CRÓNICA COPA FED. | Las finales no se pudieron completar

Copa Federación (Fase*** Alevín, Benjamín y Prebenjamín).

Habrá que esperar para conocer a todos los campeones de la presente edición debido a la fuerte lluvia que cayó sobre las Instalaciones del CD El Planter de Puçol (Valencia) en el día de ayer, viéndose obligados a suspender la mayoría las finales y la entrega de trofeos. Foto: FFCV.

Las inclemencias del tiempo terminaron siendo protagonistas en el día más especial de la temporada para muchas de las jóvenes promesas del fútbol valenciano, quienes participan en esta competición en la que cabe recordar que entran en escena a lo largo del curso una gran cantidad de equipos y jugadores, lo que hace que sea reconocida como uno de los torneos federativos más destacados de toda España.

Además, otro hecho a tener en cuenta es que se desarrolla en tres fases distintas y en tres categorías diferentes (Alevín, Benjamín y Prebenjamín) que a su vez se desglosan en dos subcategorías en cada caso (de primer año y de segundo). De este modo, los mejores equipos de la Comunitat Valenciana se dieron cita en la definitiva Fase*** de la que anteriormente repasamos todos los detalles y conocimos los grupos de la liguilla previa tras realizarse el sorteo.

El Levante UD ha vuelto a ser uno de los principales protagonistas

En la modalidad Alevín, en la ronda de grupos solo el Sporting Mislata UF “A” hizo pleno (2-1, 1-0 y 1-0), y el único capaz de mantener la portería a cero fue el Levante UD “C” (0-0, 1-0 y 5-0), disputándose a continuación unas semifinales en las que vencieron el Levante UD “B” (6-2), el Patacona CF “A” (2-0), el Levante UD “A” (1-0) y el CD Barrio Obrero “B” (1-1) tras superar al Levante UD “C” en los penaltis.

Ya en las finales, en la de Alevín de segundo año salió victorioso con un 1-0 el Levante UD “A” frente al Patacona CF “A”, mientras que en la de Alevín de primer año el Levante UD “B” superó con un 7-0 al CD Barrio Obrero “B”. En cuanto a la pugna por la tercera plaza, el Levante UD “C” (0-0 venciendo en los penaltis al CF Torre Levante “B”) lo fue en Alevín de primer año y el Sporting Mislata UF “A” (2-1) en Alevín de segundo año.

Quedaron pendientes los duelos definitivos en Prebenjamín de primer año

En Benjamín, la igualdad fue máxima y de nuevo hubo protagonismo para combinados ‘granota’. En la liguilla previa el Levante UD “B” fue el único que venció en los tres compromisos (2-0, 3-2 y 2-0), y el Levante UD “A” el único que mantuvo su portería a cero (3-0, 4-0 y 0-0). En semifinales, de nuevo ambos salieron victoriosos, ganando 4-0 el Levante UD “A” y 2-1 el Levante UD “B”, completando el listado de finalistas el Patacona CF “B” (3-1) y el FBCD Catarroja “A” (2-1).

En su caso, no se pudieron disputar los compromisos definitivos correspondientes a la categoría Benjamín de primer año, por lo que Patacona CF “B” y Levante UD “B” no pudieron pugnar por el trofeo, mientras que en Benjamín de segundo año, el FBCD Catarroja “A” superó en los penaltis al Levante UD “A” tras quedar 2-2 y se proclamó campeón, finalizando como tercero el Tavernes Blanques CF “A” (2-2) después de recurrir también a los penaltis contra el Patacona CF “A”.

No se resolvieron ni las finales ni los duelos por la tercera plaza en Prebenjamín de primer y segundo año

Por último, en Prebenjamín se llegó hasta las semifinales. En los primeros duelos también predominó la igualdad y se disfrutó de una gran cantidad de goles, disputándose luego unas semifinales en las que el Levante UD “A” venció 9-0, y también golearon el Levante UD “B” (6-1) y el Levante UD “C” (6-1), resolviéndose con un resultado mucho más igualado el 3-2 con el que el CD Salesianos Burriana “C” salió victorioso frente al CD Sport Base Ontinyent “B”.

Remarcar que la lluvia impidió que se pudieran resolver ambas finales, disputándolas en Prebenjamín de primer año el Levante UD “B” y el CD Salesianos Burriana “C”, y en Prebenjamín de segundo año el Levante UD “A” y el Levante UD “C”, y tampoco se jugaron los compromisos en busca de la tercera posición, siendo una verdadera lástima que las inclemencias del tiempo no dejaran que se concluyera ayer una bonita jornada en la que se contó con un gran ambiente.

Actualización:

Remarcar que después de publicarse esta noticia se ha confirmado que los partidos de las finales se dan por concluidos y que por lo tanto ya se conocen todos los campeones, al igual que también han informado de la nueva fecha prevista para la entrega de trofeos:

La Copa Federación se da por concluida y se confirman todos los campeones

Deja un comentario

Dejar respuesta

Por favor, introduce tu nombre.
Por favor, introduce un comentario.