Inicio / ESPECIAL #PREMIOSGOLSMEDIASPORTS2018 / Descubre los ganadores de los Premios Golsmedia Sports 2018

Descubre los ganadores de los Premios Golsmedia Sports 2018

El gran momento por fin ha llegado. Golsmedia Sports da a conocer la identidad de los ganadores de los Premios Golsmedia Sports 2018 a los que se rendirá tributo en nuestra Gala que tendrá lugar el próximo 29 de octubre en el Auditorio Vicent Torrent de la localidad de Torrent.

Más de un centenar de deportistas, seleccionados de entre más de 45 disciplinas deportivas, han sido elegidos tras un amplio proceso de votación y recibirán su premio correspondiente a modo de tributo y reconocimiento por el gran esfuerzo y sacrificio que realizan diariamente en sus deportes.

Más de un centenar de deportistas, seleccionados de entre más de 45 disciplinas deportivas, han sido elegidos

Las votaciones de los candidatos han contado con un gran seguimiento y los usuarios se han volcado con la iniciativa. Los 41.165 votos recibidos no son más que la muestra de la espectacular implicación del mundo del deporte valenciano con nuestra gala, hecho que nos ilusiona y enorgullece. Se premia así, a los deportistas, tanto en categoría masculina como femenina, a los clubes o escuelas más destacadas de la Comunidad Valenciana en la temporada 17/18.

Pero además de la votación de los usuarios -25% del total del cómputo general- se ha tenido en cuenta las votaciones de los periodistas expertos de nuestro medio -un 25%-, así como la opinión y valoración de una Comisión de Expertos de cada deporte con representación de federaciones, entrenadores, árbitros o deportistas reconocidos –el 50% restante– tal y como indica la Normativa de los Premios.

La relación de afortunados es la siguiente:

LISTADO OFICIAL GANADORES PREMIOS GOLSMEDIA SPORTS 2018

FÚTBOL

LIGA AUTONÓMICA FEMENINA:

Mejor Portera:  NEREA PÉREZ – VALENCIA FÉMINAS C.F. “C”

Mejor Defensa: ANA PASTOR – C.F. SP. PLAZA DE ARGEL ALICANTE “B”

Mejor Centrocampista: MARINA LINARES – DISCÓBOLO-LA TORRE A.C. “A”

Mejor Delantera: SARA ROCA – ELCHE C.F. SAD “A”

Mejor Entrenador/a: FRANCISCO JAVIER SORIANO – VILLARREAL C.F. “B”

Mejor Jugadora: NEREA PONS – VALENCIA FÉMINAS C.F. “C”

 

REGIONAL PREFERENTE GRUPO I

Mejor Portero: DAVID MARTÍNEZ – U.D. VALL DE UXÓ

Mejor Defensa: OMAR OURINICH – C.D. ONDA

Mejor Centrocampista: PABLO LLORENS – CLUB ALMENARA ATLÈTIC

Mejor Delantero: HÉCTOR ZARAGOZA – U.D. VALL DE UXÓ

Mejor Entrenador: MIGUEL REGALADO – RAYO SAN ANTONIO BENAGÉBER C.F.

Mejor Jugador: ALBERTO COLLADO – C.D. ACERO

 

REGIONAL PREFERENTE GRUPO II

Mejor Portero: RAÚL SAEZ CRESPO – VILAMARXANT C.F.

Mejor Defensa: JOSÉ MATEOS – VILAMARXANT C.F.

Mejor Centrocampista: PABLO SENCHERMÉS – MISLATA C.F.

Mejor Delantero: NACHO LOZANO – RIBARROJA C.F.

Mejor Entrenador: JOSÉ MANUEL DESCALZO – C.D. UTIEL

Mejor Jugador: JONÁS CERVERA – RIBARROJA C.F.

 

REGIONAL PREFERENTE GRUPO III

Mejor Portero: EDU SAMBLÁS – ATZENETA U.E.

Mejor Defensa: VICENTE MENDOZA – U.D. CASTELLONENSE

Mejor Centrocampista: TASIO ABAD – ATZENETA .U.E.

Mejor Delantero: ALBERTO FERNÁNDEZ “KOEMAN” – U.D. ALGINET

Mejor Entrenador: ANDREU ROIG – RICHI GISBERT – U.D. ALGINET

Mejor Jugador: CRISTIAN SÁNCHEZ – ATZENETA U.E.

 

REGIONAL PREFERENTE GRUPO IV

Mejor Portero: JAVI TUR – CALLOSA DEPORTIVA C.F.

Mejor Defensa: JAVIER FERRÁNDEZ “JAVITO” – C.D. THÁDER

Mejor Centrocampista: JOSÉ GARCÍA RUIZ – F.C. JOVE ESPAÑOL SAN VICENTE

Mejor Delantero: ABRAHAM GOMIS – ELDA INDUSTRIAL C.F.

Mejor Entrenador: ÁNGEL LÓPEZ – F.C. JOVE ESPAÑOL SAN VICENTE

Mejor Jugador: DAVID VENDRELL – F.C. JOVE ESPAÑOL SAN VICENTE

 

TERCERA DIVISIÓN GRUPO VI

Mejor Portero: JOSÉ MARÍA GIMENEZ “CHEMA” – C.D. ELDENSE

Mejor Defensa: ENRIQUE JOSÉ SAMPEDRO – C.D. CASTELLÓN

Mejor Centrocampista: JAVI RUBIO – C.D. CASTELLÓN

Mejor Delantero: DAVID CUBILLAS – C.D. CASTELLÓN

Mejor Entrenador: MIGUEL ÁNGEL VILLAFAINA – ORIHUELA C.F.

Mejor Jugador: ALEJANDRO CASTRO “JANDRO” – C.F. LA NUCÍA

 

SEGUNDA DIVISIÓN B GRUPO III

Mejor Portero: ÁLVARO CAMPOS – ONTINYENT C.F.

Mejor Defensa: RAMÓN VERDÚ – ONTINYENT C.F.

Mejor Centrocampista: FRANCISCO JAVIER FLORES “CHECHU” – HÉRCULES C.F.

Mejor Delantero: JUAN FRANCISCO MARTÍNEZ “NINO” – ELCHE C.F.

Mejor Entrenador: VICENTE PARRAS – ONTINYENT C.F.

Mejor Jugador: DANI RABA – VILLARREAL C.F. “B”

 

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL GRUPO VII

Mejor Portero: MARC VIDAL – VILLARREAL C.F.

Mejor Defensa: HUGO GUILLAMÓN – VALENCIA C.F.

Mejor Centrocampista: KANGIN LEE – VALENCIA C.F.

Mejor Delantero: RAÚL ALCAINA – C.F. TORRE LEVANTE

Mejor Entrenador: DAVID PÉREZ LIZAGA – C.D. RODA

Mejor Jugador: SAMUEL CHIMERENKA CHUKWUEZE – VILLARREAL C.F.

 

FÚTBOL SALA

Premio Honorífico.– KIKE BONED

Premio Masculino .- LEVANTE UD FS

Premio Femenino.- UNIVERSIDAD DE ALICANTE

 

BALONCESTO

Premio Honorífico.– JUAN ROIG

Premio Masculino .- TAU CASTELLÓ

Premio Femenino.- VALÈNCIA BASQUET

 

CICLISMO

Premio Honorífico.- ÁNGEL CASERO

Premio Masculino.– SEBASTIÁN MORA

Premio Femenino.- CRISTINA MARTÍNEZ BONAFÉ

 

TENIS

Premio Honorífico.– DAVID FERRER Y ANABEL MEDINA

Premio Masculino.– CARLOS TABERNER

Premio Femenino.– SARA SORRIBES

 

FRONTENIS Y PELOTA

Premio Honorífico.- JORGE FRÍAS

Premio Masculino.- ÁLVARO MORENO

Premio Femenino.- RAQUEL MICÓ SÁNCHEZ

 

PELOTA VALENCIANA

Premio Honorífico.- ÁLVARO

Premio Masculino.- IAN

Premio Femenino.- MAR GIMÉNEZ

 

VOLEIBOL

Premio Honorífico.– PABLO HERRERA Y LILIANA FERNÁNDEZ

Premio Masculino.– UBE L’ILLA GRAU

Premio Femenino.– ESD GRANADAS DE ELCHE

 

RUGBY

Premio Masculino.- CLUB RUGBY LA VILA

Premio Femenino.- CLUB POLIDEPORTIVO LES ABELLES

 

GIMNASIA

Premio Honorífico.– VICENTE LLI Y SARA MORENO

Premio Masculino.- ÁLVARO PRADAS

Premio Femenino.- BELÉN GUILLEMOT

 

NATACIÓN

Premio Masculino.– CARLOS RIVERA

Premio Femenino.- LIDÓN MUÑOZ

 

BALONMANO

Premio Masculino.-CLUB BALONMANO BENIDORM

Premio Femenino.- CLUB BALONMANO MORVEDRE

 

TRIATLÓN Y DEPORTE COMBINADO

Premio Masculino.- ROBERTO SÁNCHEZ MANTECÓN

Premio Femenino.- NOELIA JUAN PASTOR

 

ATLETISMO

Premio Honorífico.- CONCHA MONTANER

Premio Masculino.- ORLANDO ORTEGA

Premio Femenino.- FÁTIMA DIAME

 

AUTOMOVILISMO

Premio Honorífico.- MIGUEL FUSTER

Premio Masculino.- SANTIAGO CAÑIZARES

Premio Femenino.- MARTA GARCÍA

 

MOTOCICLISMO

Premio Masculino.- ARÓN CANET

Premio Femenino.- MARÍA HERRERA

 

DEPORTE ADAPTADO

Premio Honorífico.- RICARDO TEN

Premio Masculino.- GUILLERMO BARÓN ANDREU

Premio Femenino.- LYDIA RAMOS LÓPEZ

 

PADEL

Premio Masculino.- JOSÉ RICO Y JAVI RICO

Premio Femenino.- TAMARA ICARDO Y LORENA FIGUERES

 

POLIDEPORTIVO

Karáte.- PEPE CARBONELL

Boxeo.- JOSÉ QUILES

Halterofilia.- ELIA NAVARRO

Sobre Golsmedia Sports

Golsmedia Sports

Mira también....

El Ontinyent cae con el colista

El Ebro, que solo había ganado un partido y llegaba como colista a feudo blanquinegro, …

2 comentarios

  1. Sistema de votaciones mas agonico que el parto de la abuela, carente de emocion
    Galardonar a un jugador con 12 tarjetas amarillas y dos expulsiones deha en evidencia la valoracion de los jueces .
    Flaco favor haceis al fair play.
    Un saludo

  2. Enhorabuena merecida a Vicente Parras entrenador del Ontinyent porque hasta el final del último partido pudo clasificarse su equipo como cuarto y disputar la promoción de ascenso a Segunda División… Sobresaliente campaña como entrenador…

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *