Jugadores del Torrellano celebran la victoria en el play-off ante el Alicante.

Ascensos y descensos 2020/2021 en la Comunitat Valenciana

Jugadores del Torrellano celebran la victoria en el play-off ante el Alicante.

Una vez ha terminado la temporada 2020/2021 en todas las competiciones de fútbol de la Comunitat Valenciana, la Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana ha publicado la lista oficial de todos los equipos que han ascendido y descendido de categoría.

En la lista podemos encontrar todos los clubes que pertenecen a las categorías territoriales (tanto femenino como masculino) además de la Tercera División, que, aunque es estatal compiten solo clubes de la Comunitat Valenciana.

AFICIONADOS

Ascienden de 2ª División RFEF a 1ª División RFEF
CD Alcoyano SAD
Descienden de 2ª División RFEF a 3ª División RFEF
UE Atzeneta
Orihuela CF
Valencia Mestalla
Ascienden de 3ª División RFEF a 2ª División RFEF
CD Eldense
UD Alzira
CF Intercity
Descienden de 3ª División RFEF a Regional Preferente
C.D. Benicarló
Paterna CF
Vilamarxant CF
Crevillente Deportivo
Novelda CF
Ascienden de Regional Preferente a 3ª División RFEF
Callosa Deportiva CF
Athletic Club Torrellano
C.D. Castellón, SAD “B”
Descienden de Regional Preferente a 1ª Regional
C.F. Nules
Club Esportiu Vila D’Onda
C.D. La Pobla Tornesa
Tavernes Blanques C.F.
C.F. Albuixech
Burjassot C.F. “A”
C.D. Monte Sion “A”
Discóbolo-La Torre A.C. “A”
C.F. Promeses Sueca
Almusafes C.F.
C.D. Llosa
Racing Rafelcofer C.F.
U.D. Portuarios-Disarp
Pego C.F.
Elda Unión C.F
Orihuela C.F. “B”
U.D. Petrelense
Paterna C.F. “B” (1)
Atlético Benimar Picanya CF (3)
Rayo Llíria CF (9)
Ascienden de 1ª Regional a Regional Preferente
Vinaròs C.F.
C.D. Roda “B”
C.F. Atlético Moncadense
San Antonio De Benagéber C.F. “A”
U.E. Alaquàs I Walter F.C. “A”
Racing D’ Algemesí
C.E. La Font D´Encarros
Ciutat D’ Ontinyent C.F. “A”
A.D. Betis Florida “A”
Aspe U.D. “A”
C.D. Contestano (4)
C.F. Mare Nostrum Pto. Sagunto “A” (5)
C.D. Els Ibarsos (6)
Descienden de 1ª Regional a 2ª Regional
C.F. U.E. Vilanova D´Alcolea “A”
C.F. Borriol
C.F. Villafames
Esportiu Vila-Real “A”
C.F. At. Burriana-Salesianos “A”
C.D. San Lorenzo De Castellón
Meliana C.F.
U.D. Puzol “B”
La Creu C.F. Pobla Farnals
Atl. Villar C.F.
C.D. Casinos
C.D. Bugarra
C.F. Chiva
C.D. Juventud Manisense “A”
U.D. Aldaia C.F. “B”
C.D. Teresianas-Torrent
Catarroja C.F.
C.F.U.D. Benicalap “A”
Safor C.F. Gandía “A”
U.D. Ondarense
Senyera C.F.
U.D. Rayo Ibense “B”
Esides Caramanchel C.E. “A”
C.F. Atletic Muro “A”
C.D. Altet
C.F. Atletico Sedaví “A”
Callosa Deportiva C.F. “B”
U.D. Aspense “A”
C.F. Monnegre De Mutxamel “A”
Ascienden de 2ª Regional a 1ª Regional
CD Chert
CF Les Palmes De Castello “A”
CF Faura “A”
El Puig CE
Patacona CF “B”
CF Historics De Valencia
CF Atl. Quelmo Manises
Torrefiel Athletic CE
CD Cuenca (8)
CD Rafelguaraf
Daimus CF
Beniganim CF
CF Benitachell
CF Intercity “B”
CFI Alicante “B”
CD Eldense “B”
Sporting Costablanca CF
CF Atlético Algorfa (5)

Valencia CF Levante UD Copa Valenta
Las jugadoras del Valencia celebran el título ganado al Levante. / Foto: FFCV.

VALENTA

Descienden de Primera Nacional a Liga Autonómica Valenta
Valencia Féminas CF “C”
Levante UD SAD “C”
CFF Marítim
CD Atlético De Aspe
Asciende de Liga Autonómica Valenta a Primera Nacional
Elche C.F. SAD “B”
Descienden de Liga Autonómica Valenta a 1ª Regional Valenta
C.F. Miramar “A”
U.D. Quart De Poblet “A”
Rafelbuñol C.F. “A”
Valencia Féminas C.F. “D” (1)
Levante U.D. SAD “D” (1)
Biensa C.F. “A” (2)
Ascienden de 1ª Regional Valenta a Liga Autonómica Valenta
C.F. Fénix Moncada “A”
C.F. Atlético Carcer “”A””
C.F. La Nucia “A”
Descienden de 1ª Regional Valenta a 2ª Regional Valenta
At. Saguntino “A”
La Creu C.F. Pobla Farnals “A”
C.D. Casinos “A”
U.D. Yatova “A”
C.F. Atlético Sedaví “A”
C.F. Inprosports San Vicente “B”
S.C.D. San Blas “A”
C.D. Cox “A” (2)
C.D. Alcoyano S.A.D. “A” (2)
Biensa C.F. “B” (2)
Ascienden de 2ª Regional Valenta a 1ª Regional Valenta
C.F. Faura
C.D. Cheste “A”
C.F. E-1 Valencia “”A””
F.C. Atlético Benidorm “B”
C.F. Atl. Algorfa “A”

Juvenil Cracks-Patacona
Lance del partido de juveniles entre CF Cracks y Patacona CF. Foto: CF Cracks.

JUVENILES

Ascienden de LNJ a DHJ
CF Inter San José Valencia “A”
CF La Nucia “A”
Descienden de DHJ a LNJ
CD Castellón SAD “A”
Patacona CF ”A”
Hércules CF SAD “A”
Descienden de LNJ a Preferente Juvenil
C.D. Castellón, SAD “B” (1)
C.D. San Marcelino “A”
Paterna C.F. “A”
C.D. Denia “A”
C.D. Don Bosco “A”
Hércules C.F. SAD “B”
Tavernes Blanques C.F. “A”
C.F. Dragon Force “A”
Ascienden de Preferente Juvenil a LNJ
F.B.C.D. Catarroja “A”
C.F. Intercity “A”
Torrent C.F. “A”
Descienden de Preferente Juvenil a 1ª Regional Juvenil
Club De Futbol Nou Jove Castelló “A”
C.D. Almazora “A”
Huracán Moncada C.F. “A”
C.F. Cracks “A”
Torrefiel Athletic C.E. “A”
Rafelbuñol C.F. “A”
Los Silos C.F. “A”
Unión Benetússer-Fabara C.F. “A”
U.D. Quart De Poblet “A”
U.D. Beniganim “A”
U.D. Alginet “A”
Atzeneta U.E. “A”
C.F. Cc Alcoy “A”
C.D. El Campello “A”
Pego C.F. “A”
C.D.F. Jávea “A”
Lacross Babel C.F. “A”
C.F. Celtic Elche “B”
Carrus-U.D. Ilicitana C.F. “A”
C.D. Don Bosco “B” (1)
C.D. San Marcelino “B” (1)
Ascienden de 1ª Regional Juvenil a Preferente Juvenil
Orpesa C.F.
C.F. Faura “A”
Llíria U.D. “A”
Deutsche Schule Valencia F.C. “A”
F.B. U.E. Atletic Amistat “A”
U.D. Alzira “C”
Ciutat D´Ontinyent C.F. “A”
C.E.F. El Verger “A”
U.E.Gimnastic S.Vicent CF “A”
Elche Dream C.F. “A”
UE La Mancomunitat “A” (4)
Descienden de 1ª Regional Juvenil a 2ª Regional Juvenil
U.D. Vall D’ Uxo “B”
C.F. Borriol “A”
C.D. Onda “B”
F.B. Sagunto “A”
C.D. Segorbe “A”
La Creu C.F. Pobla Farnals “”B””
C.F.U.D. Benicalap “A”
Unión Imposibles-Betero CF “A”
Llíria U.D. “B”
Xirivella C.F. “A”
F.B. A.C. Benaguasil “A”
C.D. Juventud Manisense “A”
C.F. E-1 Valencia “A”
C.D. Zafranar “A”
U.D. Quart De Poblet “B”
C.F. Gandía “C”
C.D. Juventud Picanya “A”
C.D. Monte Sion “A”
Canals Promeses C.F. “A”
C.F. Castalla “A”
Villena C.F. “A”
Racing C.F. Benidorm “A”
Gorgos C.F. “A”
C.F.I. Alicante “B”
U.D. Petrelense “A”
C.D. Barrio Obrero “A”
C.F.S. Racing De Novelda “A”
Bigastro C.F. “A”
Pinoso C.F. “A”
Benferri C.F. “A”
U.D. Benisa “B” (2)
Ascienden de 2ª Regional Juvenil a 1ª Regional Juvenil
ACD Peñíscola
CF Les Palmes De Castelló “A”,
Club Esportiu Vila D’Onda “A”,
CD Altura “A”,
CD De Fútbol Canet “A”
CF Atlético Moncadense “A”,
CDFB La Eliana “A
EAF Valencia CF
CD Malilla “A”,
Atlético Benimar Picanya CF
CD Benifaió “A”
CD Llosa “B”
UD Beniopa “A”
CF Dragón Force “B”
UD Rayo Ibense “A
CF UE Finestrat “A”,
CD Salesianos Alicante “A”,
CD Colegio El Valle “A”,
Atlético De Catral CF “A”
CF Promesas De Rojales “A”.

Villarreal CF campeón Cadete Autonómico
Los jugadores del Villarreal CF celebran el título de liga. / Foto: FFCV.

CADETES

Ascienden de Preferente Cadete a Liga Autonómica Cadete
Tavernes Blanques C.F. “A”
C.D. Don Bosco “A”
C.F. Arena Alicante “A”
Club Costa City “A”
Descienden de Liga Autonómica Cadete a Preferente Cadete
C.F. Gandía “A”
C.D. Alcoyano S.A.D. “A”
C.F. Benicarló B.F. “A”
Elda Unión C.F “A”
S.C.D. Intangco “A”
U.D. Vall D’Uxo “A”
Ascienden de 1ª Regional Cadete a Preferente Cadete
Unió Esportiva Vinaròs Club De Fútbol “A”
C.D. De Futbol Canet “A”
C.D. El Rumbo “A”
C.D.F.B. La Eliana “A”
C.F. E-1 Valencia “A”
Colegio Salgui E.D.E. “B”
C.F. Miramar “A”
Muro C.F.
C.D. El Campello “A”
C.D. Barrio Obrero “A”
Club Costa City “B”
Crevillente Deportivo “A”
CF Promesas Castalia “A” (4)
C.D. Don Bosco “B” (4)
Llíria U.D. “A” (4)
Descienden de Preferente Cadete a 1ª Regional Cadete
C.F. At. Burriana-Salesianos “A”
La Creu C.F. Pobla Farnals “A”
C.F. San Pedro “A”
C.F. Cracks “A”
Ribarroja C.F. “A”
At. Vallbonense “A”
C.F.B. Ciutat De Valencia “A”
At. Del Turia C.F. “A”
U.D. Quart De Poblet “A”
U.E. L’ Alcudia “A”
C.A.E. Bellreguard “A”
C.F. Dragon Force “A”
Peña Madridista De Ibi U.D. “A”
C.F.I. Alicante “A”
C.F. Bº. San Gabriel De Alicante “A”
C.D. Oriol “A”
Esides Caramanchel C.E. “A” (1)
C.F. Gandía “B” (1)
U.D. Vall D’ Uxo “B” (1)
Ascienden De 2ª Regional Cadete a 1ª Regional Cadete
CF Torreblanca
CD Betxi
F.B. Sagunto “A”
CD Almazora “B”
Primer Toque C.F. “C”
Foios Atletic C.F
Meliana C.F. “A”
Museros C.F. “A”
F.B. U.E. Atletic Amistat “C”
Godella C.F. “B”
U.D. Aldaia C.F. “A”
Sedaví C.F. “C”
Eaf Valencia C.F. “A”
U.D. Fonteta “A”
Torrent C.F. “D”
C.D. Serranos “C”
U.D. Alzira “C”
C.D. S.B. Ontinyent “C” (7)
C.D. Conde “A”
U.D. Portuarios-Disarp “A”
C.F. Clariano D´Ontinyent “A”
Gorgos CF
CF Aitana
Mutxamel CF “A”
C.D. Barrio Obrero “”B””
Aspe U.D. “B”
Ilicitano Sporting C.F. “A”
C.F. Castrum “B”
C.D. Horadada Thiar “”B””
Elda Unión C.F “C”
Paiporta C.F. “A”
C.F. Atlético Cabañal “A”
U.E. Vall Dels Alcalans “A”
C.D. Acero “”B””
Los Silos C.F. “A”
L’ Ollería C.F. “A”
C.F. Garra Ilicitana “”A””
F.B. Denia “C”
C.E. La Font D´Encarros “A”
Santa Barbara Platges D´Alboraia C.F. “A”
C.D. Don Bosco “C”
C.F. Cracks “B”
C.D. Drac Castellón “A”
Club Almenara Atletic
C.D. El Rumbo “C”
Descienden de 1ª Regional Cadete a 2ª Regional Cadete
Club De Futbol Nou Jove Castelló “B”
C.F. Nules “A”
U.D. Vall D’ Uxo “D”
C.D. Onda “C”
U.D. Paterna “A”
C.F.U.D. Benicalap “A”
Atl. Villar C.F.
U.D. Rocafort C.F. “A”
Mislata C.F. “A”
C.F. At. Bº. La Luz-Xirivella “B”
C.D. Apolo “A”
Unión Benetússer-Fabara C.F. “A”
Pego C.F. “A”
Villalonga C.F.
C.D. Alcoyano S.A.D. “B”
C.F. Dragon Force “B”
Villajoyosa C.F. “A”
F.C. Atlético Benidorm “D”
Atlético San Blas C.F. “A”
C.F.I. Alicante “B”
U.D. Petrelense “A”
Novelda Unión Deportiva C.F. “A”
C.D. Altet “A”
F.B. Redovan C.F. “A”

Liga Autonómica Infantil y Cadete 2021 2022
Imagen de los árbitros de la final de Liga Autonómica Cadete de esta temporada. / Foto: FFCV.

INFANTILES

Ascienden De Preferente Infantil a Liga Autonómica Infantil
CF Inter San José Valencia “A”
Torrent CF “A”
CD Alcoyano “A”
Kelme CF “A”
Descienden de Liga Autonómica Infantil a Preferente Infantil
C.F. Torre Levante “A”
Colegio Salgui E.D.E. “A”
Sedaví C.F. “A”
C.D. San Marcelino “A”
F.C. Atlético Benidorm “A”
C.D. Pablo Iglesias “A”
Ascienden de 1ªRegional Infantil a Preferente Infantil
U.E. Vinaròs C.F. “A”
C.D. De Futbol Canet “A”
U.D. Marítimo -Cabanyal “A”
Llíria U.D. “A”
C.D. Buñol “A”
C.F. Inter San José Valencia “D” (8)
Torrent CF “B”
Club De Fútbol Ciudad Alcoy “A”
C.E. EMF Pedreguer “A”
Club Costa City “C”
C.F. Fair Play Villena “A”
Crevillente Deportivo “A”
C.F. Promesas Castalia “A” (4)
Santa Pola C.F. “A” (4)
Descienden de Preferente Infantil a 1ª Regional Infantil
C.F. Benicarló B.F. “A”
C.D. Onda “A”
C.D. Almazora “A”
Paterna C.F. “A”
Avant Aldaia C.D.F. “A”
U.D. Bétera “A”
C.D. Monte Sion “A”
Silla C.F. “A”
U.D. Quart De Poblet “A”
C.F. Cullera “A”
C.D. Conde “A”
C.F. Alfaz Del Pi “A”
C.D. Malilla “A”
Hércules C.F. SAD “B”
C.F. Bº. San Gabriel De Alicante “A”
Peña Madridista “A”
F.C. Atlético Benidorm “B” (1)
Colegio Salgui “B” (1)
Ascienden de 2ª Regional Infantil a 1ª Regional Infantil
Rafelbuñol C.F. “A”
Santa Barbara Platges D´Alboraia C.F. “A”
Godella C.F. “B”
C.D.J. Collvert “A”
Mislata C.F. “B” (7)
C.D. Teresianas-Torrent
Torrent C.F. “F”
Almusafes C.F. “A”
Contaudit Almassera C.F. “C”
Deutsche Schule Valencia F.C. “A”
Manises C.F. “C” (7)
U.D. Rocafort C.F. “A”
Valencia Féminas C.F. “A”
Sedaví C.F. “D”
CFB Ciutat De Valencia “B” (7)
S.D. Sueca “A”
Esport Base Moixent
C.F. Agullent “A”
C.F. U.E. Tavernes De La Valldigna “C”
U.D. Almoines “A”
C.F. Rafalafena De Castellón “A”
C.F. U.E. Ripollés
C.F. Joventut Almassora “A”
C.F. Sorinthule Football Pro Burriana
Club Esportiu Vila D’Onda “A”
Sibari F.C. “A”
C.D. El Campello “A”
C.F. Monnegre De Mutxamel “A”
Playas De Alicante C.F. “A”
Bigastro C.F. “A”
F.B. Redovan C.F. “A”
Novelda Unión Deportiva C.F. “A”
U.E. Crevillent F.B. “B”
C.D. Dolores “A”
Xixona Esportiu
Elche C.F. SAD “C”
C.D. Eldense “A”
C.F. Garra Ilicitana “B”
Racing D’ Algemesí “A”
Descienden de 1ª Regional Infantil a 2ª Regional Infantil
C.D. Almazora “B”
C.D. L´Alcora “A”
C.D. Drac Castellón “A”
C.D. Onda “C”
U.D. Puzol “A”
C.F. Torre Levante “C”
Sec. F. Asoc. Cult. S. Ant. Benageber “A”
U.D. Juventud-Bº Cristo “A”
Avant Aldaia C.D.F. “B”
C.F. Juventud Chiva “A”
C.D. Zafranar “A”
C.D. Malilla “B”
C.F. Miramar “A”
C.D.B. Sia Massanassa “A”
Canals Promeses C.F. “A”
U.E. L’ Alcudia “A”
Villajoyosa C.F. “A”
F.C. Jove Español San Vicente “C”
Kelme C.F. “C”
S.C.D. San Blas “A”
U.E. Gimnastic S. Vicent CF “B”
F.C. Jove Español San Vicente “B”
Elda Unión C.F “D”
C.F. Celtic Elche “B”

Cuadro de motivos

1. Desciende por arrastre al descender equipo dependiente o filial de superior categoría.
2. Desciende por exceso de descensos de categoría superior según lo dispuesto en circulares de competición.
3. Desciende por renuncia a participar en la categoría.
4. Cubre vacante que deja el equipo que desciende por arrastre.
5. Cubre vacante por equipo que renuncia a participar la próxima temporada en cualquier categoría.
6. Cubre vacante que deja el equipo que renuncia a participar en la categoría.
7. Asciende al renunciar el mejor clasificado de su grupo.
8. Asciende al no reunir los requisitos el mejor clasificado de su grupo.
9. Club o equipo que renuncia a participar la próxima temporada en cualquier categoría. (Disolución)