vez concluida la liga regular en División de Honor y en la que participan los dos primeros de cada uno de los siete grupos que componen la categoría junto a los dos mejores terceros.

Como representantes de la Comunitat se clasificaron el Villarreal CF y el Valencia CF y tras el sorteo, realizado en primera instancia por proximidad geográfica, ambos han quedado encuadrados frente a equipos del Grupo IV, el andaluz, donde precisamente fueron tres los que obtuvieron el billete en un trepidante final de temporada en el que los cinco primeros han superado los 70 puntos.

El rival del campeón del Grupo VII, un Villarreal CF que terminó con 71 unidades, será el Málaga CF, campeón del Grupo IV con 75, mientras que el Valencia CF, subcampeón con 65 puntos, se enfrentará al Sevilla FC, quien quedó segundo pero terminó con las mismas unidades que el campeón.

En cuanto al orden de los partidos, el Villarreal CF disputará la ida, programada para el fin de semana del 14 mayo, en su feudo, y la vuelta, prevista para el 20-21 de mayo, en campo ajeno, todo lo contrario que el Valencia CF, quienes tendrán el factor campo a su favor en el duelo definitivo.

Así pues, ya se conocen los emparejamientos de los Octavos de Final de la Copa del Rey, quedando de la siguiente forma:

Deportivo Alavés (2º Grupo II) – RC Celta de Vigo (1º Grupo I).
RC Deportivo de la Coruña (3º Grupo I) – Club Atlético Osasuna (1º Grupo II).
FC Barcelona (1º Grupo III) – Real Sporting de Gijón (2º Grupo I)
UD Las Palmas (1º Grupo VI) – Real Madrid CF (1º Grupo V).
Atlético de Madrid (2º Grupo V) – CD Tenerife (2º Grupo VI).
RCD Mallorca (2º Grupo III) – Real Betis Balompié (3º Grupo IV).
Sevilla FC (2º Grupo IV) – Valencia CF (2º Grupo VII).
Villarreal CF (1º Grupo VII) – Málaga CF (1º Grupo IV).

Sobre Golsmedia.com

Golsmedia.com

Mira también....

rfefvillar2

Ángel María Villar se mantiene como presidente de la RFEF

Ángel María Villar ha sido reelegido una vez más como presidente de la Real Federación …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *