Inicio / Noticias Futbol Base / También se estrenarán esta semana las Sub-12 y Sub-14 de Valencia
Hidrosalud 2016 690×90

También se estrenarán esta semana las Sub-12 y Sub-14 de Valencia

Semana intensa para el seleccionador Miguel A. Vila ‘Taja’, pues además de programar un partido-entrenamiento con la Sub-14 de Alicante para el martes, el miércoles tendrá la primera cita con más de medio centenar de futbolistas de equipos de la provincia de Valencia repartidos en edades Sub-12 y Sub-14.

 
Tras confirmarse la primera cita para la Sub-14 de Alicante, el propio Miguel A. Vila ‘Taja’, que ya citó anteriormente a un combinado Sub-15 y que mañana se desplazará a Elche para estudiar las evoluciones de los jugadores convocados para el partido-entrenamiento de la Sub-14 de alicante, el miércoles tendrá una doble cita en el Campo de la Patacona situado en Alboraya (Valencia).
 
En esta ocasión, siguiendo la estela de los Cadetes y Juveniles de la Selección Valenciana, entrarán en acción los Sub-12 y Sub-14 de equipos de la provincia de Valencia en una completa tarde de entrenamiento programada para el miércoles 25 de noviembre. Los Alevines disputarán un partidillo de entrenamiento entre los 37 jugadores convocados, estando citados a las 16:00 horas en el terreno de juego para empezar este partido a las 17:00 horas, mientras que a las 17:30 horas deben personarse los Infantiles, que en su caso serán 22, para disputar un amistoso contra el Patacona CF de Primera Cadete a partir de las 18:30 horas.
 
Para esta importante primera toma de contacto, los seleccionados en la Sub-12 son Josep Andrés, Luis Aragón, Marcos Quesada y Rubén Betoret del Patacona CF; Hugo Sánchez, Carlos Rodríguez, Jaime Prats y Manuel Sancho del FB UE At. Amistat; Alfonso Sánchez, Hugo Montaña y Marcos Navarro del Alboraya UD; Marcos Martí, Sergio Abarca y David Navarro del Tavernes Blanques CF; Ioan Raúl, Ignacio Aleixandre y Marc Rosaleny del Colegio Salgui EDE; Carles García y Héctor Osca del CDB Massanassa; Diego Peralta y Sergio Grimaldo del CF Escuelas San José; Carlos Valdueza y Hugo Martín del Sporting Mislata UF; Pablo Espinosa y Manuel Liberto Andreu del CD Serranos; Óscar Segundo Carramolino y Vicent Artola del FBCD Catarroja; Joaquín Carrión del CF Torre Levante; Alexandre Bejarano del CF UD Benicalap; Ignacio Ferrándiz del CFB Ciutat de València; Alejandro Rubio de la UD Marítimo-Cabanyal; Iván Emilio Zamora del CD Malilla; Luis Luengo del CD Don Bosco; Vicente Alapont del CF Cracks; Carlos Añibarro del Burjassot CF; Mauro Lluna de la UD Quart de Poblet; y Alberto Picazo del Avant Aldaia CDF.
 
Por otra parte, los Sub-14 convocados para disputar el partido amistoso contra el Cadete del conjunto que cede sus instalaciones son Alejandro Blesa, Francesc Alonso, Arturo Giner y Alejandro Jiménez del Levante UD; Jordi Escobar, Francisco Pérez y Óscar Doménech del Valencia CF; Juan V. Muñoz, Rubén Iranzo y Luis M. Chanfreut del CF Fundació VCF; Daniel Iglesias y Luis Rodrigo del Alboraya UD; Robert Gimeno y Roberto Sáez del CF Escuelas San José; Daniel Pérez y Jesús Díaz del CF Torre Levante; Josep Pons del CD Xàtiva FB; Alejandro Salas del Avant Aldaia CDF; César Tárrega del CD Don Bosco; Mikel Martínez de la UD Bétera; Óscar Amador del CD Monte-Sión; e Ismael Martín De Bolaños del Sedaví CF.

Sobre Golsmedia.com

Golsmedia.com

Mira también....

24-11_femenino-portada-2

Nueva convocatoria para la Sub-16 y Sub-18 femeninas

La próxima semana, la Selección Femenina Cadete y Juvenil se ejercita de nuevo en el …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *