Inicio / Destacados / Sorteados los cruces de la Promoción de ascenso a Tercera División
Hidrosalud 2016 690×90
sorteoffcv2

Sorteados los cruces de la Promoción de ascenso a Tercera División

Hace unos minutos ha terminado el sorteo correspondiente a la Promoción de ascenso de Preferente a Tercera División y los doce aspirantes ya saben a los rivales a los que se medirán en busca del ascenso de categoría.

A las 18:00 horas se ha realizado el sorteo con las pautas explicadas esta mañana en este artículo, además de con representación de cada uno de los equipos participantes y con la novedad de que la Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana (FFCV) lo ha emitido en directo y de forma muy exitosa a través de ‘Periscope’, quedando los emparejamientos de la primera eliminatoria de la siguiente forma:
CD Almazora (2º Grupo I) – Calpe CF (2º Grupo IV).
CD Utiel (2º Grupo II) – CD Dénia (2º Grupo III).
CD Almoradí (3º Grupo IV) – Torrent CF (1º Grupo II).
CD Burriana (3º Grupo I) – CF La Nucía (1º Grupo IV).
Silla CF (3º Grupo II) – CF UE Tavernes de La Valldigna (1º Grupo III).
CF UE Gandia (3º Grupo III) – CD Segorbe (1º Grupo I).

Por lo que respecta a la segunda eliminatoria, también se conocen los cruces, destacando el hecho de que el orden de los campos será en función de los equipos que consigan el pase, pues si quedaron en posiciones distintas durante la liga regular el partido de vuelta se jugará en el campo del que mejor terminó, mientras que en el caso de se enfrenten dos equipos que finalizaron en la misma posición, se mantendrá el orden dirimido a la hora de extraer las bolas:
Ganador CD Burriana (3º Grupo I) – CF La Nucía (1º Grupo IV) contra Ganador CD Almazora (2º Grupo I) – Calpe CF (2º Grupo IV).
Ganador CF UE Gandia (3º Grupo III) – CD Segorbe (1º Grupo I) contra Ganador CD Almoradí (3º Grupo IV) – Torrent CF (1º Grupo II).
Ganador Silla CF (3º Grupo II) – CF UE Tavernes de La Valldigna (1º Grupo III) contra Ganador CD Utiel (2º Grupo II) – CD Dénia (2º Grupo III).

Los horarios de cada partido, que se disputarán los fines de semana del 29 de mayo y del 5 de junio en el caso de la primera eliminatoria y del 12 y 19 de junio en el de la segunda, los decidirán los clubes implicados y serán publicados en www.golsmedia.com a lo largo de la semana. Además, cabe señalar que los encuentros estarán dirigidos por un trío arbitral del Comité Técnico de Árbitros de FFCV y contarán con la presencia de un Delegado Federativo para cada uno de los duelos.

Sobre Iñaki Gómez

Iñaki Gómez

Mira también....

portada-sueca-roda

Resumen del encuentro entre Promeses Sueca y CD Roda

Jornada 14.- CD Castellón, 1; Hércules de Alicante CF, 2 (Liga Autonómica Cadete). Gran victoria …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *