Inicio / 2ª División B Gº III // + Noticias / Los sorteos de Segunda B y Copa de SM El Rey ya tienen fecha
Hidrosalud 2016 690×90
25326227446_528022264c_o

Los sorteos de Segunda B y Copa de SM El Rey ya tienen fecha

La Real Federación Española de Fútbol (RFEF) ha informado de fechas importantes para los equipos de Segunda B, ya que por una parte se confirmado cuándo se sorteará el calendario y por otra de cuándo se hará lo propio con las dos primeras eliminatorias de la Copa de SM El Rey en la que varios valencianos entrarán en escena.

El próximo miércoles 20 de julio se sorteará el calendario de la Segunda División B, por lo que los combinados que la integran, entre ellos siete valencianos como el At. Saguntino, Atlético Levante UD, CD Alcoyano, CD Eldense, Hércules de Alicante CF, Valencia-Mestalla y Villarreal CF, conocerán el orden con el que se medirán a sus rivales durante la temporada 2016/17 que arrancará el fin de semana del 21 de agosto.

Desde el ente federativo han informado de que dicho día se realizará el sorteo y de que el resultado se podrá consultar a través de su web oficial, mientras que por otra parte han anunciado que el sorteo correspondiente a las dos primeras eliminatorias de la Copa de SM El Rey ha sido programado para el viernes 22 de julio a las 13:00 horas, estando fijada la disputa de la primera el 31 de agosto y la segunda el 7 de septiembre, ambas a partido único jugándose en el feudo del primer equipo que salga en la extracción de las bolas.

En la primera eliminatoria participarán por una parte los campeones de cada uno de los grupos de Tercera en la temporada 2015/16, entre ellos el At. Saguntino, y por otra los mejores clasificados de Segunda B en dicho curso, entre los que se encuentran el Hércules de Alicante CF y el CD Alcoyano. De los segundos mencionados se excluirá seis que pasarán directamente a la segunda eliminatoria, quedando todos los participantes en grupos formados por proximidad geográfica.

Los valencianos han quedado encuadrados en el Grupo III, en el que también se encuentran la UE Llagostera-Costa Brava, el Lleida Esportiu Terraferma CF, el AE Prat, la UD Cornellà, la SD Formentera y el Andorra CF, por lo que de entre los propios representantes de la Comunitat Valenciana y estos saldrá el primer rival del Hércules y Alcoyano en caso de no quedar exentos y del At. Saguntino. Destacar que los que pierdan quedarán adscritos a la Copa RFEF.

Por lo que respecta a la segunda eliminatoria, participarán los 18 que salgan victoriosos de la primera, los seis excluidos y los combinados de Segunda División -a excepción del Sevilla Atlético por ser filial-, aunque los equipos de Segunda B y Tercera quedarán encuadrados por una parte y los de Segunda, entre los que están el Levante UD y el Elche CF, por otra, realizándose un sorteo puro.

Sobre Golsmedia.com

Golsmedia.com

Mira también....

aceroshyllon

Interesante cesión en el Oliva procedente del Acero

El CD Acero ha optado por ceder a su zaguero Shyllon (en la foto) a …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *