Inicio / Destacados / Sorteados los calendarios de los ocho grupos de Primera Regional
primeraregional10

Sorteados los calendarios de los ocho grupos de Primera Regional

Los 128 equipos que componen la Primera Regional ya conocen sus calendarios de cara a la temporada 2017/18, arrancando el curso el fin de semana del 17 de septiembre, dos semanas después que la Regional Preferente.

Los calendarios se pueden consultar en la sección de Competiciones de la Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana (FFCV) y en este caso, al igual que en Preferente, cabe remarcar que no habrá jornada los fines de semana del 24 y 31 de diciembre, 18 de marzo y 1 de abril.

A continuación, tal y como hemos hecho en años anteriores, vamos a aprovechar para recopilar cómo han quedado configurados los grupos y recordar en qué categoría compitieron la temporada pasada (entre el paréntesis del grupo figuran equipos descendidos + equipos que ya estaban en Primera Regional + equipos ascendidos y en el segundo figuran las posiciones de cada equipo, destacando que en los que no se menciona la categoría se trata de conjuntos de Primera Regional):

Grupo I (0+12+4): Orpesa CF (2º), CF Rafalafena de Castellón (3º), CD Els Ibarsos (4º), CD Onda B (5º), CD Vinromà (6º), Morella FC (7º), CF Vilafamés (8º), CF Traiguera (9º), CD Cabanes (10º), CD Benicassim (11º), CF Moró (13º), CD Betxí (7º GI 1ª Regional); CD Benicarló B (1º GI 2ª Regional), ACD Peñíscola (2º GI 2ª Regional), CD La Pobla Tornesa (1º GII 2ª Regional), CF Estrella de Castellón (2º GII 2ª Regional).

Grupo II (2+8+6): El Puig CE (17º GI Preferente), Alqueries CF (18º Grupo I Preferente); Sagunto FB (3º), Esportiu Vila-Real (4º), Artana CF (5º), CD Altura (6º), Moncofa CF (8º), CD At. Burriana-Salesianos (9º), CF Independent Albuixech (11º), Xilxes CF (13º); CD Jérica (1º GIII 2ª Regional), CD Soneja (2º GIII 2ª Regional), At. Saguntino B (1º GIV 2ª Regional), UD Puçol B (2º GIV 2ª Regional), CF UD Benicalap (3º GVII 2ª Regional), CD Apolo (2º GVIII 2ª Regional).

Grupo III (2+11+3): CD Cheste (17º GII Preferente), CF Chiva (18º GII Preferente); Sp. Mislata UF (4º), CD Monte-Sión (5º), CF Històrics de València (6º), UE Alaquàs i Walter (9º), UD Yátova (10º), CD Casas (11º), CD Turís (12º), Paterna CF B (5º GIV 1ª Regional), Manises CF (10º GIV 1ª Regional), CD Juventud Manisense (15º GIV 1ª Regional), UD Aldaia CF (3º GV 1ª Regional); UD Paterna (1º GVI 2ª Regional), CD Zafranar (1º GVII 2ª Regional), UD Fonteta (2º GVII 2ª Regional).

Grupo IV (2+12+2): Alboraya UD (16º GI Preferente), CD Serranos (16º GII Preferente); Godella CF (3º), CDFB L’Eliana (5º), At. del Turia CF (6º), CD Pedralba (7º), CD Casinos (8º), FBAC Benaguasil (9º) At. Villar (11º), CF At. Moncadense (12º), CD El Rumbo (13º), Tavernes Blanques CF (3º GIII 1ª Regional), Foios Atlètic CF (7º GIII 1ª Regional), CD Alfarense (8º GIII 1ª Regional); Ribarroja CF B (1º GV 2ª Regional), CD Bugarra (2º GV 2ª Regional).

Grupo V (1+12+3): CD Llosa (18º GIII Preferente); Picassent CF (4º), Catarroja CF (5º), CF Promeses Sueca (6º), UE Vall dels Alcalans (7º), Almussafes CF (8º), CD Benifaió (10º), CD Juventud-Picanya (11º), CD Enguera (3º GVI 1ª Regional), L’Olleria CF (5º GVI 1ª Regional), CD Chella (6º GVI 1ª Regional), CD L’Alcúdia de Crespins (9º GVI 1ª Regional), CF Palleter Paiporta (1º GVIII 2ª Regional), UD Carcaixent B (1º GX 2ª Regional),  CF Racing Algemesí-Mecavenida B (Nuevo, ocupa la plaza del Racing Algemesí que quedó 1º GIX 2ª Regional pero que ha adquirido la plaza del CF At. d’Alginet en GIII Preferente).

Grupo VI (0+10+6): Aspe UD (2º), Idella CF (4º), PD Ayorense (7º), CD Sport Base Ontinyent (10º), Moixent CF (11º), Novelda CF B (12º), Sporting Villena CF (13º), Villena CF B (13º GIII 1ª Regional), CF Independiente Alicante (3º GVII 1ª Regional), Racing de San Gabriel (4º GVII 1ª Regional); UD Montaverner (2º GX 2ª Regional), UDF Sax (1º GXI 2ª Regional), UD Rayo Ibense B (2º GXI 2ª Regional), CF At. Jonense (2º GXIII 2ª Regional), CF La Coca de Aspe (1º GXIV 2ª Regional), CF Esportiva Il·licitana Raval (2º GXV 2ª Regional).

Grupo VII (4+9+3): Pego CF (16º GIII Preferente), UD Oliva (17º GIII Preferente), UD Altea (16º GIV Preferente), Intercity Sant Joan d’Alacant (17º GIV Preferente); Racing Rafelcofer CF (2º), CD Polop (6º), Real de Gandía CF (7º), CD Xeraco (8º), CF Orba (9º), UD Ondarense (10º), CD Pedreguer (11º), Mutxamel CF (12º), CD El Campello (13º); Benirredrà CF (1º GXII 2ª Regional), Gorgos CF (2º GXII 2ª Regional), UD Benisa (1º GXIII 2ª Regional).

Grupo VIII (1+11+4): CD Cox (18º GIV Preferente); CF Rafal (3º), Santa Pola (4º), FC Bahía Santa Pola (5º), At. de Catral (6º), CD Dolores (7º), Racing San Miguel CF (8º), UD Horadada (9º), CD Altet (11º), Hondón Nieves CF (12º), Torrevieja CF (13º), CD La Voz (5º GVII 1ª Regional); CF Bº San Gabriel de Alicante (1º GXIV 2ª Regional), Sporting Guardamar CF (1º GXII 2ª Regional), CD Montesinos (1º GXVI 2ª Regional), Callosa Deportiva CF B (2º GXVI 2ª Regional).

Sobre Iñaki Gómez

Iñaki Gómez

Mira también....

28966846854_b63fe558cb_o

ENTREVISTA | Luis Escudero: “Creo que mi destitución en el Acero es prematura e injusta”

Hablamos con Luis Escudero (en la foto) tras confirmarse que el club había tomado la decisión …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *