Inicio / Destacados / Intensa jornada en la VI Copa Federación con once clasificados de una tacada
Hidrosalud 2016 690×90
elplanterb71

Intensa jornada en la VI Copa Federación con once clasificados de una tacada

En el día de ayer se llevó a cabo la séptima jornada de la Fase* en su categoría Benjamín, completándose el segundo tercio de esta primera fase de las tres que se disputan, ya que se vivió una jornada peculiar en la que se clasificaron los once equipos benjamines que restaban.

Un domingo más, las instalaciones de El Planter se vistieron de gala para acoger el mejor fútbol formativo y así seguir avanzando en la VI Copa Federación, un prestigioso torneo valenciano que además es el más destacado de España debido al gran número de equipos que participan. En esta ocasión, y tras la disputa de toda la Fase* Alevín y la primera, segunda, tercera, cuarta, quinta y sexta jornada de la Fase* Benjamín, se jugó la séptima y definitiva para esta categoría en la que cabe recordar que se ha separado a los jugadores de primer año de los de segundo, una novedad que ya se realizaba con los Prebenjamines y que fue instaurada para los Benjamines esta misma temporada.

De este modo, se vivió una jornada peculiar para así completar el listado definitivo de equipos que participarán en una Fase** Benjamín en la que, tal y como ya informamos, hubo un cambio de fecha, quedando programada ahora para el 17 de abril en lugar de para el 8 de mayo. Teniendo en cuenta que habitualmente son seis los equipos que consiguen su banderín en esta fase, y que la semana pasada fueron siete, en esta ocasión se clasificaron un total de once, cinco de primer año y seis de segundo.

Tras la habitual ronda de grupo, en el caso de Benjamines de primer año la mayoría de los duelos definitivos se resolvieron por goleada, venciendo el Alboraya UD “C” 9-0, el Levante UD “B” 8-1 y el Torrent CF “D” también por 8-1. Los otros dos duelos sí que estuvieron más igualados, con el Godella CF “C” ganando 3-1 al UD Balompié Alfafar “B” y necesitando de los penaltis Los Silos CF “D” tras empatar 1-1 con el UD Puçol “B” en un emocionante duelo.

Por lo que respecta a los Benjamines de segundo año, también se resolvió en los penaltis el duelo entre el Monte-Sión “B” y el Patacona CF “D” tras quedar 2-2, saliendo victoriosos los primeros mencionados. Por lo demás, el FS Picassent “A” ganó 5-0 al CF Cracks “B”, el FBCD Catarroja “A” 3-0 al Avant Paterna CF “A”, el UE Alaquàs i Walter “A” 4-2 al CF Torre Levante “E”, el UD Aldaia CF “A” 4-3 al CE El Puig “A” y el Colegio Salgui EDE “A” 2-1 a un Tavernes Blanques CF “A” que venía de protagonizar la goleada de la jornada en los octavos de final (13-0).

elplanterb72

Por lo tanto, ya se ha completado el listado de 48 equipos (24 de primer año y 24 de segundo) de las provincias de Castellón y de Valencia que tratarán de conseguir también el banderín que les permita estar en la definitiva Fase***. Para ello, tendrán que vencer en una Fase** programada para el 17 de abril en la que tan sólo 12 equipos (6 de cada subcategoría) pasarán de ronda para unirse a los cuatro mejores equipos de la provincia de Alicante y así, a finales de mayo, tratar de proclamarse Campeón de la VI Copa Federación en la que también se compite en las categorías Alevín, Prebenjamín de primer año y Prebenjamín de segundo año.

Una vez confirmados los 48 equipos de Alevín, los de Benjamín son los siguientes: De primer año: Patacona CF “A”, CD Caxaton College “B”, CF Cracks “C”, CD Alcoyano “B”, CD Monte-Sión “C”, CF Torre Levante “C”, CF Escuelas San José “C”, CD Malilla “C”, CD Acero “B”, Villarreal CF “B”, CDB Massanassa “C”, CF Base Gandia “B”, CD Onda “C”, FB Atlètic Amistat “A”, Torrent CF “C”, Torrent CF “D”, CF Fundació VCF “B”, CD Barrio Obrero “B”, CF City Five Massanassa “B”, Levante UD “B”Levante UD “C”, Alboraya UD “C”Godella CF “C” y Los Silos CF “D”.

De segundo año: Valencia CF “D”, UE L’Alcúdia “A”, CFB Ciutat de València “A”, CD Massamagrell “A”, CD Sport Base Ontinyent “A”, FB UE Atlètic Amistat “A”, Levante UD “A”, CD Monte-Sión “A”, Monte-Sión “B”, Unión Benetúser-Fabara CF “A”, Sporting Mislata UF “A”, CD Onda “A”, CF Cullera “A”, Patacona CF “B”, CD Malilla “A”, CDB Massanassa “A”, Foios Atlètic “A”, CF Fundació VCF “A”, Alboraya UD “A”, FS Picassent “A”, FBCD Catarroja “A”, UE Alaquàs i Walter “A”, UD Aldaia CF “A” y Colegio Salgui EDE “A”.

Sobre Iñaki Gómez

Iñaki Gómez

Mira también....

30678701582_e3830d00d6_o

Horario peculiar e iniciativa solidaria del Dénia para el próximo partido

Una interesante iniciativa solidaria provoca que el Dénia juegue su próximo partido de liga dentro …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *