Inicio / 2ª División B Gº III // + Noticias / Atlético Saguntino / Sorteados los primeros emparejamientos para la Copa de SM El Rey
Hidrosalud 2016 690×90
sorteocopadelrey

Sorteados los primeros emparejamientos para la Copa de SM El Rey

Ya se saben los primeros emparejamientos para la nueva edición de una Copa de SM El Rey que contará con tres representantes valencianos de Segunda B, aunque cabe destacar que uno de ellos no entrará en juego hasta la segunda eliminatoria.

Hace unos minutos ha terminado el sorteo de las dos primeras eliminatorias de la Copa de SM El Rey, ambas a partido único, en la que participarán el Hércules de Alicante CF, el CD Alcoyano y el At. Saguntino con la ilusión de superar rondas y poder enfrentarse a grandes equipos de Primera División.

Los tres ya conocen sus primeros pasos a seguir en esta competición si quieren llegar hasta tal meta, destacando que el CD Alcoyano no disputará la primera eliminatoria al tener la fortuna de ser uno de los seis excluidos que pasan directamente a la segunda, en la que se medirán al ganador del CD Toledo (Grupo II de Segunda B) – UB Conqunese (Grupo XVIII de Tercera División), disputando esta eliminatoria en campo ajeno.

Por lo que respecta a los otros dos valencianos, han quedado emparejados para la primera eliminatoria con los únicos equipos que no militan en el Grupo III de Segunda B que podían tocarles, jugando el At. Saguntino en casa con el SD Formentera del Grupo XI (Islas Baleares) y el Hércules de Alicante CF a domicilio frente al Andorra CF, equipo del Grupo XVII de Tercera División, el de Aragón.

En cuanto a su siguiente rival en el caso de vencer a estos primeros contrincantes, el At. Saguntino se mediría la ganador del CF Lorca Deportiva (Grupo XIII de Tercera División) – La Hoya de Lorca (Grupo IV de Segunda B), jugando en el Nou Morvedre también este encuentro; y el Hércules de Alicante CF se enfrentará al FC Cartagena del Grupo IV de Segunda B, uno de los excluidos en la primera eliminatoria, jugando de nuevo como visitante.

Los partidos de la primera eliminatoria están programados para el 31 de agosto, mientras que los de la segunda se llevarán a cabo una semana después, el 7 de septiembre. En cuanto al próximo sorteo, de cara ya a la tercera eliminatoria, se realizará el 9 de septiembre a las 13:00 horas en la sede federativa de Las Rozas (Madrid).

Sobre Iñaki Gómez

Iñaki Gómez

Mira también....

30174429986_f628864c6d_o

Triunfo cómodo del Calpe bajo la lluvia

Jornada 14.- Calpe CF, 3; CD Llosa, 0. Victoria del Calpe en su feudo ante …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *