Inicio / 2ª División B Gº III // + Noticias / Los #PremiosGolsmedia2016 coronan en Ontinyent a los mejores del fútbol regional

Los #PremiosGolsmedia2016 coronan en Ontinyent a los mejores del fútbol regional

Hidrosalud 2016 690×90

El Teatro Echegaray de Ontinyent ha acogido la “VI Edición de los Premios Golsmedia”, un evento en el que se ha premiado a los 44 mejores porteros, defensas, centrocampistas, delanteros, entrenadores y mejores jugadores de Juvenil División de Honor, Preferente, Tercera, Segunda B y, por primera vez, Liga Autonómica Femenina. Fotos: Miguel Ángel Polo.

_MAP1768

En la gala, presentada por los periodistas Rafa Villarejo y Josevi Sánchez, también han recibido un premio honorífico Layhoon Chan, presidenta del Valencia Club de Fútbol, por su trabajo e impulso del fútbol femenino;  Fernando Roig, presidente del Villarreal, por su apuesta por la promoción del fútbol base y la cantera; Luis Manuel Rubiales, presidente de la AFE, por su labor en defensa del colectivo de futbolistas tanto profesionales como semiprofesionales, y el Ontinyent Club de Fútbol en cuyo homenaje participaron varios de los jugadores más destacados de los 85 años de historia del club de El Clariano.

_MAP2232

Un año más, los Premios Golsmedia se consolidan como la gran fiesta del fútbol regional de la Comunitat Valenciana, con una gala espectacular llena de emoción y proyecciones audiovisuales, en la que se han reunido más de 600 invitados llegados de Castellón, Valencia y Alicante.

_MAP1699

Destaca la presencia de representantes de los equipos de Primera División (Villarreal, Valencia y Levante), del Elche de Segunda División, con su presidente Diego García a la cabeza, el presidente de la Federación de Fútbol de la Comunitat Valenciana, Vicente Muñoz Castelló, así como destacados representantes políticos e institucionales como el Director General de Deportes de la Comunitat Valenciana, Josep Miquel Moya.

_MAP1895

LISTADO DE NOMINADOS Y GANADORES (EN NEGRITA) PREMIOS GOLSMEDIA 2016:

NOMINADOS AUTONÓMICA FEMENINO

MEJOR ENTRENADOR:
PEDRO JUAN BISBAL.- CFF MARITIM B
VICTOR ADAMÚZ/ JOSE DUATO.- CF JOVENTUT ALMASSORA
JAVIER SORIANO.- VILLARREAL CLUB DE FÚTBOL B

MEJOR JUGADORA
BELÉN TARAZÓN.- CD OLÍMPIC DE XÀTIVA
IRIS DOMÍNGUEZ.- CF JOVENTUT ALMASSORA
EVA MARÍA NAVARRO.- SPORTING CF PLAZA ARGEL B

NOMINADOS DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL Gº VII

MEJOR PORTERO
JUAN MANUEL CONESA, “JUANMA”.- ELCHE CLUB DE FUTBOL
DIEGO LÁZARO.- VILLARREAL CLUB DE FÚTBOL
JORGE RIVES.- LEVANTE UNIÓN DEPORTIVA

MEJOR DEFENSA
BRUNO RODRÍGUEZ.- CLUB DEPORTIVO RODA
JAVI JIMÉNEZ.- VALENCIA CLUB DE FUTBOL
PEDRO CABALLERO TORO.- LEVANTE UNIÓN DEPORTIVA

MEJOR CENTROCAMPISTA
BORJA TÁRREGA.- HURACÁN VALENCIA CLUB DE FÚTBOL
VÍCTOR MOYA “CHUCA”.- VILLARREAL CLUB DE FUTBOL
JERÓNIMO ROCAMORA.- ELCHE CLUB DE FUTBOL

MEJOR DELANTERO
RAFA MIR.- VALENCIA CLUB DE FUTBOL
JOEL RODRÍGUEZ.- LEVANTE UNIÓN DEPORTIVA
DANI LIÑARES.- CLUB DEPORTIVO RODA

MEJOR ENTRENADOR
PERE MARTÍ.- CLUB DEPORTIVO RODA
RAMÓN VILLAGORDO.- ELCHE CLUB DE FUTBOL
AITOR GARCÍA.- CLUB DEPORTIVO CASTELLÓN

MEJOR JUGADOR
DARÍO POVEDA.- VILLARREAL CLUB DE FÚTBOL
VICTOR MOYA “CHUCA”.- VILLARREAL CLUB DE FÚTBOL
GONZALO VILLAR.- VALENCIA CLUB DE FUTBOL

NOMINADOS REGIONAL PREFERENTE GRUPO I

MEJOR PORTERO
RUBÉN JIMÉNEZ.- CD ALMAZORA
DAVID MARTÍNEZ.- UD VALL DE UXÓ
DAVID PÉREZ.- CLUB LA VALL

MEJOR DEFENSA
DAVID CIFUENTES “CIFU”.- CD ALMAZORA
ALBERTO MONTOYA.- CD BURRIANA
MARCOS MARCO.- CF ALBUIXECH

MEJOR CENTROCAMPISTA
ADRIÁN EIXEA.- CD SEGORBE
JAVI TRONCHO.- CD ALMAZORA
JOSÉ JIMÉNEZ.- UD VALL DE UXÓ

MEJOR DELANTERO
ANDONI ESCORIHUELA.- CD ONDA
SANTI FERNÁNDEZ.- CF ALBUIXECH
JUAN LORITE.- CD SEGORBE

MEJOR ENTRENADOR
FERNANDO CAMPOS.- CD CASTELLÓN B
IVÁN MEDALL.- CD ALMAZORA
IVÁN SORIANO “POLACO”.- CLUB LA VALL

MEJOR JUGADOR
XISCO NADAL.- CD SEGORBE
ALBERTO COLLADO.- CLUB LA VALL
JUAN LORITE.- CD SEGORBE

NOMINADOS REGIONAL PREFERENTE GRUPO II

MEJOR PORTERO
RAÚL SÁEZ CRESPO.- CF VILAMARXANT
JORGE SÁNCHEZ.- TORRENT CF
JOSÉ LUIS ALFARO.- CD UTIEL

MEJOR DEFENSA
RAMÓN CASES.- TORRENT CF
JESÚS GALINDO.- TORRENT CF
VÍCTOR GARCÍA.- CF VILAMARXANT

MEJOR CENTROCAMPISTA
HÉCTOR MICÓ.- CF VILAMARXANT
NICO REYES.- SC REQUENA
RICHI MORENO.- CD UTIEL

MEJOR DELANTERO
DANI ZAPATA.- CF LLÍRIA
DAVID VERDÚ.- SILLA CF
YASSINE KHARBOUCH.- SILLA CF

MEJOR ENTRENADOR
MARCOS LOZANO.- UD CASTELLAR-OLIVERAL
EMILIO ZAMORA.- DISCÓBOLO-LA TORRE AC
TONI JAREÑO.- TORRENT CF

MEJOR JUGADOR
HÉCTOR MICÓ.- VILAMARXANT CF
NOÉ ESCUDERO.- UD JUVENTUD-BARRIO DEL CRISTO
DAVID VERDÚ.- SILLA CF

NOMINADOS REGIONAL PREFERENTE GRUPO III

MEJOR PORTERO
TONI PEIRÓ.- CF UE GANDIA
ERIC BOSCH.- UD ALGINET
JORDI TALENS.- CF AT. D’ALGINET

MEJOR DEFENSA
GERVASIO CARRIL.- CD DÉNIA
PABLO BONET.- UD CANALS
EDU RALLO.- CF UE TAVERNES DE LA VALLDIGNA

MEJOR CENTROCAMPISTA
ADRIÀ RAMIS.- UD PORTUARIOS
ADRIÁN SALOM.- CF UE TAVERNES DE LA VALLDIGNA
JAVI HERNÁNDEZ.- CD JÁVEA

MEJOR DELANTERO
CRISTIAN GONZÁLEZ “PANUCCI”.- CD DÉNIA
MANOLO MARTÍN.- CF UE GANDIA
EL HABIBE ZAAOIT.- CD ALCOYANO B

MEJOR ENTRENADOR
JAVI PONS.- CF UE TAVERNES DE LA VALLDIGNA
XIMO ENGUIX.- CF UE GANDIA
JUANJO MARTÍNEZ.- CD CONTESTANO

MEJOR JUGADOR
LUCAS BOU.- ATZENETA UE
JAVI CORBALÁN.- CD ALCOYANO B
KIKO LACASA.- UD PORTUARIOS

NOMINADOS REGIONAL PREFERENTE GRUPO IV

MEJOR PORTERO
JOSÉ PEDRO BERENGUER “JOSETE”.- CD ALMORADÍ
DANI LUSSING.- CF LA NUCÍA
NICO ORTÍN.- ALBATERA CF

MEJOR DEFENSA
PEDRO ANTONIO LLORET “PEYO”.- VILLAJOYOSA CF
RICARDO CAVAS.- CD ALMORADÍ
VICENTE VERDEJO.- VILLENA CF

MEJOR CENTROCAMPISTA
JONATHAN MARTÍNEZ.- CD UNIVERSIDAD DE ALICANTE
SERGIO MONTÓN “GIO”.- BENIDORM CD
FEDE ROMERO.- UD PETRELENSE CF

MEJOR DELANTERO
SERGIO POVEDA.- CD ALMORADÍ
JUAN MANUEL GUERRERO.- CF LA NUCÍA
MIGUEL SÁNCHEZ.- ELDA INDUSTRIAL CF

MEJOR ENTRENADOR
TONI MARTÍNEZ.- CF LA NUCÍA
LAURO TECHEIRA.- CALPE CF
PACO GUILLÉN.- CD ALMORADÍ

MEJOR JUGADOR
RUBÉN SÁNCHEZ.- UD PETRELENSE CF
SAÚL ÁLVAREZ.- CD ALMORADÍ
ALFONSO SÁNCHEZ.- VILLAJOYOSA CF

NOMINADOS TERCERA DIVISIÓN GRUPO VI

MEJOR PORTERO
EMILIO JOSÉ ROMERO.- ORIHUELA CF
ÁLVARO CAMPOS.- CD CASTELLÓN
ADRIÁN LLUNA.- AT. SAGUNTINO

MEJOR DEFENSA
MARC TRILLES.- AT. SAGUNTINO
RAFA GIMENO.- ONTINYENT CF
MARC SIRERA.- ONTINYENT CF

MEJOR CENTROCAMPISTA
RUBÉN SUÁREZ.- CD TORREVIEJA
MANU MORLANES.- VILLARREAL CF C
DANIEL RABA.- VILLARREAL CF C

MEJOR DELANTERO
NUHA MARONG.- ELCHE ILICITANO CF
CARLOS ESTEVE.- AT. SAGUNTINO
DAVID GRANDE.- UD ALZIRA

MEJOR ENTRENADOR
MIGUEL ÁNGEL MULLOR.- ONTINYENT CF
VICENTE PARRAS.- ELCHE ILICITANO CF
DAVID GUTIÉRREZ “GUTI”.- AT. SAGUNTINO

MEJOR JUGADOR
DAVID FAS.- AT. SAGUNTINO
RUBÉN SUÁREZ.- CD TORREVIEJA
CARLOS ESTEVE.- AT. SAGUNTINO

NOMINADOS SEGUNDA DIVISIÓN B GRUPO III

MEJOR PORTERO
MARC MARTÍNEZ.- CD ALCOYANO
AITOR FERNÁNDEZ.- VILLARREAL CF B
CHEMA GIMÉNEZ.- HÉRCULES DE ALICANTE CF

MEJOR DEFENSA
TONI LATORRE “LATO”.- VALENCIA CF MESTALLA
FRANCISCO JAVIER “PICHU” ATIENZA.- HÉRCULES DE ALICANTE CF
IBRAHIM DIALLO.- VALENCIA CF MESTALLA

MEJOR CENTROCAMPISTA
WILFRIED AIMERIC ZAHIBO.- VALENCIA CF MESTALLA
CARLES SALVADOR.- CD ALCOYANO
RODRI HERNÁNDEZ.- VILLARREAL CF B

MEJOR DELANTERO
ÁLEX CORTELL.- CD ALCOYANO
CARLITOS LÓPEZ.- CD ELDENSE
CARLOS MARTÍNEZ.- VILLARREAL CF B

MEJOR ENTRENADOR
PACO LÓPEZ.- VILLARREAL CF B
ANDRÉS PALOP.- CD ALCOYANO
CURRO TORRES.- VALENCIA CF MESTALLA

MEJOR JUGADOR
CARLOS SOLER.- VALENCIA CF MESTALLA
ANTONIO CAÑADAS.- CD ELDENSE
FRAN SOL.- VILLARREAL CF B

PREMIOS HONORÍFICOS

LAYHOON CHAN, PRESIDENTA DEL VALENCIA CF
FERNANDO ROIG.- PRESIDENTE VILLARREAL CF
LUIS MANUEL RUBIALES.- PRESIDENTE AFE
ONTINYENT CLUB DE FÚTBOL

_MAP2255

_MAP2282

Sobre Golsmedia.com

Golsmedia.com

Mira también....

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Sancionados para esta jornada en Tercera

Tras la jornada intersemanal del pasado jueves, el Comité se reunió nuevamente de cara a …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *