Inicio / ESPECIAL #PREMIOSGOLSMEDIASPORTS2018 / Los #PremiosGolsmediaSports2018 han congregado en Torrent a los mejores del deporte regional

Los #PremiosGolsmediaSports2018 han congregado en Torrent a los mejores del deporte regional

El auditorio “Vicent Torrent” ha acogido la VIII Edición de los #PremiosGolsmediaSports2018, en una gala en la que se ha premiado a las jugadoras más destacadas de la Liga Autonómica femenina, a los mejores jugadores y entrenadores de los cuatro grupos de la Regional Preferente, de la Tercera División, Segunda B y División de Honor. En total, 48 trofeos para los futbolistas más destacados.

En esta Gala de los #PremiosGolsmediaSports2018, presentada por los periodistas Alba Molina y Alberto Santamaría, también ha recibido un premio honorífico los conjuntos femeninos de Valencia CF y Levante UD, los jugadores Roger Martí y Pedro López, la Fundación deportiva municipal de Torrent, el Valencia CF con motivo de su centenario y, por su labor social, la asociación de jugadores del Valencia CF.

Junto al fútbol, en esta edición de los #PremiosGolsmediaSports2018 también han recibido su merecido reconocimiento los más destacados deportistas del fútbol-sala, baloncesto, balonmano, ciclismo, tenis, frontenis, pelota valenciana, voleibol, rugby, gimnasia, natación, triatlón, atletismo, automovilismo, motociclismo, pádel, deporte adaptado, kárate, boxeo y halterofilia.

Además, han recibido un premio honorífico por su trayectoria el jugador de fútbol-sala Kike Boned, el ciclista Ángel Casero, la tenista Anabel Medina, los jugadores de voleibol Pablo Herrera y Liliana Fernández, los gimnastas Vicente Llí y Sara Moreno, la atleta Concha Montaner y el deportista adaptado Ricardo Ten.

Además de estos galardones, la gala #PremiosGolsmediaSports2018 ha servido para hacer entrega al Economato Interparroquial Mare de Deu del Popul de Torrent de los 3.000 kilos de alimentos de primera necesidad recogidos durante la campaña por redes sociales #EsportSolidariCaixaPopular impulsada por Golsmedia y Caixa Popular.

Más de 600 invitados llegados de Alicante, Castellón y Valencia han podido disfrutar de un evento cargado de emoción, humor y espectáculoconsolidando un año más a los #PremiosGolsmediaSports2108 como la gran fiesta del deporte regional de la Comunitat Valenciana.

LISTADO OFICIAL GANADORES PREMIOS GOLSMEDIA SPORTS 2018

FÚTBOL

LIGA AUTONÓMICA FEMENINA:

Mejor Portera:  NEREA PÉREZ – VALENCIA FÉMINAS C.F. “C”

Mejor Defensa: ANA PASTOR – C.F. SP. PLAZA DE ARGEL ALICANTE “B”

Mejor Centrocampista: MARINA LINARES – DISCÓBOLO-LA TORRE A.C. “A”

Mejor Delantera: SARA ROCA – ELCHE C.F. SAD “A”

Mejor Entrenador/a: FRANCISCO JAVIER SORIANO – VILLARREAL C.F. “B”

Mejor Jugadora: NEREA PONS – VALENCIA FÉMINAS C.F. “C”

 

REGIONAL PREFERENTE GRUPO I

Mejor Portero: DAVID MARTÍNEZ – U.D. VALL DE UXÓ

Mejor Defensa: OMAR OURINICH – C.D. ONDA

Mejor Centrocampista: PABLO LLORENS – CLUB ALMENARA ATLÈTIC

Mejor Delantero: HÉCTOR ZARAGOZA – U.D. VALL DE UXÓ

Mejor Entrenador: MIGUEL REGALADO – RAYO SAN ANTONIO BENAGÉBER C.F.

Mejor Jugador: ALBERTO COLLADO – C.D. ACERO

 

REGIONAL PREFERENTE GRUPO II

Mejor Portero: RAÚL SAEZ CRESPO – VILAMARXANT C.F.

Mejor Defensa: JOSÉ MATEOS – VILAMARXANT C.F.

Mejor Centrocampista: PABLO SENCHERMÉS – MISLATA C.F.

Mejor Delantero: NACHO LOZANO – RIBARROJA C.F.

Mejor Entrenador: JOSÉ MANUEL DESCALZO – C.D. UTIEL

Mejor Jugador: JONÁS CERVERA – RIBARROJA C.F.

 

REGIONAL PREFERENTE GRUPO III

Mejor Portero: EDU SAMBLÁS – ATZENETA U.E.

Mejor Defensa: VICENTE MENDOZA – U.D. CASTELLONENSE

Mejor Centrocampista: TASIO ABAD – ATZENETA .U.E.

Mejor Delantero: ALBERTO FERNÁNDEZ “KOEMAN” – U.D. ALGINET

Mejor Entrenador: ANDREU ROIG – RICHI GISBERT – U.D. ALGINET

Mejor Jugador: CRISTIAN SÁNCHEZ – ATZENETA U.E.

 

REGIONAL PREFERENTE GRUPO IV

Mejor Portero: JAVI TUR – CALLOSA DEPORTIVA C.F.

Mejor Defensa: JAVIER FERRÁNDEZ “JAVITO” – C.D. THÁDER

Mejor Centrocampista: JOSÉ GARCÍA RUIZ – F.C. JOVE ESPAÑOL SAN VICENTE

Mejor Delantero: ABRAHAM GOMIS – ELDA INDUSTRIAL C.F.

Mejor Entrenador: ÁNGEL LÓPEZ – F.C. JOVE ESPAÑOL SAN VICENTE

Mejor Jugador: DAVID VENDRELL – F.C. JOVE ESPAÑOL SAN VICENTE

 

TERCERA DIVISIÓN GRUPO VI

Mejor Portero: JOSÉ MARÍA GIMENEZ “CHEMA” – C.D. ELDENSE

Mejor Defensa: ENRIQUE JOSÉ SAMPEDRO – C.D. CASTELLÓN

Mejor Centrocampista: JAVI RUBIO – C.D. CASTELLÓN

Mejor Delantero: DAVID CUBILLAS – C.D. CASTELLÓN

Mejor Entrenador: MIGUEL ÁNGEL VILLAFAINA – ORIHUELA C.F.

Mejor Jugador: ALEJANDRO CASTRO “JANDRO” – C.F. LA NUCÍA

 

SEGUNDA DIVISIÓN B GRUPO III

Mejor Portero: ÁLVARO CAMPOS – ONTINYENT C.F.

Mejor Defensa: RAMÓN VERDÚ – ONTINYENT C.F.

Mejor Centrocampista: FRANCISCO JAVIER FLORES “CHECHU” – HÉRCULES C.F.

Mejor Delantero: JUAN FRANCISCO MARTÍNEZ “NINO” – ELCHE C.F.

Mejor Entrenador: VICENTE PARRAS – ONTINYENT C.F.

Mejor Jugador: DANI RABA – VILLARREAL C.F. “B”

 

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL GRUPO VII

Mejor Portero: MARC VIDAL – VILLARREAL C.F.

Mejor Defensa: HUGO GUILLAMÓN – VALENCIA C.F.

Mejor Centrocampista: KANGIN LEE – VALENCIA C.F.

Mejor Delantero: RAÚL ALCAINA – C.F. TORRE LEVANTE

Mejor Entrenador: DAVID PÉREZ LIZAGA – C.D. RODA

Mejor Jugador: SAMUEL CHIMERENKA CHUKWUEZE – VILLARREAL C.F.

 

FÚTBOL SALA

Premio Honorífico.– KIKE BONED

Premio Masculino .- LEVANTE UD FS

BALONCESTO

Premio Masculino .- TAU CASTELLÓ

Premio Femenino.- VALÈNCIA BASQUET

CICLISMO

Premio Honorífico.- ÁNGEL CASERO

Premio Masculino.– SEBASTIÁN MORA

Premio Femenino.- CRISTINA MARTÍNEZ BONAFÉ

TENIS

Premio Honorífico.– ANABEL MEDINA

Premio Masculino.– CARLOS TABERNER

Premio Femenino.– SARA SORRIBES

PELOTA VALENCIANA

Premio Masculino.- IAN

Premio Femenino.- MAR GIMÉNEZ

VOLEIBOL

Premio Honorífico.– PABLO HERRERA Y LILIANA FERNÁNDEZ

Premio Masculino.– UBE L’ILLA GRAU

Premio Femenino.– ESD GRANADAS DE ELCHE

RUGBY

Premio Masculino.- CLUB RUGBY LA VILA

Premio Femenino.- CLUB POLIDEPORTIVO LES ABELLES

GIMNASIA

Premio Honorífico.– VICENTE LLI Y SARA MORENO

Premio Masculino.- ÁLVARO PRADAS

Premio Femenino.- BELÉN GUILLEMOT

NATACIÓN

Premio Masculino.– CARLOS RIVERA

Premio Femenino.- LIDÓN MUÑOZ

BALONMANO

Premio Masculino.-CLUB BALONMANO BENIDORM

Premio Femenino.- CLUB BALONMANO MORVEDRE

TRIATLÓN Y DEPORTE COMBINADO

Premio Masculino.- ROBERTO SÁNCHEZ MANTECÓN

Premio Femenino.- NOELIA JUAN PASTOR

ATLETISMO

Premio Honorífico.- CONCHA MONTANER

Premio Masculino.- ORLANDO ORTEGA

Premio Femenino.- FÁTIMA DIAME

AUTOMOVILISMO

Premio Honorífico.- MIGUEL FUSTER

Premio Masculino.- SANTIAGO CAÑIZARES

Premio Femenino.- MARTA GARCÍA

MOTOCICLISMO

Premio Masculino.- ARÓN CANET

Premio Femenino.- MARÍA HERRERA

DEPORTE ADAPTADO

Premio Honorífico.- RICARDO TEN

Premio Masculino.- GUILLERMO BARÓN ANDREU

Premio Femenino.- LYDIA RAMOS LÓPEZ

PADEL

Premio Masculino.- JOSÉ RICO Y JAVI RICO

Premio Femenino.- TAMARA ICARDO Y LORENA FIGUERES

POLIDEPORTIVO

Boxeo.- JOSÉ QUILES

Halterofilia.- ELIA NAVARRO

Sobre Luis Urrutia

Luis Urrutia

Mira también....

RUGBY | Las Leonas se despiden del 2018 ganando a Sudáfrica en la Villajoyosa

La selección española femenina de rugby XV ha completado un año brillante con el último test …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *