Inicio / Destacados / Confirmados los equipos que disputarán la Fase Final Autonómica Cadete de la Copa Coca-Cola
Hidrosalud 2016 690×90
logocopaccc

Confirmados los equipos que disputarán la Fase Final Autonómica Cadete de la Copa Coca-Cola

Terminó el plazo de clasificación para la presente edición de la Fase Final Autonómica del Campeonato de España Cadete-Copa Coca-Cola y ya se conocen los ocho equipos que la disputarán a finales de este mes, además de los respectivos calendarios.

El próximo 30 de abril la Ciudad Deportiva del Valencia CF situada en Paterna se vestirá de gala para albergar esta importante competición formativa en la que los mejores equipos Cadete de la Comunitat Valenciana pugnarán por adjudicarse la cuarta edición del Campeonato de España Cadete-Copa Coca-Cola a nivel autonómico.

En esta ocasión, los cuatro equipos de la máxima categoría Cadete, la Liga Autonómica, que han conseguido su billete son el Valencia CF “A”, el Levante UD “A”, el CF Fundació VCF “A” y el Villarreal CF “A”, mientras que también se han clasificado la UD Alzira (Grupo V) y el CF Promeses Sueca “A” (Grupo IV) como los mejores primeros de Primera Categoría Cadete, y el CF Cullera (Safor II) junto con el Alcoy CF (Ribera III) como representantes de una Segunda Categoría Cadete en la que también lideran en sus respectivos grupos.

Ocho equipos que tratarán de cumplir un sueño y que han quedado encuadrados en dos grupos. En el A figuran Valencia CF “A”, CF Cullera “A”, CF Promeses Sueca “A” y Villarreal CF “A”, mientras que el B lo componen Levante UD “A”, Alcoy CF “A”, UD Alzira “A” y CF Fundació VCF “A”. Por lo que respecta al formato de competición, con partidos de un solo tiempo de 40 minutos, a partir de las 10:00 horas arrancará la liguilla de grupos y cada equipo disputará dos partidos, consiguiendo el billete para la gran final -programada para las 14:00 horas- los primeros clasificados de cada uno.

A continuación figuran los horarios y cruces previstos:
Campo 1 (Partidos del Grupo A):
10:00 horas: VILLARREAL C.F. SAD “A” – C.F. PROMESES SUECA “A”.
11:00 horas: C.F. CULLERA “A” – VALENCIA C.F. SAD “A”.
12:00 horas: C.F. PROMESES SUECA “A” – C.F. CULLERA “A”.
13:00 horas: VALENCIA C.F. SAD “A – VILLARREAL C.F. SAD “A”.
Campo 2 (Partidos del Grupo B):
10:00 horas: C.F. FUNDACIO VCF “A – U.D. ALZIRA “A”.
11:00 horas: ALCOY C.F. “A” – LEVANTE U.D. SAD “A”.
12:00 horas: U.D. ALZIRA “A” – ALCOY C.F. “A”.
13:00 horas: LEVANTE U.D. SAD “A” – C.F. FUNDACIO VCF “A”.

Sin lugar a dudas, un destacado evento en el que además los participantes aspiran a poder representar a la Comunitat Valenciana en la Fase Nacional Intermedia de la IV Copa Coca-Cola en la categoría Cadete, competición en la que participará el que se proclame campeón a nivel autonómico.

Sobre GolsMedia.com

GolsMedia.com

Mira también....

xato1

Un gol en el 89 permite al UD Alginet rescatar un punto ante el Juventud-Barrio del Cristo

Jornada 14.- UD Alginet, 2; UD Juventud del Cristo, 2. Partido más que igualado entre …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *