Inicio / Regional / Noticias Primera Regional / Equipos que ascienden a Primera Regional y sorteo de la promoción de ascenso
Benimar-CD Casas

Equipos que ascienden a Primera Regional y sorteo de la promoción de ascenso

Una vez terminada la temporada en Segunda Regional, recopilamos el listado completo de equipos ascendidos a Primera Regional como primeros de grupo y 3 mejores segundos, además del sorteo entre los combinados que pugnarán por el ascenso en la promoción, basándose en la circular nº.6 de la temporada 2018-2019 publicada por la Federación de Fútbol de la Comunitat Valenciana (FFCV).

De este modo, finalizada la temporada regular 2018-2019 en los quince grupos y teniendo en cuenta la normativa, los ascendidos que han conseguido su billete como campeones de cada grupo son los siguientes:

Grupos y clasificados

Grupo I: Càlig CF.
Grupo II: CD San Lorenzo de Castellón.
Grupo III: CD Onda B.
Grupo IV: Patacona CF.
Grupo V: Vilamarxant CF B.
Grupo VI: CF Chiva.
Grupo VII: CF AT Bº La Luz-Xirivella.
Grupo VIII: Algemesí CF.
Grupo IX: UD Carcaixent B.
Grupo X: UD Rayo Ibense B.
Grupo XI: CF Gandía.
Grupo XII: CF UD Calpe.
Grupo XIII: CD Salesianos Alicante.
Grupo XIV: Novelda Unión Deportiva CF.
Grupo XV: CD Cox.

Por otra parte, los tres mejores segundos con mejor promedio, al no haber el mismo número de partidos en todos los grupos y teniendo en cuenta la normativa, son los siguientes por este orden.

Grupo VIII: Ciutat d’Alzira FB.
Grupo XIV: Algueña CF.
Grupo V: CF Cracks.

La resta de segundos clasificados tendrán que jugar una eliminatoria de promoción de ascenso a Primera Regional, un formato que esta temporada se empezó y que se va a seguir disputando, donde un total de 12 equipos jugarán una eliminatoria a doble partido para ascender, y de las nueve eliminatorias saldrán 6 vencedores que competirán en Primera Regional en el curso 2019/20.

Grupo I: CD Chert.
Grupo II: CF Balompédica La Cueva.
Grupo III: Xilxes CF.
Grupo IV: Meliana CF.
Grupo VI: CD Ribarroja.
Grupo VII: Unión Benetuser-Fabara CF.
Grupo IX: UD Castellonense B.
Grupo X: CF Castalla.
Grupo XI: CD Xeraco
Grupo XII: CF AT Jonense.
Grupo XIII: Alicante City FC.
Grupo XV: CF Popular Orihuela Deportiva.

Estos 12 equipos han conocido su suerte en el sorteo de la tarde del lunes a las 17:30 horas en el Salón de actos de la sede central de la Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana (FFCV) en la capital del Túria, media hora antes del correspondiente a la promoción de ascenso de Primera Regional a Preferente.

Sorteo promoción de ascenso

  • Alicante City FC – Xilxes CF
  • CD Ribarroja – CD Xeraco
  • CF AT Jonense – CF Castalla
  • CF Balompédica La Cueva – CF Popular Orihuela Deportiva
  • Unión Benetuser-Fabara CF – CD Chert
  • Meliana CF – UD Castellonense B

La ida de los enfrentamientos será este próximo fin de semana los días 11 y 12, mientras que la vuelta será el siguiente fin de semana los días 18 y 19 de mayo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *