Una fuerte tormenta obliga a reestructurar varios partidos decisivos del COTIF

La última jornada del COTIF Promeses Istobal no se pudo completar en el día de ayer, al igual que el último partido de la liguilla del COTIF ‘Cañamás Naranja’ de Fútbol Femenino, teniendo que aplazarse para hoy miércoles.

La fuerte tormenta que azotó ayer a la localidad valenciana de L’Alcúdia ha impedido que se disputaran en su fecha y horario previsto una gran cantidad de partidos del COTIF programados para el martes 7 de agosto, afectando a las finales de las distintas categorías del COTIF Promeses Istobal que finalmente se jugarán a lo largo del día de hoy, destacando sobre todo que la de Alevín entre el Villarreal CF y el Sevilla FC se ha jugado esta mañana a partir de las 9:00 horas al tener los andaluces programado el viaje de vuelta para esta misma mañana.

El Villarreal ya es campeón en la modalidad Alevín tras jugar esta misma mañana

En dicho encuentro cabe remarcar que ha salido victorioso el conjunto castellonense por 3-2, vengándose de la goleada que encajaron en manos de los andaluces en el último partido de la fase de grupos y frenando la gran racha de un Sevilla FC que lo había ganado todo hasta la fecha en el COTIF, por lo que el Villarreal CF se convierte en el más que meritorio y destacado campeón de la nueva edición del COTIF Promeses Istobal Alevín.

Por lo que respecta a las otras dos finales, tanto la de Benjamín entre el Mas Team Soccer y el Med Soccer Academy, como la de Prebenjamín entre la Selecció de l’Alcoià y el Play Win Soccer, han sido programadas para esta tarde de miércoles a las 19:00 horas. Los otros partidos que no se pudieron jugar fueron los correspondientes a la pugna por el tercer puesto, habiéndose fijado los de las tres categorías para hoy a las 18:00 horas:

Alevín: Selecció de l’Horta – Selecció de l’Alcoià.
Benjamín: Selecció Soccer Team – Guadassuar CF.
Prebenjamín: CD Malilla – Selección Soccer Team.

Las posiciones superiores a la quinta plaza ya están decididas

El resto de partidos sí que se pudieron llevar a cabo, por lo que ya se conocen algunas posiciones definitivas. En Alevín, el quinto ha sido el Ciutat de Xàtiva tras vencer 0-2 a la Selección Soccer Team, el séptimo el Valencia CF tras quedar 1-0 frente al Med Soccer Academy, y noveno el Mas Team Soccer después del 1-3 frente al Innotec Benimodo.

En Benjamín, la pugna por el quinto puesto no se pudo completar debido a las lluvias torrenciales, por lo que se tuvo que dar por finalizado el partido con el resultado de 0-0 entre la Selecció Ribera-Costera y la Selecció de l’Alcoià. En cuanto a la séptima posición, se la adjudicó el Innotec Benimodo tras vencer 2-3 en los penaltis a un CD Malilla con el que habían quedado 1-1 durante el tiempo reglamentario.

Por lo que respecta a la categoría Prebenjamín, el quinto puesto es para el Med Soccer Academy al vencer 0-2 a la UD Canals, mientras que séptimo ha finalizado la Selecció CEP tras quedar 2-0 frente a la UD Alzira.

El Fundación Albacete – Marruecos femenino tampoco se jugó

Por último, cabe remarcar que no sólo partidos del COTIF Promeses Istobal fueron aplazados, ya que el último choque de la liguilla del COTIF ‘Cañamás Naranja’ de Fútbol Femenino tampoco se puedo llevar a cabo, y aunque no afectará a la clasificación final en cuanto a posiciones que dan acceso a la final se refiere, tanto la Fundación Albacete como la Selección Nacional de Marruecos tratarán de despedirse de este destacado torneo con un resultado positivo y buenas sensaciones, enfrentándose hoy a las 18:45 horas.

Este encuentro, al que las manchegas llegan con 3 puntos y Marruecos con 4 -a otros cuatro de la segunda clasificada- y por lo tanto estará en juego la tercera posición, se llevará a cabo antes de que el Levante UD y el Madrid CFF, que justo se enfrentaron ayer en su último compromiso de la liguilla quedando 0-0, se enfrenten en la gran final programada para hoy miércoles 8 de agosto a las 20:30 horas, cerrándose el último día de otra exitosa edición del COTIF con el duelo por proclamarse campeones en la modalidad Sub-20 y el que Rusia y Argentina se darán cita a partir de las 22:30 horas.

Deja un comentario

Dejar respuesta

Por favor, introduce tu nombre.
Por favor, introduce un comentario.