Inicio / Destacados / Completada la Fase* Prebenjamín de la VI Copa Federación
Hidrosalud 2016 690×90
elplanterpb52

Completada la Fase* Prebenjamín de la VI Copa Federación

Ya se conocen los 48 equipos que participarán en la Fase** de la VI Copa Federación en su modalidad Prebenjamín después de que ayer se desarrollase la quinta y definitiva jornada de la primera fase antes de que esta misma semana se lleve a cabo la Fase** para conocer a todos los finalistas de todas las categorías que acceden por esta vía. Fotos: El Planter.

Tras la disputa de la primera, segunda, tercera y cuarta jornada de la Fase* de la VI Copa Federación Prebenjamín, las instalaciones de El Planter de Puçol (Valencia) vivieron un nuevo domingo del mejor fútbol formativo y de emociones para dar por completada esta primera ronda. Cabe recordar que los Prebenjamines, al igual que los Benjamines, están divididos en dos subcategorías (primer año y segundo año), clasificándose en esta ocasión cuatro Prebenjamines de primer año y seis de segundo año para completar los 48 que participarán en la Fase** programada para este domingo 15 de mayo.

Después de una matinal cargada de buen fútbol y goles llevándose a cabo a los partidos de la liguilla, la tarde arrancó con una pequeña repesca para los de segundo año previa a los definitivos cuartos de final en los que en los Prebenjamines de primer año fueron el Burriana FB “C”, que ganó 5-1 al Torrent CF “D”, y el Levante UD “B”, que superó con un 4-0 al CD Don Bosco “A”, los que vencieron de forma más amplia, completando el listado de semifinalistas el CD Malilla “C” tras derrotar por 4-2 al CD Juventud Manisense “B” y el CD Salesianos Burriana “C” tras hacer lo propio con un 3-1 al CF Escuelas San José “C”.

elplanterpb51

Por lo que respecta a los Prebenjamines de segundo año, el Villarreal CF “A” demostró su potencial venciendo 8-0 al Contaudit Almàssera CF “A”, mientras que también golearon el CF Mare Nostrum Puerto Sagunto “A” (6-0 al CFB Ciutat de València “B”), el FBCD Catarroja “A” (7-2 al CD Zafranar “A”) y la UD Bétera “A” (4-0 a la UD Aldaia CF “B”). En cambio, mucho más igualados estuvieron el duelo que se adjudicó por 2-0 el Manises CF “A” frente al CD Sport Base Ontinyent “A”, y sobre todo el Biensa CF “A” – CF Levante-Alfafar “A”, pues tras terminar 2-2 finalmente se resolvió en los penaltis a favor del primer mencionado.

Con estos equipos ya con el banderín de semifinalistas, ya se conoce el listado de equipos Prebenjamines que volverán a jugar este fin de semana, esta vez en busca de acceder a la definitiva Fase*** que se llevará a cabo a finales de mayo y en la que participarán los 12 mejores equipos de las provincias de Castellón y Valencia junto con los 4 de la de Alicante que obtendrán su billete para completar el listado de 16 conjuntos que pugnarán por proclamarse campeones de la competición más destacada de España por la gran cantidad de equipos que participan y en la que el Levante UD es el vigente campeón en todas las categorías.

De este modo, los 20 Prebenjamines de primer año clasificados son Sedaví CF “B”, Alboraya UD “C”, Torrent CF “C”, FB UE Atlètic Amistat “B”, CF Cracks “B”, Valencia CF “B”, Los Silos CF “C”, CD Monte-Sión “C”, Villarreal CF “C”, Sagunto FB “B”, CD Barrio Obrero “B”, Foios Atlètic CF “B”, Ciutat d’Alzira Fútbol Base “B”, Patacona CF “C”, CF Fundació VCF “B”, Levante UD “B”, Levante UD “C”, Burriana FB “C”, CD Malilla “C” y CD Salesianos Burriana “C”.

En cuanto a los 28 Prebenjamines de segundo año, se han clasificado Levante UD “A”, CD Juventud Manisense “A”, Foios Atlètic “A”, Tavernes Blanques CF “A”, Los Silos CF “A”, Valencia CF “A”, CD San Marcelino “B”, Colegio Salgui EDE “A”, Villarreal CF “A”, Villarreal CF “B”, UD Fonteta “A”, CF E-1 Valencia “A”, Alboraya UD “A”, UE Alaquàs i Walter “A”, Deportivo La Rambleta “A”, FBM Moncada CF “A”, CD Barrio Obrero “A”, CF Fundació VCF “A”, Patacona CF “A”, CD Roda “A”, CF Base Gandia “A”, CFB Ciutat de València “A”, Torrent CF “A”, CF Mare Nostrum Puerto Sagunto “A”, FBCD Catarroja “A”, UD Bétera “A”, Manises CF “A” y Biensa CF “A”.

Por otra parte, cabe recordar que esta Copa también se disputa en las categorías de Alevín y de Benjamín (en este segundo caso también subdividido en primer y segundo año), estando ambas competiciones totalmente avanzadas y esperando la disputa de la definitiva Fase*** programada para finales de mayo después de que en las últimas semanas, intercalándose en las distintas jornadas de los Prebenjamines, llevaran a cabo sus respectivas Fase**.

Sobre Iñaki Gómez

Iñaki Gómez

Mira también....

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Sergio Talamantes nuevo técnico de la UDE

La UD Vall de Uxó tiene nuevo entrenador, la entidad del José Mangriñán apuesta por …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *