Inicio / Destacados / Se reanudó la VI Copa Federación con un ‘doblete’ del CD Barrio Obrero
Hidrosalud 2016 690×90
elplanterpb3

Se reanudó la VI Copa Federación con un ‘doblete’ del CD Barrio Obrero

Tras casi un mes de inactividad, se desarrolló la tercera jornada de la VI Copa Federación para los Prebenjamines, tanto de primer año como de segundo año, clasificándose en esta ocasión un total de diez equipos entre los que destacan el “A” y el “B” del CD Barrio Obrero al superar la ronda ambos. Fotos: El Planter.

Con un total de dieciocho clasificados entre la primera y la segunda jornada de la Fase* de la VI Copa Federación para Prebenjamines, con ocho de primer año y diez de segundo ya con su banderín acreditativo como semifinalistas, durante el día de ayer El Planter acogió la tercera jornada, en la que fueron un total de diez (cuatro de primer año y seis de segundo) los que se aseguraron su presencia en la Fase**, por lo que restan una veintena para completar los 20 de primer año y los 28 de segundo que finalmente pasarán a la segunda de las tres fases que se disputan y la cual se llevará a cabo el 15 de mayo.

En esta ocasión, y tras una semanas de parón en cuanto a la Copa Federación aunque sin que las instalaciones de El Planter de Puçol hayan cesado en su actividad con destacados eventos de fútbol formativo, los equipos Prebenjamines de primer año que salieron victoriosos después de la habitual liguilla y tras ganar en los denominados cuartos de final fueron el Villarreal CF “C”, que venció con un contundente 9-2 a El Puig CE “B” en el duelo definitivo, el Sagunto FB “B” (3-0 al At. Villar CF), el CD Barrio Obrero “B” (2-0 al Muro CF “A”) y el Foios Atlètic CF “B” al Colegio Salgui EDE “C” en un emocionante choque que se resolvió en la tanda de penaltis (3-1) tras finalizar el encuentro con el resultado de 2-2.

Por lo que respecta a los Prebenjamines de segundo año, la victoria más holgada de los cuartos de final la logró el CF E-1 Valencia “A”, que derrotó con un amplio 8-1 a Los Silos CF “B”, único equipo “B” que fue capaz de alcanzar esta eliminatoria de entre los combinados de segundo año, mientras que también venció de forma contundente el Alboraya UD “A” (5-1 frente al At. del Túria CF “A”). Por lo demás, también se llevaron el gato al agua el UE Alaquàs i Walter “A” ganando 3-0 al CD Monte-Sión “A”, el Deportivo La Rambleta “A” derrotando por 4-2 al Silla CF “A” y el FBM Moncada CF “A” superando con un 2-0 al Xirivella CF “A”, completando el listado de clasificados el CD Barrio Obrero “A” para redondear la gran tarde de su club tras vencer además con holgura (7-0 al CD Salesianos Burriana “A”).

elplanterpb31

De este modo, sigue avanzando esta atractiva competición, la más destacada de España en cuanto a cantidad de equipos que participan, recordando que además de en esta categoría también se lleva a cabo en las de Alevín y Benjamín, estando separados los últimos mencionados en las subcategorías de primer y segundo año, al igual que sucede con los Prebejamines, quienes en su caso, de los 48 equipos que pasarán a la Fase**, finalmente serán 12 (seis de primer año y seis de segundo) los que alcanzarán la definitiva Fase*** provenientes de las provincias de Castellón y de Valencia, uniéndose ya los cuatro mejores de Alicante para completar el listado de 16 combinados definitivos que pugnarán por proclamarse Campeones de la VI Copa Federación en sus respectivas categorías, siendo una fase final que se desarrollará a finales de mayo.

Sobre Golsmedia.com

Golsmedia.com

Mira también....

chutbalon

Previa LN Juvenil: Tercera jornada en una semana trepidante

Liga Nacional Juvenil.- Jornada 17. Tras la jornada de ayer ya toca hablar de la …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *