Inicio / Regional / Noticias Primera Regional / Crónica Primera Regional.- Jornada 2
Hidrosalud 2016 690×90

Crónica Primera Regional.- Jornada 2

Dos jornadas han bastado para que lleguen los primeros líderes en solitario
 
Cabanes y At. Burriana-Salesianos fueron los únicos de su grupo en repetir triunfo y terminan la segunda jornada solos en lo más alto, siendo un total de veintitrés equipos los que han ganado sus dos compromisos disputados con El Campello, Mutxamel, Burjassot y At. Vallbonense habiendo alcanzado ya la decena de goles a favor.

 
Grupo I: El Cabanes volvió a vencer por la mínima pero fue el único que repitió.
Sólo un equipo del Grupo I fue capaz de darle continuidad a la primera victoria de la temporada con un nuevo triunfo, y ese fue el Cabanes (2-1), que se convierte en el primer líder en solitario del grupo. Por detrás de él, Rafalafena y Traiguera se enfrentaron entre sí y firmaron tablas (1-1) tras haberse estrenado con victoria, al igual que hizo el Roda (0-0) en su campo contra un Els Ibarsos que acumula dos empates en este inicio.
Quienes ganaron fueron el San Mateo (2-0) y el Sant Jordi (2-0) para hacer bueno el empate cosechado a domicilio en la primera jornada, y los filiales del Onda (3-1) y del San Pedro (0-1) para estrenar su casillero de puntos. Por último, también sumaron por primera vez el Catí y el Benicense, quienes empataron 0-0 entre sí para cosechar su primer punto de la temporada.
 
Grupo II: El At. Burriana-Salesianos vuelve a arrancar bien y ya manda en la clasificación.
El At. Burriana-Salesianos, que la temporada pasada no encajó su primera derrota hasta la sexta jornada y durante las cinco primeras se mantuvo como colíder, en este curso se convierte en el primer líder en solitario después de ser el único capaz de ganar los dos primeros compromisos, venciendo este fin de semana por la mínima (1-0). Por otra parte, únicamente figuran otros tres equipos invictos, un Sagunto FB (0-3) y un Nules (1-0) que no fallaron tras haber empatado entre sí la semana pasada, y un Altura que firmó tablas con el recién ascendido Artana (1-1), contando los locales con cuatro unidades y sumando los visitantes su primer punto de la temporada.
Por lo demás, hasta nueve equipos han terminado la segunda jornada empatados a tres puntos, siendo los ganadores de este fin de semana el Faura (4-3), el Xilxes (3-2) y El Puig (7-1), quienes vencieron a equipos que en el primer partido consiguieron los tres puntos, destacando que los últimos mencionados golearon al vigente subcampeón, el Castellnovo. Completó el listado de triunfos el Acero B con un vistoso 5-3 para compensar el 3-1 de la Jornada 1.
 
Grupo III: Burjassot y Serranos tampoco fallan en la segunda jornada.
Ambos consiguieron un nuevo triunfo que les permite compartir liderato, encabezando la tabla el Burjassot gracias principalmente a la goleada por 7-2 que consiguieron en la primera jornada, la cual ha sido acompañada por un efectivo 1-3, mientras que el Serranos esta semana venció 4-2 tras el 0-3 de la jornada anterior. Eso sí, cabe destacar que hay dos equipos que no tuvieron la oportunidad de luchar por mantener el coliderato tras haber empezado el curso ganando, el Puçol B y el At. Túria, quienes vieron como su partido se tuvo que suspender.
Al acecho de las primeras plazas se han situado el Mislata (2-0) y el Xirivella (2-1), quienes tras empatar a domicilio en la jornada inaugural lograron vencer en su estreno como locales. Algo que también hizo el At. Turís (3-1) para reponerse de la contundente derrota sufrida contra el Burjassot, mientras que el que perdió contra el otro colíder en el estreno, el Alaquàs i Walter, también consiguió reponerse con idéntico resultado al que encajó, un vistoso 0-3. Mencionar por último el empate (1-1) entre el Massamagrell y el Sporting Mislata UF, siendo la segunda igualada para los segundos.
Pendiente de disputar el Puçol B – At. Túria de la Jornada 2.
 
Grupo IV: Bellavista-Meliana, At. Vallbonense y Rayo SAB mantienen el ritmo.
El Bellavista-Meliana se convierte en el único equipo capaz de mantener la portería a cero en el Grupo IV y lo hace sin renunciar al ataque, ya que esta semana venció con un contundente 6-0 que le permite mandar por encima de los otros equipos que volvieron a ganar, un At. Moncadense que se llevó un vistoso reparto de goles (3-4) y un Rayo SAB que no falló (2-1). 
Por otra parte, dos equipos que también vencieron en la primera jornada, el Pedralba y el Paterna B, no consiguieron deshacer el 0-0 inicial en el partido que disputaron ambos entre sí, empatando con cuatro unidades con un At. Moncadense que goleó con un contundente 5-2. Por lo demás, UD Benicalap (1-3) y Benaguasil (2-1) se repusieron de la primera derrota para sumar sus primeros puntos y el Històrics – Rambleta se tendrá que disputar en otra fecha al suspenderse su partido.
Pendiente de disputar el Històrics de València – Deportivo La Rambleta.
 
Grupo V: Hasta cinco colíderes en una jornada plagada de goles.
El Picassent venció con un apabullante 0-5 a domicilio y se sitúa como líder de un pelotón de hasta cinco equipos, siendo el único del grupo que ha sido capaz de mantener la portería a cero en los dos primeros encuentros disputados. Otros que ganaron ampliamente pese a no ejercer como locales fueron el Alcàsser (0-3) y el Juventud Picanya (2-5), mientras que el Massanassa también repitió pese a jugar como visitante (2-3), completando el cupo de colíderes un Torrent B que ganó 3-2.
Por lo demás, el Levante-Alfafar (2-1) y el Almussafes (1-0) no fallaron en su feudo y consiguen sus primeros puntos de la temporada, mientras que el Catarroja cosechó su segundo empate al quedar 1-1 frente a un Unió Benetússer-Fabara que perdió en la jornada inaugural.
 
Grupo VI: Nuevo 'póker' del Tous y sólo el Idella le acompaña.
El Tous repitió triunfo contundente, esta vez como local (4-0), y lidera la tabla junto con un Idella que ganó 2-0 a otro de los equipos que empezaron venciendo -al igual que hizo el Tous- en un grupo en el únicamente el Senyera, que perdió 2-0 frente al recién descendido y actualmente tercer clasificado, el Chella, cosechó la segunda derrota. 
Y es que L’Olleria (0-3) y Monforte (2-1) vencieron a equipos que la semana pasada empataron, Castellonense (0-0 contra el Carcaixent) y Novelda B (0-0 frente al Manuel-L’Enova) firmaron tablas contra equipos que venían de perder, mientras que el Agullent sumó su primer punto al empatar 1-1 contra un Moixent que ya igualó en el estreno liguero.
 
Grupo VII: Cuatro colíderes y mucha contundencia la mostrada por tres de ellos.
El Campello, que ya ganó 0-7 en la primera jornada, venció 4-2 en el llamativo duelo frente a un La Voz que también se estrenó con goleada (4-1) y se mantiene en lo más alto de una tabla que cuenta con cuatro colíderes de los cuales destacan principalmente el Mutxamel tras vencer 6-0 y darle continuidad al 2-4 de la semana pasada, y el San Joan UCAM, que goleó por 4-0, completando el listado de ‘repetidores’ un Altea que ganó 2-1.
Con cuatro unidades se sitúa el efectivo Rafelcofer, que tras quedar 0-0 la semana pasada, en esta ocasión volvió a mantener la portería a cero pero consiguió un tanto que les permite ubicarse en la quinta plaza por encima de varios equipos con tres puntos, entre los que destacan un total de tres que se repusieron de este modo de la derrota inicial, tratándose del Polop, otro de los goleadores del fin de semana tras ganar 5-1, Pedreguer (2-3) y Ciudad de Benidorm (2-1).
 
Grupo VIII: La eficacia e igualdad predomina en el quíntuple empate en lo más alto.
Hasta cinco equipos repitieron victoria en el Grupo VIII, eso sí, los que vencieron con mayor holgura fueron el Bigastro (3-1) y el Bahía Santa Pola (0-2). Y es que hubo mucha igualdad esta jornada en el último grupo de la Primera Regional, hasta el punto de que la UD Ilicitana, que se estrenó con un apabullante 5-1, esta semana venció por un ajustado 0-1; el Aspe tampoco falló a domicilio con un igualado 1-2; y el Torrevieja CF volvió a ganar por la mínima (1-0) y es quien más partido está sacando a sus goles: dos tantos, dos triunfos.
Por detrás de ellos el Sporting Saladar (1-0) y el Santa Pola (4-2) impidieron que el Altet y el Redován se sumasen a este cupo de colíderes, logrando al mismo tiempo reponerse de las derrotas encajadas en la jornada inaugural, mientras que en el otro partido disputado, el At. de Catral y el Athletic Club Torrellano se repartieron los puntos tras empatar 2-2, consiguiendo sumar por primera vez en la campaña 2015/16.
 
Recordar que ascienden a Preferente los primeros de cada grupo (8) y los segundos juegan promoción de ascenso en una eliminatoria a doble partido en la que terminan ascendiendo los 4 restantes. Mientras que por abajo, descienden los tres últimos de cada grupo (24).

Sobre Iñaki Gómez

Iñaki Gómez

Mira también....

primeraregional8

Crónica 1ªReg: Cumplido el primer tercio con el Sant Jordi intratable

Primera Regional.- Jornada 10. Alcanzamos el primer tercio de competición con el Sant Jordi como …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *