Inicio / Destacados / Tres ‘dobletes’ en la Fase** de la VI Copa Federación Prebenjamín
Hidrosalud 2016 690×90
elplanterpbsf1

Tres ‘dobletes’ en la Fase** de la VI Copa Federación Prebenjamín

Hasta tres clubes tendrán dos representantes Prebenjamines en la definitiva Fase*** de la VI Copa Federación que se desarrollará el próximo 29 de mayo en todas sus categorías, después de que ayer se disputase la Fase** con la que se confirmaron doce de los finalistas. Fotos: El Planter.

La VI Copa Federación llega a su fin después de que durante el día de ayer las Instalaciones de El Planter de Puçol (Valencia) acogiesen la Fase** de los Prebenjamines, la única categoría en la que estaba pendiente después de que ya se disputase en Alevines y Benjamines. De este modo, tras la disputa de la Fase*, los más pequeños de esta vibrante competición, la más destacada de España debido a la gran cantidad de equipos que participan, lucharon ayer por obtener el banderín definitivo, el que les permite participar en la Fase*** que en todas las categorías se desarrollará el próximo 29 de mayo.

Por lo que respecta a la Fase** Prebenjamín, y recordando que tanto en esta modalidad como en la de Benjamín los equipos compiten en dos subcategorías distintas, la matinal y las primeras horas de la tarde fueron intensas con la liguilla pertinente en busca de acceder a la semifinal definitiva para esta fase, accediendo a ella algunos equipos de segundo año a través de la repesca que se disputó a las 16:00 horas antes de los duelos decisivos.

En esos choques finales, en los Prebenjamines de primer año el Levante UD “B” demostró que sigue siendo favorito tras golear 7-0 al Ciutat d’Alzira Fútbol Base “B”, mientras que mucho más igualadas estuvieron las otras eliminatorias, resolviéndose incluso dos de ellas en los penaltis, como fue el caso del Sagunto FB “B” – Burriana FB “C” tras quedar 2-2 y del Sedaví CF “B” – Levante UD “C” tras quedar 1-1, saliendo victoriosos los primeros mencionados. En cuanto a los otros duelos, el Villarreal CF “C” derrotó con un 4-2 a Los Silos CF “C”, el CD Malilla “C” hizo lo propio con un 2-0 frente al Patacona CF “C”, y completó el listado de clasificados el CF Fundació VCF “B” gracias a un ajustado 2-1 contra el Valencia CF “B”.

elplanterpbsf2

Por lo que respecta a los Prebenjamines de segundo año, tres equipos consiguieron imitar a su filial y también obtuvieron el pase a la Fase*** aunque de esta subcategoría, tratándose del Levante UD “A” (tras ganar 5-1 al Colegio Salgui EDE “A”), el CF Fundació VCF “A” (después de vencer 6-1 al CD San Marcelino “B”) y el Villarreal CF “A”, que en su caso venció 5-1 al Manises CF “A” y a punto estuvo de ver clasificarse a un tercer combinado, aunque el Villarreal CF “B” perdió 1-0 en esta semifinal definitiva frente al Torrent CF “A”. A estos cuatro equipos también les acompañarán el Patacona CF “A” tras golear 4-0 al CF Mare Nostrum Pto. Sagunto “A” y el Valencia CF “A” después de superar con un 2-1 al CD Barrio Obrero “A”.

elplanterpbsf3

Además, a todos ellos también se añadirán los cuatro mejores equipos de la Provincia de Alicante para completar el listado de equipos que pugnará por proclamarse campeón de la VI Copa Federación en sus respectivas categorías, en una gran final/Fase*** en la que los mejores equipos de la Comunitat Valenciana se congregarán en las Instalaciones de El Planter de Puçol (Valencia) el próximo 29 de mayo, recordando el dato de que el vigente campeón en cada una de las categorías -a excepción de la de Benjamines de segundo año que es nueva de esta edición- es el Levante UD.

Sobre Golsmedia.com

Golsmedia.com

Mira también....

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Baja en un Castellón que espera prolongar su racha

El equipo castellonense anuncia la baja del lateral izquierdo Juanfran García en la semana del …

2 comentarios

  1. Hay una errata en la información:
    El C.D. Malilla “C” eliminó por 2-0 al Patacona C.F. y no a Los Silos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *