Inicio / Destacados / Todo listo para la Fase** de la Copa Federación Benjamín
Hidrosalud 2016 690×90
elplantersemis

Todo listo para la Fase** de la Copa Federación Benjamín

Este fin de semana se disputará la Fase** de la VI Copa Federación en su categoría Benjamín, tanto de primer año como de segundo, y ya se conocen los grupos en los que ha quedado encuadrado cada participante. Foto: El Planter.

Pese a que todavía se está desarrollando la Fase* en la categoría Prebenjamín, este fin de semana será el turno de nuevo para los Benjamines después de que se optase por cambiar la fecha respecto al 8 de mayo que estaba previsto en un principio para así no coincidir con las comuniones. De este modo, los Benjamines tanto de primer año como de segundo tratarán de superar esta eliminatoria para hacerse acreedores del banderín de finalistas con el que participarán en la definitiva Fase*** que se desarrollará a finales de mayo.

Para esta Fase**, ya se ha realizado el sorteo pertinente para conocer cómo han quedado encuadrados los 48 equipos para la fase de grupos a la que posteriormente acompañará una eliminatoria definitiva conocida como ‘semifinales’ mediante la cual tendrán en sus manos el clasificarse para fase definitiva en la cual participarán únicamente los doce vencedores, seis de primer año y seis de segundo, junto con los cuatro que se clasifiquen procedentes de la provincia de Alicante.

El sorteo se llevó a cabo en el Salón de Actos de la sede central de la Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana (FFCV) contando con la presencia del vicesecretario general del ente federativo, Santiago Navarro, y el responsable de las instalaciones, Sergio Morales, quedando configurados los grupos de la siguiente forma:

Benjamines de segundo año:
Grupo A: Patacona CF “A”, Colegio Salgui EDE “A”, FS Picassent “A” y Valencia CF “D”.
Grupo B: CD Massamagrell “A”, CD Monte-Sión “A”, FBCD Catarroja “A” y Levante UD “A”.
Grupo C: FB UE At. Amistat “A”, CDB Massanassa “A”, UE Alaquàs i Walter “A” y CD Monte-Sión “B”.
Grupo D: CF Fundació VCF “A”, CD Malilla “A”, UD Aldaia CF “A” y UE L’Alcúdia “A”.
Grupo E: Alboraya UD “A”, Patacona CF “B”, CF Cullera “A” y CD Onda “A”.
Grupo F: Sporting Mislata UF “A”, Unió Benetússer-Fabara CF “A”, Foios Atlètic CF “A” y CD SB Ontinyent “A”.

Benjamines de primer año:
Grupo G: Levante UD “B”, CD Acero “B”, Alboraya UD “C” y CD Monte-Sión “C”.
Grupo H: CFB Ciutat de València “A”, Torrent CF “D”, Levante UD “C” y CF Escuelas San José “C”.
Grupo I: Los Silos CF “D”, FB UE At. Amistat “B”, CF Cracks “C” y Villarreal CF “B”.
Grupo J: CD Caxton College “B”, CF Torre Levante “C”, CD Malilla “C” y CF Base Gandia “B”.
Grupo K: Godella CF “C”, CF Fundació VCF “B”, CDB Massanassa “C” y CD Alcoyano “B”.
Grupo L: Torrent CF “C”, CF City Five Massanassa “B”, CD Barrio Obrero “B” y CD Onda “C”.

Por lo tanto, las instalaciones de El Planter de Puçol (Valencia) se vestirán una semana más de gala para acoger esta destacada competición que cabe recordar que se lleva a cabo en tres fases y en un total de cinco categorías distintas: Alevines, que no volverán a entrar en escena hasta el ya cercano 1 de mayo, Benjamines de primer año, Benjamines de segundo año, Prebenjamines de primer año y Prebenjamines de segundo año.

Sobre Golsmedia.com

Golsmedia.com

Mira también....

vila

Alqueries y Villajoyosa siguen liderando sus grupos de Primera Regional Femenina

Desde que arrancó la liga en Primera Regional Femenina, el Alqueries CF lleva la voz …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *