Inicio / Destacados / Turno para los más pequeños de la VI Copa Federación
Hidrosalud 2016 690×90
elplanterpb1

Turno para los más pequeños de la VI Copa Federación

Ya se conocen los nueve primeros equipos Prebenjamines que han conseguido su billete para la Fase** una vez disputada la primera jornada en esta categoría que, al igual que en el caso de los Benjamines, también está subdividida en dos edades. Fotos: El Planter.

Una vez completada la Fase* en las categorías Alevín y Benjamín, ayer las instalaciones de El Planter recibieron a los más pequeños de la VI Copa Federación para disputarse la primera jornada de la Fase* para los Prebenjamines, llenándose Puçol de la alegría y colorido que aportan estas jóvenes promesas. Cabe recordar que tal y como ya sucedió en la edición anterior, y al igual que implantaron para los Benjamines esta temporada, los Prebenjamines están divididos en primer y segundo año.

De este modo, se busca mayor igualdad entre los participantes ya que dichas edades no quedan entrelazadas en ningún momento del campeonato, destacando el hecho de que para la Fase**, programada para el 15 de mayo, se clasificarán un total de 48 equipos Prebenjamines repartidos en 20 de primer año 28 de segundo, participando hasta dicha fase combinados de la provincia de Castellón y Valencia, siendo en la Fase*** cuando se incorporarán los cuatro mejores conjuntos de la provincia de Alicante a los seis de primer año y seis de segundo año de Castellón y Valencia que conseguirán el banderín para esta fase definitiva programada para finales de mayo en la cual buscarán proclamarse campeones de una Copa Federación en la que cabe recordar que la temporada pasada el Levante UD se llevó el galardón en cada una de las categorías.

Por lo que respecta a esta primera jornada, como es habitual se disputaron en la matinal los partidos correspondientes a la liguilla, quedándose para la tarde los octavos de final para terminar de completar el listado de equipos que participaron en los definitivos cuartos de final con los que se decide quienes pasan a la Fase**, ganando en el caso de los Prebenjamines de primer año el Sedaví CF “B” 7-0 a la UD Paterna “A”, el Alboraya UD “C” 5-0 al Albalat CF, el Torrent CF “C” 2-0 al Xirivella CF “B”, y el FB UE Atlètic Amistat “B” 3-2 al Canals Promeses CF “B”.

elplanterpb2

En cuanto a los Prebenjamines de segundo año, también fueron tres los que consiguieron mantener su portería a cero, venciendo el Levante UD “A” 11-0 al Unión Benetúser-Fabara CF “A”, el CD Juventud Manisense “A” 5-0 al CD Malilla “B”, y el Foios Atlètic CF “A” 3-0 al Burjassot CF “B”, mientras que cabe señalar que en esta subcategoría fueron cinco los equipos que obtuvieron su banderín de semifinalista, superando con un 4-2 el Tavernes Blanques CF “A” al Torrefiel Athletic CE “A” y por 5-2 Los Silos CF “A” a la UD Quart de Poblet “A”.

Sobre Golsmedia.com

Golsmedia.com

Mira también....

chutbalon

Previa LN Juvenil: Tercera jornada en una semana trepidante

Liga Nacional Juvenil.- Jornada 17. Tras la jornada de ayer ya toca hablar de la …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *