Inicio / Destacados / Hoy es día de Gala en el fútbol regional valenciano
Hidrosalud 2016 690×90
ffcvpremios

Hoy es día de Gala en el fútbol regional valenciano

Pocas horas faltan para la celebración de la tradicional y destacada Gala Anual de Entrega de Premios y Trofeos de la Temporada 2015/16 en la que se galardona a los más destacados del pasado curso. Repasamos los detalles a tener en cuenta y quiénes serán premiados. Foto: FFCV.

A partir de las 19:00 horas de hoy, lunes 28 de noviembre, en el Auditorio 2 del Palacio de Congresos de Valencia se llevará a cabo esta importante Gala Anual de Entrega de Premios y Trofeos de la Temporada 2015/16 en el que el fútbol regional es el principal protagonista y más en concreto los campeones del pasado curso en las distintas categorías, además de directivos, clubes, jugadores, futbolistas internacionales y árbitros que también son galardonados por lo realizado en el pasado curso.

Cabe destacar que debido a este importante acto, la Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana (FFCV) ha informado a través de un comunicado que la sede central de Valencia estará al público únicamente de 16:00 a 17:00 horas para así poder compaginarlo de la mejor forma posible con una gala en la que, contando con importantes personalidades del fútbol regional valenciano, algunos de los premiados serán los siguientes:

COPA A LA DEPORTIVIDAD: CF ALCALÀ, CF CULLERA y ELDA INDUSTRIAL CF

COPA A LA DEPORTIVIDAD (Juveniles): CD CASTELLON SAD “C” (3ª JUVENIL), LEVANTE UD SAD “C” (1ª JUVENIL) y CF CIUDAD DE BENIDORM “A” (1ª JUVENIL).

PLACA A ENTRENADOR DE CLUB:
DON DAVID GUTIÉRREZ SAIZ. (AT SAGUNTINO)
DON JOSEP PASCUAL AMPOSTA BRONCH. (CD SEGORBE)
DON ANTONIO JAREÑO ROMERO. (TORRENT CF)
DON JAVIER GARCÍA PONS. (CF UE TAVERNES)
DON ANTONIO MARTÍNEZ DE LA TORRE. (CF LA NUCÍA)
DON EDUARDO REVERT ABRIL. (SILLA CF)
DON FRANCISCO J. GUILLÉN LLAMUSI (CD ALMORADÍ)
DON IVÁN MEDALL CHIVA (CD ALMAZORA)
DON SALUSTIANO MADRID MANZANEQUE. (INMEVASA OLLERIA CLUB FS)
DON CARLOS FERRANDIS BOIX. (CFS CASTALLA)
DON JESÚS OLIVA ALBARCA (VALENCIA FÉMINAS “B”)

PLACA A ÁRBITROS DEL COMITÉ VALENCIANO:
DON DANIEL YUSTE QUEROL. (FÚTBOL PLAYA)
DON FRANCISCO ROMÁN CINTAS MENA
DON DOMINGO FUENTES MEDINA
DON JOSE JAVIER SÁNCHEZ AYALA. (FÚTBOL SALA)

PLACA A DIRECTIVOS:
Provincia de Alicante:
DON JUAN MANUEL NIÑOLES RODRÍGUEZ (C.AT. MONTEMAR)
DON RICARDO DÍAZ LOPEZ (XALOC ALACANT FS)
Provincia de Castellón:
DOÑA MAGDALENA RODRIGUEZ RULL (CF JUVENTUT ALMASSORA)
DON FRANCISCO JAVIER ROIG MONFORT (CF VILLAFRANCA)
DON RAÚL RUBERT MONTOLIU (BURRIANA FBASE)
DON PEDRO TERRIZA FERNANDEZ (CD L’ALCORA)
Alcoy:
DON JUAN MIGUEL SANCHO OLCINA (CD ALCOYANO)
DON VICENTE MOLINA MOLINA. (BANYERES UE)
DOÑA MARIA SALUD BERENGUER LUNA. (UD ONIL)
Provincia de Valencia:
DON ANTONIO JOSÉ OLIVER JUAN (ALZIRA FS)
DON JAIME MOLINA VAÑÓ (XIRIVELLA CF)
DON HELIODORO MARTÍNEZ PEDRO (CD TURÍS)
DON EMILIO TORRES RAMS (UD MARÍTIMO CABANYAL)

PLACAS ESPECIALES:
F. SPORTING PLAZA ARGEL ALICANTE
Por su 25 Aniversario como Clubes federados a: CLUB FÚTBOL BASE SAGUNTO, CLUB DE FÚTBOL RAFAL, CLUB DE FÚTBOL FAURA, UNIÓN DEPORTIVA FONTETA, PALMA CLUB DE FÚTBOL, PILES CLUB DE FÚTBOL, CLUB DE FÚTBOL ALTET, CLUB FS PICASSENT y CLUB L’ALCORA FS.
Por su 50 aniversario como Clubes federados: CLUB DEPORTIVO DON BOSCO VALENCIA, MELIANA CLUB DE FÚTBOL y CLUB DEPORTIVO XERACO.
Por su 75 Aniversario como Club federado: PEGO CLUB DE FÚTBOL.

PLACA A LA PRENSA:
DON FRANCISCO GARCÍA POLIT (ESPORT BASE)

MENCION ESPECIAL A LA DEPORTIVIDAD:
DON AITOR CEBRIÁN MONTIEL, Entrenador-delegado del CF Ayelo.

PLACAS ESPECIALES PARA JUGADORAS/ES INTERNACIONALES:
Sub-19: DON DARÍO POVEDA ROMERA. (VILLARREAL CF) y DON CARLOS SOLER BARRAGÁN. (VALENCIA CF)
Sub-18: DON JAVIER GIMÉNEZ GARCÍA. (VALENCIA CF)
Sub-17: DON DIEGO LAMADRID ZUNZUNEGUI. (VILLARREAL CF), DON IVÁN CHAPELA LÓPEZ. (VALENCIA CF), DON ALEJANDRO CENTELLES PLAZA. (VALENCIA CF) y DON BRUNO RODRIGUEZ HERRERA. (CD RODA)
Sub-16: DON PEDRO GARCÍA CAMPILLO. (VILLARREAL CF), DON JORGE CARLOS GALDÓN SÁNCHEZ. (VILLARREAL CF), DON IGNACIO DÍAZ BARRAGÁN. (VILLARREAL CF), DON CARLOS BEITIA CARDÓS. (VILLARREAL CF), DON MARC VICENTE VIDAL GIRONA. (VILLARREAL CF), DON GREGORIO MEDINA PACHECO. (VILLARREAL CF) y DON HUGO GUILLAMÓN SANMARTÍN. (VALENCIA CF)
Femenina Sub-19: DOÑA LOURDES MARÍA VILCHES PIRES. (LEVANTE UD)
Femenina Sub-17: DOÑA EVA MARÍA NAVARRO GARCÍA. (SPORTING PLAZA ARGEL)
Femenina Sub-16: DOÑA AIXA SALVADOR GARCÍA. (VILLARREAL CF), DOÑA NURIA POMER ROLDÁN. (VILLARREAL CF) y DOÑA MARÍA JIMÉNEZ GUTIÉRREZ. (SPORTING PLAZA ARGEL)
MEDALLA DE PLATA PARA JUGADORES:
DON JOSÉ FRANCISCO CASTELL CANTÓ. (CD ALMAZORA)
DON DAVID PÉREZ BOLUMAR (CLUB LA VALL)
DON RAMÓN CARRASCO GUIRAU (CD TORREVIEJA)
DON PEDRO J. MEDINA ORTEGA (SAN ANTONIO DE BENAGEBER CF)
DOÑA SARA NAVALÓN BENEYTO (CD UNIVERSITAT DE ALICANTE) (FUTBOL SALA)
DON JUAN JOSE GARCÍA PARDO “JUANITO” (PLAYAS DE CASTELLÓN) (FÚTBOL SALA)

MEDALLA DE ORO PARA DIRECTIVOS:
Don JUAN FCO. SANCHEZ GARCIA, del NOVELDA CF

Sobre Golsmedia.com

Golsmedia.com

Mira también....

xato1

Un gol en el 89 permite al UD Alginet rescatar un punto ante el Juventud-Barrio del Cristo

Jornada 14.- UD Alginet, 2; UD Juventud del Cristo, 2. Partido más que igualado entre …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *