Inicio / Premios Golsmedia / Noticias Premios Golsmedia / Los Premios Golsmedia 2015 reunieron a lo mejor del fútbol regional en L’Alcúdia
Hidrosalud 2016 690×90

Los Premios Golsmedia 2015 reunieron a lo mejor del fútbol regional en L’Alcúdia

Por quinto año consecutivo Golsmedia galardonó a los mejores jugadores y entrenadores de Segunda B, Tercera División, Regional Preferente y Juvenil División de Honor en un acto con más de 700 invitados en el que también fueron homenajeados Andrés Palop, “Voro”, Vicente Muñoz y el COTIF.

 
El Centro Cultural de l’Alcúdia ha sido el escenario de la “V Edición de los Premios Golsmedia”, una gala espectacular en la que se han dado cita más de 700 personas para galardonar a los mejores jugadores y técnicos del fútbol regional de la Comunitat Valenciana.
 
En la gala, presentada por los periodistas Rafa Villarejo y Josevi Sánchez, además de reconocer a los 42 mejores porteros, defensas, centrocampistas, delanteros, entrenadores y mejores jugadores de Juvenil División de Honor, Preferente, Tercera y Segunda B, también se entregaron unos premios especiales a diferentes personalidades destacadas de nuestro fútbol. 
 
En la presente edición Golsmedia ha querido premiar con su trofeo “Leyendas del fútbol regional” al portero Andrés Palop, uno de los futbolistas con mejor palmarés de nuestro país y natural de l’Alcúdia, localidad anfitriona de la gala de este año y que, como ya es habitual, ha sido uno de los momentos más emotivos del evento.
 
 
También se concedieron tres premios honoríficos al presidente de la Federación de Futbol de la Comunitat Valenciana, Vicente Muñoz, por su contribución al desarrollo y promoción del fútbol regional; al delegado del Valencia Club de Fútbol, Salvador González “Voro”, por su destacada trayectoria; y al COTIF, el prestigioso torneo internacional de fútbol juvenil, por sus más de 30 años dando visibilidad al fútbol de cantera desde l’Alcúdia.
 
Entre los más de 700 invitados que llegaron a l’Alcúdia desde las provincias de Alicante, Castellón y Valencia destacó la asistencia de los principales representantes de los clubes de élite de la Comunidad Valenciana, como el presidente del Levante UD, Quico Catalán, el presidente del Hércules, Valentín Botellael jugador del Levante, David Navarro, o los ex jugadores del Valencia, Ayala, Juan Cruz Sol, Ricardo Arias, que demostraron con su presencia su apoyo al fútbol modesto de nuestra región.
 
Por primera vez, los Premios Golsmedia se han podido ver en todo el mundo gracias a Golsmedia Live, que ha retransmitido en streaming el minuto a minuto de la gala: la alfombra roja, el “fotocol”, las entrevistas a los protagonistas, la ceremonia de entrega de premios… Sin duda, un año más, la Gala de los Premios Golsmedia ha sido un éxito de asistencia y organización que ha vuelto a demostrar la grandeza del fútbol regional. 
 

NOMINADOS DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL GRUPO VII

MEJOR PORTERO

JUANMA CONESA.- ELCHE CF

ANTONIO SIVERA.- VALENCIA CF

JOAN FEMENÍAS.- VILLARREAL CF

 

MEJOR DEFENSA

NACHO RUÍZ.- HURACÁN VALENCIA CF

ANTONIO LATORRE.- VALENCIA CF

MIGUEL LAMBRICH.- VILLARREAL CF

 

MEJOR CENTROCAMPISTA

ADRIÁN RIERA.- LEVANTE UD

IVÁN ORTS “CASSANO”.- VILLARREAL CF

GONZALO VILLAR.- ELCHE CF

 

MEJOR DELANTERO

RAFA MIR.- VALENCIA CF

TONI MARTÍNEZ.- VALENCIA CF

SIRO LÓPEZ.- HÉRCULES CF

 

MEJOR ENTRENADOR

RAÚL GARRIDO.- HURACÁN VALENCIA CF

PERE MARTÍ.- CD RODA

RUBÉN BARAJA.- VALENCIA CF

 

MEJOR JUGADOR

ALFONSO PEDRAZA.- VILLARREAL CF

ALEJANDRO FORNER “COLAU”.- LEVANTE UD

JAVI ZARZO.- VALENCIA CF

 

NOMINADOS REGIONAL PREFERENTE GRUPO I

MEJOR PORTERO

XABI CARDIEL.- CD ALMAZORA                                                                     

CANARI.- CD ONDA

QUIQUE CORTELLS.- CF BORRIOL

 

MEJOR DEFENSA

POSTÍN.- CD BURRIANA

NANDO VENTURA.- CD ONDA

MARC TRILLES.- CF BORRIOL

 

MEJOR CENTROCAMPISTA

HUGO ESPINOSA.- VINARÒS CF

RAÚL CABALLERO.- CF SAN PEDRO

IÑAKI.- CLUB LA VALL                                                                                       

 

MEJOR DELANTERO

DAVID COLOMER.- CF BORRIOL

MARCOS CANO.- CD BENICARLÓ

ÓSCAR GARCÍA.- CF TORREBLANCA

 

MEJOR ENTRENADOR

PEDRO FERNANDEZ CUESTA.- CF BORRIOL

BASILIO LÓPEZ.- ALQUERIES CF

JUAN CARLOS BELTRÁN.- CD ONDA

 

MEJOR JUGADOR

HUGO ESPINOSA.- VINARÒS CF                                                                       

JAVI MORA.- CF BORRIOL

ALBERTO COLLADO.- CLUB LA VALL

 

NOMINADOS REGIONAL PREFERENTE GRUPO II

MEJOR PORTERO

VICENTE MANUEL.- CD BUÑOL

KIKO MORENO.- TORRENT CF

TONI LÓPEZ.- UD JUVENTUD-BARRIO DEL CRISTO

 

MEJOR DEFENSA

ROJAS.- CD BUÑOL

JOSE ÁNGEL POVEDA.- UD JUVENTUD-BARRIO DEL CRISTO

BORJA OROBITG.- CF CHIVA                                                                                 

 

MEJOR CENTROCAMPISTA

HÉCTOR MICÓ.- VILAMARXANT CF

JUANITO.- UD CASTELLAR-OLIVERAL

CHAVES.- CF ALBUIXECH

 

MEJOR DELANTERO

CHRISTIAN CONTRERAS.- PAIPORTA CF

HÉCTOR CÍFRE.- CD BUÑOL

JESÚS ROIG.- TORRENT CF

 

MEJOR ENTRENADOR

ALBERTO MONTES.- UD JUVENTUD-BARRIO DEL CRISTO

ÁLVARO ORTÍ.- ALBORAYA UD

FRAN MÁRQUEZ.- TORRENT CF

 

MEJOR JUGADOR

HÉCTOR MICÓ.- VILAMARCHANT CF

CHRISTIAN CONTRERAS.- PAIPORTA CF

RICRDO MORENO “RICHI”.- CD BUÑOL

 

NOMINADOS REGIONAL PREFERENTE GRUPO III

MEJOR PORTERO

TONI PEIRÓ.- CF UE GANDIA                                                                                 

AURELIO.- ALGEMESÍ CF                                                                                       

PABLO HOWLING “PATO”.- PEGO CF                                                                    

 

MEJOR DEFENSA

EDU RALLO.- UD TAVERNES

PABLO BONET.- UD CANALS

SERGIO REVERT.- UD CANALS

 

MEJOR CENTROCAMPISTA

DAVID AGUILERA.- UD CANALS

BELTRÁN GARCÍA.- UD PORTUARIOS

ANTONIO GONZÁLEZ “CHICLE”.- UD ALGINET

 

MEJOR DELANTERO

ALBERTO POMER.- UD ALGINET

PABLO CARRASCOSA.- RECAMBIOS COLÓN CD

XAVI TORRES.- UD TAVERNES                                                                          

 

MEJOR ENTRENADOR

EDU REVERT.- UD TAVERNES                                                                      

RAFI BAÑÓN.- CD CHELLA

MARCOS CAMACHO.- UD CANALS

 

MEJOR JUGADOR

JAVIER SANTAFÉ.- CD JÁVEA                                                                                  

SERGIO ABAD “MONO”.- CD DÉNIA

CONSTANTINO ADRIÁN “TINO”.- SD SUECA

 

NOMINADOS REGIONAL PREFERENTE GRUPO IV

MEJOR PORTERO

JOSETE.- CD ALMORADÍ                                                                                          

JAVI TUR.- CALLOSA DEPORTIVA                                                                                           

ALENTADO.- UD RAYO IBENSE                                                                               

 

MEJOR DEFENSA

MANU CARRIÓN.- UD RAYO IBENSE

LUIS ORTIZ.- CD ALMORADÍ

ALGISI.- HÉRCULES CF B

 

MEJOR CENTROCAMPISTA

BEIBEL.- UD RAYO IBENSE

GIO.- BENIDORM CD

KIKE GRANADOS.- CD ALMORADÍ

 

MEJOR DELANTERO

GUILLE.- PINOSO CF

PETU.- BENIDORM CD

GUERRERO.- VILLAJOYOSA CF

 

MEJOR ENTRENADOR

JOSÉ MIGUEL SERNA.- ALBATERA CF

JOSÉ LUIS BELMONTE.- CD ALMORADÍ

FRAN RODRÍGUEZ.- CALLOSA DEPORTIVA

 

MEJOR JUGADOR

JORGE CARRIÓN.- UD RAYO IBENSE

SAÚL.- CD ALMORADÍ

DANI HEREDIA.- VILLAJOYOSA CF

 

NOMINADOS TERCERA DIVISIÓN GRUPO VI

MEJOR PORTERO

EMILIO JOSÉ ROMERO.- ORIHUELA CF

ÁLEX MARCANO.- NOVELDA CF                                                                   

ÁLVARO CAMPOS.- CD CASTELLÓN                                                               

 

MEJOR DEFENSA

CARLOS POMARES.- ATLÉTICO LEVANTE UD

ENRIQUE JOSÉ SANPEDRO.- CF TORRE LEVANTE-ORRIOLS

URZAIZ.- ORIHUELA CF

 

MEJOR CENTROCAMPISTA

RUBÉN SUÁREZ.- CD CASTELLÓN

JUANJO CLAUSI.- ATLÉTICO SAGUNTINO

ROGER CANADELL.- CD CASTELLÓN

 

MEJOR DELANTERO

CHRISTIAN PERALES.- ONTINYENT CF

MARIO REAL.- MURO CF

RUBÉN FONTE.- CD ACERO

 

MEJOR ENTRENADOR

VÍCTOR BAUTISTA.- NOVELDA

MIGUEL ÁNGEL VILLAFAINA.- ATLÉTICO LEVANTE

RAMÓN CALDERÉ.- CD CASTELLÓN

 

MEJOR JUGADOR

EDU LÓPEZ.- CF CULLERA

RUBÉN SUÁREZ.- CD CASTELLÓN                                                                

CHRISTIAN PERALES.- ONTINYENT CF

 

NOMINADOS SEGUNDA DIVISIÓN B GRUPO III

MEJOR PORTERO

PACO FERNÁNDEZ.- HURACÁN VALENCIA CF                                            

POL FREIXANET.- ELCHE CF ILICITANO                                                     

DAVID RANGEL.- CD OLÍMPIC DE XÀTIVA                                                

 

MEJOR DEFENSA

SALVA RUIZ.- VALENCIA CF MESTALLA                                                     

ROBERTO AMARILLA.- HURACÁN VALENCIA CF                                       

ÁLEX MUÑOZ.- HÉRCULES CF                                                                          

 

MEJOR CENTROCAMPISTA

FERNANDO CANO.- VALENCIA CF MESTALLA                                            

ADRIÀ GRANELL- HÉRCULES CF                                                                    

SERGIO MARCOS.- VILLARREAL CF B                                                        

 

MEJOR DELANTERO

ÁLEX CORTELL.- CD OLÍMPIC DE XÀTIVA

SERGI GUARDIOLA.- CD ELDENSE

ÁLEX LÓPEZ.-  VALENCIA CF MESTALLA

 

MEJOR ENTRENADOR

PACO LÓPEZ.- VILLARREAL CF B                                                                 

VICENTE MIR.- ELCHE CF ILICITANO                                                             

TONI SELIGRAT.- HURACÁN VALENCIA CF

 

MEJOR JUGADOR

JAVI RUBIO.- CD ALCOYANO

JESÚS RUBIO.- HURACÁN VALENCIA CF

SERGIO MARCOS.- VILLARREAL CF B

 

PREMIO HONORÍFICO

Vicente Muñoz.- Presidente de la FFCV

 

PREMIO HONORÍFICO

C.O.T.I.F.

 

PREMIO HONORÍFICO

Salvador González “Voro”

 

PREMIO LEYENDAS DEL FÚTBOL REGIONAL

Andrés Palop

Sobre Josevi Sánchez

Josevi Sánchez

Mira también....

26325216623_90afa79a77_k

Todas las Fotos Oficiales de los #PremiosGolsmedia2016

No te pierdas el Reportaje fotográfico con todas las Fotos Oficiales realizadas por Miguel Ángel Polo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *